Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Пенсия по потери кормильца

Здравствуйте. Мне 14 лет. Моя мама получает пенсию по потери кормильца. Имею ли я право на эту пенсию? То есть распоряжаться ею сама. Или может быть я могу брать хотя бы часть этих денег?

10 Августа 2013, 19:46, вопрос №169962 Жанна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Пенсия по потере кормильца оплачивается на не трудоспособного члена семьи, то есть на Вас однако до достижения Вами совершеннолетия Вы не являетесь полностью дееспособной и поэтому распоряжение Вами денежных средств ограничено и осуществляется Вашей мамой (законным представителем). Она может выдавать Вам часть денег, но тратить их бесконтрольно Вы не сможете.

    10 Августа 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Жанна, согласно ГК РФ статье 26: Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет:

    Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе
    самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

    Дети в возрасте от 14 до 18 лет свободны в выборе банка для размещения
    своих денежных средств и могут иметь вклады в одном или нескольких
    банках. Они могут распоряжаться вкладами, получать доход, совершать
    безналичные расчеты. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет
    самостоятельно несут ответственность за действия, которые они совершили в
    отношении своих денежных средств (п. 3 ст. 26 Гражданского кодекса
    Российской Федерации). К примеру, ребенок может самостоятельно открыть
    расчетный счет в банке, приобрести ценные бумаги, а в случае
    невыгодности вложения этих денежных средств, нести ответственность за
    свои действия. Родители же несовершеннолетних могут управлять денежными
    средствами ребенка, но только в его интересах, в соответствии с
    законодательством Российской Федерации.

    Удачи!

    10 Августа 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats