8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти в декретный отпуск, если работодатель не подписывает заявление?

Если работодатель неподписывает заявление о декретный отпуске.что делать куда обращаться?как поставить рукавадитиля на место в правовое поле.

, Николай, г. Ухта
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай!

Во первых уточнение: Вы хотите взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Или у Вашей супруги не принимают документы для оформления отпуска по беременности и родам?

Право на предоставление отпуска по уходу за ребенком — одна из гарантий, предоставляемых работнику Трудовым кодексом РФ (ст. 256 ТК РФ). Оно распространяется не только на мать ребенка, но и на отца, бабушку, дедушку или иных опекунов, осуществляющих уход за ребенком. Нарушение этого основания влечет ответственность. Однако факт нарушения нужно еще доказать. 

Поэтому советую написать заявление в 2 экз. работодателю (один отдается работодателю, на второй остается у Вас — не нем ставится отметка о получении), в котором Вам нужно указать, что в соответствии с ч. 2 ст. 256 ТК РФ, Вы обратились с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. До сих пор этот вопрос не решен, поэтому на основании ст. 62 ТК РФ, Вы просите работодателя в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать на руки заверенную надлежащим образом копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В случае если работодатель будет уклоняться от предоставления копии приказа в срок, можно подать на него жалобу в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

0
0
0
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Зарегистрируйте заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам в отделе кадров. Если отказываются, то направьте такое заявление по почте ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением. 

В том случае, когда работодатель будет и дальше отказывать в законном праве на отпуск по беременности и родам, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя в порядке главы 57 Трудового кодекса РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда). /ч.1 ст.354 ТК РФ/.

Удачи.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если работаете по трудовому договору, то можете смело писать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Работодатель потом быстро одумается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Военное право
Подскажите алгоритм действий, если военнослужащего не увольняют с военной службы, ни по истечению контракта, ни по возрасту.За 1.5 года ни разу не отпустили в отпуск, даже после 3 ранений
Добрый день . Подскажите алгоритм действий , если военнослужащего не увольняют с военной службы , ни по истечению контракта , ни по возрасту .За 1.5 года ни разу не отпустили в отпуск , даже после 3 ранений . Вместо этого вновь отправили на передовую . Буду очень благодарна за помощь.
, вопрос №4056774, Татьяна Сушенцова, г. Йошкар-Ола
Все
Работодатель не выплачивает пособие которое положено при рождении
Работодатель не выплачивает пособие, которое положено при рождении ребенка. Ребенок родился в сентябре 23 года, документы на выплату пособия были отданы в бухгалтерию в ноябре 23 года. Бухгалтерия отказывается комментировать что либо. Говорят, что выплата будет. Но документы были отданы два раза. Насколько я знаю, деньги перечисляются в течении 10 рабочих дней с момента подачи заявления.
, вопрос №4056343, Анастасия,
Социальное обеспечение
Работодатель не выплачивает пособие, которое положено при рождении ребенка
Работодатель не выплачивает пособие, которое положено при рождении ребенка.
, вопрос №4056339, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Вопрос, если я не поеду в военкомат, то что будет в виде санкций по отношению ко мне?
Добрый день! От работодателя получил корешок "направления на постановку воинского учета". Дело в том, что я уже состою на учете в военкомате, имею военный билет с категорией "в". Мне 37 лет. Не служил по состоянию здоровья, т е ограниченно годен. Вопрос, если я не поеду в военкомат, то что будет в виде санкций по отношению ко мне? Выпустят ли за границу?
, вопрос №4055749, Влад, г. Москва
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4055630, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2017