Как выйти в декретный отпуск, если работодатель не подписывает заявление?

Если работодатель неподписывает заявление о декретный отпуске.что делать куда обращаться?как поставить рукавадитиля на место в правовое поле.

, Николай, г. Ухта
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай!

Во первых уточнение: Вы хотите взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Или у Вашей супруги не принимают документы для оформления отпуска по беременности и родам?

Право на предоставление отпуска по уходу за ребенком — одна из гарантий, предоставляемых работнику Трудовым кодексом РФ (ст. 256 ТК РФ). Оно распространяется не только на мать ребенка, но и на отца, бабушку, дедушку или иных опекунов, осуществляющих уход за ребенком. Нарушение этого основания влечет ответственность. Однако факт нарушения нужно еще доказать.

Поэтому советую написать заявление в 2 экз. работодателю (один отдается работодателю, на второй остается у Вас — не нем ставится отметка о получении), в котором Вам нужно указать, что в соответствии с ч. 2 ст. 256 ТК РФ, Вы обратились с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. До сих пор этот вопрос не решен, поэтому на основании ст. 62 ТК РФ, Вы просите работодателя в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать на руки заверенную надлежащим образом копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В случае если работодатель будет уклоняться от предоставления копии приказа в срок, можно подать на него жалобу в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Зарегистрируйте заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам в отделе кадров. Если отказываются, то направьте такое заявление по почте ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением.

В том случае, когда работодатель будет и дальше отказывать в законном праве на отпуск по беременности и родам, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя в порядке главы 57 Трудового кодекса РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда). /ч.1 ст.354 ТК РФ/.

Удачи.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если работаете по трудовому договору, то можете смело писать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Работодатель потом быстро одумается.