Здравствуйте. Меня избил гражданский муж и поднял нож сказал убью зарежу. Я написала заявление в милицию. Сняла побое через 6 дней когда они были уже желтые

Какое наказание его ждет? Без примерении сторон?я хочу только чтобы он оставил нас и вы писался с моей квартиры. Как нкжно поступить?

, Люция Камалеева, г. Набережные Челны
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Его ждет

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

но лежит в больнице будет ли ему смягчающее обстоятельства? Он не может работать. Но нет инвалидности.

Люция

Да, это суд может признать смягчающими обстоятельствами

Люция Камалеева
Клиент, г. Набережные Челны

Посоветуйте пожалуйста , что мне сделать чтобы ему дали смягчающее наказание .мне не нужно ,чтобы его судили. Хочу чтобы он держался от нас подальше

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Люция.

Ответственность за данное деяние закреплена в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Люция Камалеева
Клиент, г. Набережные Челны

А если он предоставит справке от перенесенного инсульта 2 раза, у него гепертония,постоНно лежит в больнице будет ли ему смягчающее обстоятельства? Он не может работать. Но нет инвалидности.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Люция!

Меня избил гражданский муж и поднял нож сказал убью зарежу.

Тут не административное наказание, тут на угрозу убийством орган дознания может натянуть.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Смягчающие наказание обстоятельства указаны в ст. 61 УК РФ. То что он перенес два инсульта не указаны в данной статье. Если все-таки возбудят уголовное дело, то Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.