8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова исковая давность при отмене судебного приказа?

День добрый.

Последний ежемесячный платеж по кредитной карте был 11.12.2014 году. Банк обратился в с/у о вынесении судебного приказа 28.06.2017 года. Судебный приказ буду отменять. От какой даты будет считаться срок исковой давности? С даты последнего платежа?

, Жанна, г. Москва
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если по кредитной карте, то срок исковой давности отсчитывается с даты, когда должен был быть произведен следующий платеж и так по каждому платежу. 

Необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

0
0
0
0
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности будет исчисляться с момента последней транзакции! При этом будьте готовы к тому, что последняя транзакция по документам, представленным банком, будет сделана в пределах исковой давности (Три года). В противном случае, если бы был пропущен срок исковой давности суд не принял бы заявление о выдаче судебного приказа.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 года N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» судебная защита прав кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории. Подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

0
0
0
0
Лилия Евдокимова
Лилия Евдокимова
Юрист

Банк вписывается в срок исковой давности. Если вам удастся отменить судебный приказ, то у банка есть ещё время на взыскание задолженности в рамках искового производства. 

0
0
0
0

Банк вписывается в срок исковой давности. Если вам удастся отменить судебный приказ, то у банка есть ещё время на взыскание задолженности в рамках искового производства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
, вопрос №4084099, Оксана, г. Москва
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
, вопрос №4082988, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017