Какова исковая давность при отмене судебного приказа?

День добрый.

Последний ежемесячный платеж по кредитной карте был 11.12.2014 году. Банк обратился в с/у о вынесении судебного приказа 28.06.2017 года. Судебный приказ буду отменять. От какой даты будет считаться срок исковой давности? С даты последнего платежа?

, Жанна, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если по кредитной карте, то срок исковой давности отсчитывается с даты, когда должен был быть произведен следующий платеж и так по каждому платежу.

Необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности будет исчисляться с момента последней транзакции! При этом будьте готовы к тому, что последняя транзакция по документам, представленным банком, будет сделана в пределах исковой давности (Три года). В противном случае, если бы был пропущен срок исковой давности суд не принял бы заявление о выдаче судебного приказа.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 года N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» судебная защита прав кредитора по требованию о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории. Подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа прерывает течение срока исковой давности, так же как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям.

Лилия Евдокимова
Юрист

Банк вписывается в срок исковой давности. Если вам удастся отменить судебный приказ, то у банка есть ещё время на взыскание задолженности в рамках искового производства.