НУЖНО ЛИ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ, если почта не доставила жалобу вовремя

ВОПРОС по Вашему ответу "...Напишите жалобу в суд на имя председателя, что отправили письмом апелляционную жалобу, на сайте числится, как " прибыло в место вручения", однако жалобу суд не забирает. После этого и последует реакция. По сроку, следует отметить, что на сегодняшний день срок не пропущен. В соответствии с ч. 3 ст. 108 ГПК РФ, в случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. С учетом изложенного, дата доставки организацией почтовой связи жалобы в суд правового значения не имеет. "

НУЖНО ЛИ ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ В ВЫШЕ ПРИВЕДЕННОМ СЛУЧАЕ

, Сергей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, поскольку вы почтой отправили все в срок, проблемы суда, что не отправляют дальше, это уже проблемы суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Артем Мансуров
Юрист, г. Уфа

Нет, не нужно, заявление считается поданным в срок в момент передачи иска в почтовое отделение, а не в момент доставки вы абсолютно верно указали статью ГПК РФ.

«В соответствии с ч. 3 ст. 108 ГПК РФ, в случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.»

Раз срок Вами не был пропущен, то и восстанавливать нечего ;)