468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Веб приложение это програмное обеспечение

Добрый день!

Просьба подтвердить, что веб приложение является програмным обеспечением? И распространяются все законы по програмному обеспечению? Ссылки на законы, чем регулируется юридически? Спасибо!

18 Июля 2017, 16:48, вопрос №1699403
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
70
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Регулируется частью 4 Гражданского кодекса РФ

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

В вашем случае это программное обеспечение в виде веб приложения.

18 Июля 2017, 16:51
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Москва

Программы для эвм - это програмное обеспечение?

18 Июля 2017, 16:54
70
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В правовой науке нет однозначного ответа о правовой природе веб приложения.

Я склоняюсь к тому, что это сложный объект по ст. 1225 ГК РФ

Его можно рассматривать и как программу для ЭВМ, как произведение с точки зрения дизайна, приложению свойственены критерии системности.

18 Июля 2017, 17:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.