8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор о целевом обучении,если больница не дает направление в ординатуру,т.о не выполняя обязанности

Здравствуйте. у меня заключен договор о целевом обучении в мед.университете в котором прописано что по окончании университета работодатель предоставляет мне место в интернатуре\ординатуре, и по ее окончанию я должна явиться на место работы и отработать не менее 3х лет. Сейчас же обратившись в больницу для получения направления в ординатуру ,мне отказали, сказав что после получения диплома я буду работать 3 года участковым терапевтом,и потом уже можно будет обсудить вопрос ординатуры. Дело в том ,что сейчас вышел закон ,согласно которому при прохождении аккредитации мы можем быть терапевтами без ординатуры, но ведь договор составлен по старым правилам и черным по белому написано-после ординатуры прихожу и отрабатываю. Так вот у меня вопрос,могу ли я разорвать договор на основании не выполнения обязанностей договора со стороны больницы? спасибо.

Показать полностью
, Евгения, г. Киреевск
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Вы можете расторгнуть Договор и не выплачивать денежные средства, в связи с невыполнением условий договора другой стороны(ИСПОЛНИТЕЛЯ).

Вами был заключен договор о целевой подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием.Если в договоре указано, что ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан выплачивать Студенту стипендию в порядке и размерах, определенных законом РФ.

В случае если в договоре указано, что Договор может быть расторгнут при невыполнении условий настоящего Договора любой из сторон.В частном случае Исполнителя.
ГК РФ ст.450 предусматривает одностороннее расторжение договора при существенном нарушении договора другой стороной, а значит ВЫ, молодой специалист можете расторгнуть договор в связи с невыполнением условий договора. При этом обязанности по компенсации денежных средств потраченных на обучение не возникает.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Киреевск

т.е условия договора должны исполняться в точности как и прописаны на бумаге,не смотря на новый закон?

Я не видел Ваш договор. По этому пишу по своему опыту.

0
0
0
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Как следует из Вашего вопроса, интернатура Вами пройдена.

по окончании университета работодатель предоставляет мне место в интернатуре\ординатуре, и по ее окончанию я должна явиться на место работы и отработать не менее 3х лет.

если буквально по тексту договора так и записано «ее», а не «их» (тогда речь идет о единственном числе, что может толковаться по тексту как «при условии выполнения одного из указанных»), тогда организация своих обязательств не нарушает. В такой ситуации, если вы расторгнете договор, то попадете под материальную ответственность:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
 п. 7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 18.07.2017