Можно ли стать членом СНТ на основании договора аренды земельного участка у соседа-члена СНТ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли стать членом СНТ на основании договора аренды земельного участка. Наш председатель, чтобы стать легитимным заключил договор аренды с соседом, который владеет на праве собственности 2 участками и является членом СНТ

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатериан. Чтобы стать членом СНТ, необходимо подпадать под определенные требования.По договору аренды нельзя получить членство в СНТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации,достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Собственник участка может выдать только нотариальную доверенность на физическое с правом участия в собрании и подписании документов от его имени. НО это не дает права уполномоченному лицу. Если арендатора приняли в члены СНТ, то это нарушение, можно обжаловать, даже если протокол есть.

Согласно ФЗ-66 председатель правления избирается из членов правления. Члены правления избираются из членов СНТ. Член СНТ — это собственник (либо другой вид права) з/у в границах СНТ.