Куда обратиться с заявлением о поддельных документах?

в суде истец предоставил справки о доходах,о характеристике и копию трудовой с фирмы ,которой уже давно не существует,но эти документы были основными для вынесения решения суда,куда можно обратиться?

, Анастасия, г. Барнаул
Надежда Гультяева
Юрист

Вы можете обжаловать решение суда в апелляционной инстанции и потребовать назначения экспертизы документов либо установления указанных Вами фактов в апелляционной инстанции. При этом обжалование лучше сделать с адвокатом, который поможет составить апеляционную жалобу и защитить Ваши интересы в процессе апеляционного разбирательства по делу.

Кроме того, в жалобе можно указать, что суд первой инстанции не установил того факта, что представленные документы были представлены от лица юридической фирмы, которая уже не существует.

Олег Чистяков
Юрист
Много лет уже нет такого понятия «трудовой стаж», вместо него есть понятие " страховой стаж", в связи с этим трудовая книжка утратила своё былое значение и запись в трудовой не является подтверждением такого стажа (может быть сделана кем угодно, но в тоже время пенсионные взносы не платились — соответственно стажа нет и человек не считается работавшим), трудовая книжка по большему счёту играет роль лишь характеристики. Исходя из этого, если у вас вызывает сомнения подлинность записи в ТК и как вытекающее и характеристики- то нужно в Пенсионном фонде и в Налоговой службе проверить были ли отчисления в период, указываемый записью в ТК, если таких отчислений не было- то запись и всё остальное о работе человека фальсификацированы, либо работодатель не добросовестный и попросту обманывал работника видимостью записи в ТК и фиктивным трудовым договором или вообще без него при этом не производя налоговых и пенсионных отчислений (в таком случае человек тоже считается не работавшим, вопрос об установлении факта его работы и привлечении к ответственности работодателя за нарушения и обман- это уже вопрос другого разбирательства, инициатором которого должен быть обманутый работник) — это можно узнать только по судебному запросу, соответственно решение суда нужно обжаловать в вышестоящий суд с приложением ходатайства о направлении таких судебных запросов в ПФР (либо иной фонд в который возможно по желанию работника перечисляются пенсионные взносы) и ФНС.