8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Требуют оплатить штраф за просрочку прописки ребёнка

Здравствуйте, у меня есть ребёнок 29.03.2016гр. При рождении он был прописан в г. Брянске. В апреле месяце без моего ведома отец ребёнка выписал его из квартиры, сейчас я начала заниматься припиской в дом где прописана я и мой отец. Дом по документам поделён на доли между матерью и отцом. Вопрос в том, что теперь требуют оплатить штраф 2000 за просрочку. Можно прямым текстом объяснить могу ли я избежать штрафа?

, Татьяна, г. Брянск

Оплачивать штраф должен отец ребенка, поскольку он должен был выписать ребенка не «в никуда», а по адресу прописки и проживания второго родителя, то есть Вас. При этом органы опеки и попечительства (местное упуправление образования) должно было проконтролировать данный процесс. Кроме того, практика назначения административного штрафа за несвоевременную регистрацию ребенка по месту жительства одного из родителей складывается таким образом, что такие штрафы назначаются за пропуск сроков первичной регистрации ребенка, то есть сразу после роддома.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли частный дом купленный в своё время на мат. Капитал, оформленный на 3 лиц, мать, совершеннолетний ребёнок и несовершеннолетний ребёнок, передать полностью в собственность старшему ребёнку и как это сделать? Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
, вопрос №4850229, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО
Здравствуйте. Такой вопрос. Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО. Сын является наследником единственным. У отца ребенка нет никакой недвижимости. Прописан в квартире у бабушке (родители умерли). От бабушки я узнала, что перед тем, как его в детстве прописали к бабушке, он был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Его ребёнком выписали из отцовской квартиры к матери и бабушке в уже приватизированную квартиру (родители его развелись), где то в 1997 г. (ему было 2 года). И сразу, как его выписали, отец приватизировал квартиру (не дождавшись полугода выписки ребёнка). Тем самым лишив права приватизации своего сына, моего бывшего мужа. Бывший муж об этом и не знал. Это я сейчас узнала. В связи с этим вопрос: Могу ли я, как представитель ребёнка, подать на отмену приватизации в связи которой бывший муж (отец моего ребёнка) лишился доли в квартире? А следовательно его сын лишился наследства.
, вопрос №4850232, Людмила, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне узнать правда ли он удочерил ребёнка
Доброго времени суток. Вопрос заключается в том, что я в разводе с бывшей женой есть ребёнок, я не лишён родительских прав и исправно плачу алименты, ее нынешний муж удочерил ребёнка в пять лет, ребёнку уже шестнадцать. Как мне узнать правда ли он удочерил ребёнка
, вопрос №4849756, Артём, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.07.2017