Как оформить сделку при продаже снятого с учета автомобиля?

Добрый день!

Получил в наследство авто ГАЗ 21, снято с учета более 15 лет назад собственником. Нашел покупателя. Как оформить сделку? Покупатель волнуется о проблемах с новой постановкой на учет.

Заранее спасибо.

, Петр, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

заключите такой договор. одинм из условий определите кто из вас будет ставить авто на учет.

------------------------------------------------------------------

ДОГОВОР
КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА N _____
— В договоре и приложениях к нему не должно быть подчисток, приписок, зачеркнутых слов или незаверенных исправлений, Ф.И.О. должны быть приведены полностью, текст изложен ясно и четко, не карандашом (пп. 15.5, п. 16 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним). При несоблюдении этих требований регистрационный орган ГИБДД не примет документы (п. 22 указанного Регламента).
------------------------------------------------------------------

г. _____________ "__" ____________ 20__ г.
Гражданин _________________ (Ф.И.О.), далее именуемый «Продавец», с одной стороны, и гражданин ________________ (Ф.И.О.), далее именуемый «Покупатель», с другой стороны, совместно в дальнейшем именуемые «Стороны», заключили настоящий договор (далее — Договор) о нижеследующем:

1. Предмет Договора. Общие положения

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить ранее бывшее в эксплуатации следующее транспортное средство (далее — транспортное средство):
— государственный регистрационный знак: _______________________;
— идентификационный номер (VIN): ______________________________;
— марка, модель: ______________________________________________;
— наименование (тип ТС): ______________________________________;
— категория ТС: _______________________________________________;
— год выпуска (изготовления): _________________________________;
— модель, N двигателя: ________________________________________;
— шасси (рама): _______________________________________________;
— кузова N: ___________________________________________________;
— цвет кузова: ________________________________________________;
— мощность двигателя, л. с. (кВт): ____________________________;
— рабочий объем двигателя, куб. см: ___________________________;
— тип двигателя: ______________________________________________;
— экологический класс: ________________________________________;
— разрешенная максимальная масса, кг: _________________________;
— масса без нагрузки, кг: _____________________________________;
— иные индивидуализирующие признаки (голограммы, рисунки и т.д.): _________.
Паспорт транспортного средства (далее — ПТС) серия ________ N ___, выдан __________________________________ "__" ________ 20__ г.
— Покупателю! Указание идентификационных данных транспортного средства позволит предотвратить риск отказа в приеме документов для проведения регистрации транспортного средства (п. 22 Административного регламента).
— 1.2. Продавец обязуется передать Покупателю транспортное средство, оснащенное серийным оборудованием и комплектующими изделиями, установленными заводом-изготовителем, а также следующим дополнительным оборудованием: ____________________________________________________________________________.
1.3. Принадлежность Продавцу транспортного средства на момент подписания Договора подтверждается ПТС, а также свидетельством о регистрации транспортного средства (техническим паспортом) серии _____ N ______, выдано ______________________________________________________ "__" ________ 20__ г.
1.4. Покупатель заключает Договор, основываясь на достоверности, полноте и актуальности следующих представленных Продавцом сведений:
1.4.1. Транспортное средство не находится в розыске.
— Покупателю! Перед подписанием договора целесообразно проверить, действительно ли транспортное средство не находится в розыске. Это можно сделать на любом посту ГИБДД или на сайте Госавтоинспекции gibdd.ru/check/auto. Подробнее см. Электронный журнал «Азбука права».
— 1.4.2. Транспортное средство в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременено другими правами третьих лиц.
— Покупателю! Целесообразно проверить, действительно ли транспортное средство не является предметом залога. Это можно сделать с помощью сайта reestr-zalogov.ru. Кроме того, можно получить у нотариуса выписку из единого реестра уведомлений о залоге (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ, ст. 103.7 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Если транспортное средство было приобретено продавцом в кредит, покупатель вправе потребовать документ, подтверждающий его погашение.
— 1.4.3. Продавец не заключал с иными лицами договоров реализации транспортного средства.

2. Качество транспортного средства

2.1. Общее состояние транспортного средства: _________________________.
2.2. Последнее техническое обслуживание транспортного средства проведено "__" ________ 20__ г. ____________________________ (организация, проводившая техническое обслуживание).
2.3. Повреждения и эксплуатационные дефекты
2.3.1. В период владения Продавцом транспортное средство получило следующие механические повреждения и эксплуатационные дефекты (устраненные и неустраненные): ______________________________________________________.
2.3.2. В период владения Продавцом транспортное средство подвергалось следующим ремонтным воздействиям в связи с механическим повреждением в результате дорожно-транспортных происшествий, а также иных событий: ____________________________________________________________________________.
— Проверить транспортное средство на предмет участия в ДТП на территории РФ можно с помощью сайта gibdd.ru/check/auto.
— 2.3.3. Транспортное средство передается Покупателю со следующими неустраненными повреждениями и эксплуатационными дефектами: __________________________________ (поврежденные детали, узлы и агрегаты).
— До подписания договора важно провести диагностику транспортного средства. Это позволит обнаружить скрытые повреждения и дефекты.
Покупатель не вправе предъявлять предусмотренные ст. 475 ГК РФ требования в связи с недостатками, которые указаны в договоре. Если недостатки транспортного средства в договоре не указаны, но обнаружены впоследствии, он вправе предъявить эти требования.
— 2.4. Транспортное средство имеет следующие особенности, которые не влияют на безопасность товара и не являются недостатками: _______________________ (например, вибрация при эксплуатации, визг тормозов, превышение нормы потребления моторного масла, толчки при переключении трансмиссии и т.д.).

3. Цена, срок и порядок оплаты
— Продавцу! Если транспортное средство находится в собственности менее трех лет, возникает доход от продажи, который нужно задекларировать. Не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, необходимо представить декларацию по НДФЛ в налоговый орган (п. 1 ст. 229 НК РФ), иначе придется уплатить штраф в соответствии со ст. 119 НК РФ. После подачи декларации необходимо уплатить налог в размере 13% не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 224, п. 4 ст. 228 НК РФ). Нарушение срока уплаты налога влечет начисление пеней в порядке, установленном ст. 75 НК РФ. Если сумма дохода не указана в налоговой декларации и не уплачена, продавец будет оштрафован согласно ст. 122 НК РФ.
Когда транспортное средство находится в собственности более трех лет, налогооблагаемый доход отсутствует (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), поэтому декларировать его не нужно.
------------------------------------------------------------------

3.1. Цена транспортного средства составляет _________ (_______________) руб.
3.2. Стоимость указанных в Договоре инструментов и принадлежностей, а также дополнительно установленного оборудования включена в цену транспортного средства.
3.3. Покупатель оплачивает цену транспортного средства путем передачи наличных денег Продавцу не позднее "__" ________ 20__ г., при этом оформляется акт приема-передачи транспортного средства. При получении денежных средств Продавец в соответствии с п. 2 ст. 408 ГК РФ оформляет расписку.
3.4. Цена транспортного средства не включает расходы, связанные с оформлением Договора. Такие расходы Покупатель несет дополнительно.
— Продавцу! Доход от продажи транспортного средства можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на его приобретение либо на сумму имущественного вычета, но не более чем на 250 000 руб. (пп. 1 и 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). См. Практическое пособие по НДФЛ.
— 3.5. Цена транспортного средства может быть уменьшена по требованию Покупателя в случае передачи некомплектного транспортного средства, о чем Стороны заключают дополнительное соглашение.
3.6. Стороны согласовали форму акта приема-передачи транспортного средства (приложение N __ к Договору).
3.7. Стороны согласовали форму расписки продавца (приложение N __ к Договору).
3.8. Стороны согласовали форму дополнительного соглашения об уменьшении цены транспортного средства (приложение N __ к Договору).

4. Срок и условия передачи транспортного средства

4.1. Продавец передает Покупателю соответствующее условиям Договора транспортное средство со всеми принадлежностями в срок не позднее "__" ________ 20__ г. О готовности передать транспортное средство Продавец извещает Покупателя по телефону.
4.2 Покупателю передается транспортное средство по адресу: ___________________________ после исполнения Покупателем обязанности по оплате.
4.3. Одновременно с передачей транспортного средства Продавец передает Покупателю следующие документы на транспортное средство:
— паспорт транспортного средства серия ______ N ______________, выдан __________________________, дата выдачи "__" ________ ____ г. с подписью Продавца в графе «Подпись прежнего собственника»;
— Покупателю! Паспорт должен содержать отметку об уплате утилизационного сбора, основании его неуплаты либо обязательстве изготовителя обеспечить безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортным средством потребительских свойств (за исключением ПТС, выданных до 01.09.2012). При отсутствии отметки в регистрации транспортного средства будет отказано (п. 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, абз. 4 — 6 п. 4 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938).
— Продавцу! После внесения в ПТС записи о продаже транспортного средства целесообразно сделать копию ПТС и вместе с копией договора и заявлением о том, что транспортное средство уже не принадлежит продавцу, направить ее в подразделение ГИБДД. Это позволит избежать получения квитанций об уплате штрафов за нарушение ПДД, если покупатель вовремя не перерегистрирует транспортное средство на свое имя (Разъяснение МВД России от 17.10.2013).
Узнать о том, перерегистрировано ли транспортное средство, можно на сайте gibdd.ru/check/auto.
— — свидетельство о регистрации транспортного средства серия _________ N ______________, выдано ________________________________, дата выдачи "__" ________ ____ г.
— диагностическую карту;
— При смене собственника диагностическая карта сохраняет свое действие (п. 5 ст. 19 Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ).
— — гарантийную (сервисную) книжку;
— инструкцию (руководство) по эксплуатации транспортного средства;
— гарантийные талоны и инструкции по эксплуатации на дополнительно установленное оборудование.
4.4. Одновременно с передачей транспортного средства Продавец передает Покупателю следующие инструменты и принадлежности:
— оригинальные ключи в количестве ___ (_________) шт.;
— ключи от иммобилайзера в количестве ____ (_______) шт.;
— запасное колесо;
— домкрат;
— баллонный (колесный) ключ;
— буксирную (крепежную) проушину;
— иное: ________________________________________________________________.
4.5. Продавец гарантирует, что его супруг(а) не возражает против отчуждения транспортного средства на условиях, предусмотренных Договором. Продавец передает Покупателю согласие супруга на отчуждение транспортного средства в письменной форме.
— Получение от продавца согласия другого супруга на продажу транспортного средства в случае изменения цены договора позволит избежать оспаривания договора и признания его недействительным, поскольку предполагается, что сделка по распоряжению общим имуществом супругов должна совершаться с согласия другого супруга (п. 2 ст. 35 СК РФ).
Наличие такого согласия рекомендуется подтвердить документально, нотариального удостоверения не требуется (п. 3 ст. 35 СК РФ).
Согласие может быть отозвано при условии, что стороны договора письменно уведомлены об этом до момента совершения сделки. В данном случае они вправе требовать возместить убытки, причиненные таким отзывом. См. Правовые позиции высших судов.
— 4.6. Продавец считается выполнившим свои обязательства по Договору в полном объеме в следующих случаях:
— транспортное средство передано в установленный срок по акту приема-передачи транспортного средства с полным комплектом соответствующих принадлежностей и документов;
— согласие супруга на отчуждение транспортного средства в письменной форме передано Покупателю.
4.7. Право собственности на транспортное средство, а также риск его случайной гибели и случайного повреждения переходит к Покупателю в момент передачи транспортного средства.
— Продавец не должен снимать с регистрационного учета транспортное средство при его продаже. Изменение регистрационных данных о собственнике осуществляется при обращении нового собственника в подразделение ГИБДД (п. 6 Правил регистрации автомототранспортных средств).
— 4.8. Стороны согласовали форму согласия супруги(а) Продавца на отчуждение транспортного средства (приложение N __ к Договору).

5. Приемка транспортного средства

5.1. Приемка транспортного средства осуществляется в месте его передачи Покупателю. Во время приемки производятся идентификация, осмотр и проверка транспортного средства по качеству и комплектности.
5.2. Покупатель проверяет наличие документов на транспортное средство.
5.3. Идентификация транспортного средства заключается в проверке соответствия фактических данных сведениям, содержащимся в ПТС. Идентификации подлежат:
— марка и модель (модификация),
— государственный регистрационный знак,
— идентификационный номер (VIN),
— цвет кузова (кабины, прицепа).
5.4. Осмотр транспортного средства должен проводиться в светлое время суток либо при искусственном освещении, позволяющем провести такой осмотр.
5.5. Во время визуального осмотра Стороны:
— проверяют оснащенность транспортного средства серийным и дополнительным оборудованием, комплектующими изделиями, инструментами и принадлежностями, указанными в Договоре;
— сверяют видимые эксплуатационные дефекты, а также повреждения кузова и салона с указанными в Договоре.
5.6. Проверка работоспособности двигателя, а также других узлов, систем и контрольных приборов осуществляется при запущенном двигателе транспортного средства.
5.7. Все обнаруженные при приемке недостатки, в том числе по комплектности, заносятся в акт приема-передачи транспортного средства, на основании которого Продавец обязан в течение ____ (_______) рабочих дней с момента его подписания устранить выявленные недостатки.
5.8. Покупатель обязан в течение 10 (десяти) суток после подписания акта приема-передачи транспортного средства изменить регистрационные данные о собственнике транспортного средства, обратившись с соответствующим заявлением в регистрационное подразделение ГИБДД.
— Покупателю! Нарушение этого срока может повлечь прекращение регистрации по заявлению прежнего владельца (п. 60.4 Административного регламента) и наложение штрафа (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ). За управление незарегистрированным транспортным средством предусмотрен штраф, за повторное совершение правонарушения — штраф или лишение прав на определенный срок (ст. 12.1 КоАП РФ).
— Покупателю! Зарегистрировать транспортное средство можно в любом регистрационном подразделении ГИБДД вне зависимости от места жительства и регистрации (п. 24.5 Правил регистрации автомототранспортных средств). Узнать адрес, телефон и график работы ближайшего подразделения можно на сайтах gibdd.ru, mvd.ru и gosuslugi.ru. Перечень необходимых для регистрации документов см. в п. 15 Административного регламента. Реквизиты для уплаты госпошлины за регистрацию транспортного средства и форму квитанции можно найти на сайте gibdd.ru. О том, какие транспортные средства регистрируются в подразделениях ГИБДД, см. п. 1 и абз. 2 п. 2 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938, п. 1 Правил регистрации автомототранспортных средств.
— Если транспортное средство перерегистрировано до 15-го числа соответствующего месяца включительно, то транспортный налог за полный месяц уплачивает покупатель, а если после 15-го числа — продавец (п. 3 ст. 362 НК РФ).
— 5.9. В случае подачи заявления в регистрирующий орган о сохранении регистрационных знаков. Продавец должен сообщить об этом Покупателю в день подачи заявления.

6. Ответственность Сторон

6.1. За нарушение сроков оплаты цены транспортного средства Продавец вправе требовать с Покупателя уплаты неустойки (пеней) в размере _________ (____________) процента от неуплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более _________ (__________) процентов от неуплаченной суммы.
6.2. За нарушение сроков передачи транспортного средства Покупатель вправе требовать с Продавца уплаты неустойки (пеней) в размере _________ (____________) процента от цены транспортного средства за каждый день просрочки, но не более _________ (____________) процентов его цены.
6.3. В случае если сведения, предусмотренные п. 1.4 Договора, недостоверны, Покупатель вправе требовать с Продавца уплаты неустойки (штрафа) в размере _________ (____________) процентов от установленной Договором цены транспортного средства.
6.4. При изъятии транспортного средства у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения Договора, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные им убытки. При этом Покупатель в соответствии с п. 2 ст. 393 ГК РФ вправе потребовать уплаты суммы, позволяющей восстановить имущественное положение, в котором он находился бы при надлежащем исполнении Продавцом Договора.

7. Расторжение Договора

7.1. Договор может быть расторгнут по требованию Покупателя в судебном порядке в случае выявления после подписания акта приема-передачи транспортного средства хотя бы одного из следующих фактов:
— обнаружены дефекты и повреждения, не отраженные в Договоре и (или) акте приема-передачи транспортного средства;
— в период владения транспортным средством Продавцом проведен не оговоренный в Договоре ремонт транспортного средства в связи с повреждением в результате дорожно-транспортных происшествий, а также иных событий.
7.2. В случае если после расторжения Договора в соответствии с п. 7.1 Договора Покупатель заключит договор купли-продажи транспортного средства, сопоставимого по техническим и качественным характеристикам с транспортным средством, являющимся предметом Договора (включая год выпуска, пробег, объем двигателя), Покупатель вправе потребовать от Продавца возмещения убытков. Размер возмещения равен разнице между ценой, установленной в Договоре, и ценой по новому договору (п. 1 ст. 393.1 ГК РФ).

8. Заключительные положения

8.1. Требования, претензии, извещения и иные юридически значимые сообщения (далее — сообщения) направляются Сторонами любым из следующих способов:
— заказным письмом с уведомлением о вручении;
— курьерской доставкой. В этом случае факт получения документа должен подтверждаться распиской, которая содержит наименование документа и дату его получения, а также фамилию, инициалы и подпись лица, получившего данный документ;
— по факсимильной связи, электронной почте или иным способом связи при условии, что он позволяет достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).
Случаи, в которых установлен конкретный способ направления сообщений, определены Договором.
8.2. Сообщения влекут гражданско-правовые последствия для Стороны, которой они направлены (далее — адресат), с момента доставки данных сообщений ей или ее представителю. Такие последствия возникают и в том случае, когда сообщение не было вручено адресату по зависящим от него обстоятельствам (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).
8.3. Сообщения считаются доставленными, если они:
— поступили адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не были вручены или адресат не ознакомился с ними;
— доставлены по адресу регистрации по месту жительства или пребывания либо названному самим адресатом, даже если он не находится по такому адресу.
— Если адресат своевременно получил сообщение и знаком с его содержанием, он не вправе ссылаться на то, что оно было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме. См. Правовые позиции высших судов.
— 8.4. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны и один — для регистрирующего органа ГИБДД.
8.5. К Договору прилагаются:
— акт приема-передачи транспортного средства (приложение N ___);
— расписка Продавца (приложение N ___);
— дополнительное соглашение об уменьшении цены транспортного средства (приложение N ___);
— согласие супруги(а) Продавца на отчуждение транспортного средства (приложение N ___).

9. Адреса и реквизиты Сторон
— Рекомендуем не отделять текст этого раздела от остальных, чтобы при распечатывании они не оказались на разных листах. В случае спора это позволит достоверно установить, что договор составлен лицами, его подписавшими. Для этих же целей лучше подписывать все договоры на каждом листе. Если раздел «Адреса и реквизиты Сторон» все же распечатывается на отдельном листе, рекомендуем прошить и скрепить договор подписями.
------------------------------------------------------------------

Продавец
Покупатель
Ф.И.О. _____________________________
Дата рождения "___" ___________ ____ г.
Паспорт РФ серия ____ номер ___, выдан ________________________ ___________ "__" ________ ____ г.
Паспорт РФ серия ____ номер ___, выдан ________________________ ____________ "__" ________ ____ г.
Адрес: ______________________________
Адрес: _______________________________
Телефон: ____________________________
Телефон: _____________________________
Электронная почта: ___________________
Электронная почта: ____________________

______________
/_____________/
______________
/______________/
(подпись)
(Ф.И.О.)
(подпись)
(Ф.И.О.)

Петр
Клиент, г. Москва

Виктор, благодарю, но ситуация немного не подходит: авто стоит без эксплуатации многие десятилетия, в ПТС последний собственник - умерший родственник, СТС соответственно нет, ни о каких последних ТО речи не идет.

При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам — наследникам, которые для приобретения наследства, в том числе автомобиля, должны его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Обратите внимание!
Если лицо управляло транспортным средством на основании доверенности от умершего владельца автомобиля, то после его смерти доверенность прекращает свое действие (пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). То есть нельзя принять по наследству только автомобиль и отказаться от остальной части наследства. Кроме того, в отношении автомобилей применение такого института, как фактическое принятие наследства, необоснованно, так как постановка автомобиля на учет в случае его фактического принятия в наследство без судебного решения об установлении факта наследства будет вряд ли возможна.
Для наследования автомобиля рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление для принятия наследства и подайте его нотариусу
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).
При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Шаг 2. Подготовьте документы для получения свидетельства о праве на наследство и представьте их нотариусу
Вам необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию и факт принятия вами наследства. Если в ранее поданном заявлении о принятии наследства вы изложили просьбу о выдаче свидетельства о праве на наследство, то дополнительного заявления о выдаче данного свидетельства от вас не требуется (п. п. 1, 13, 14 разд. IX Методических рекомендаций).
Помимо вашего паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), свидетельства о смерти наследодателя, завещания (если составлялось) или документа, подтверждающего ваше родство с наследодателем, при наследовании автомобиля вам могут понадобиться, в частности, свидетельство о регистрации автомобиля и паспорт транспортного средства.
За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Справка. Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство
Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:
— родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
— другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.
От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

На основании представленных документов нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, с которым вы вправе обратиться в страховую компанию и ГИБДД для совершения регистрационных действий в отношении унаследованного автомобиля.

Обратите внимание!
После переоформления автомобиля вы как его собственник, начиная со дня регистрации, становитесь плательщиком транспортного налога (ст. 357 НК РФ).