Прием на работу сотрудника, работавшего ранее по совместительству

Сотрудник работал на основном месте работы до 18.07 2017, уволен по соглашению сторон, параллельно в этим он работал на втором месте работы по совместительству.

Необходимо его принять к работодателю, у которого он работал по совместительству , но уже как на основное место работы.

Вопрос:

как это оформить правильно в кадровом учете ( увольнение- прием?)

сотрудник будет занимать другую должность, которой пока нет в штатном расписании. Необходимо издать приказ об изменении штатного расписания и после этого его принять на эту должность?

, Татьяна, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Для оформления нового работника на основную работу потребуйте у него следующие документы (ст. 65 ТК РФ):
— паспорт или заменяющий его документ (например, временное удостоверение личности (форма N 2П)). Если работник не представит такой документ, вы не можете принять его на работу;
— трудовую книжку;
— страховое пенсионное свидетельство.
Если у работника нет трудовой книжки и страхового пенсионного свидетельства, вы их оформляете.
Заявление о приеме на работу будущему сотруднику писать не обязательно. Трудовые отношения с ним оформляются письменным трудовым договором.
При оформлении на работу военнообязанного также потребуйте у него военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.
При приеме на работу на должность (по профессии), к которой предъявляются специальные требования, также могут потребоваться, например:
— документ об образовании (диплом, аттестат);
— документ, подтверждающий прохождение медосмотра;
— загранпаспорт;
— справка о наличии (отсутствии) судимости.
Дополнительно работник может представить:
— свидетельство о присвоении ИНН. Однако у человека может не быть этого свидетельства, а может не быть и ИНН. Их отсутствие не препятствует заключению трудового договора и не влечет никаких санкций для работодателя. При представлении в ИФНС справки 2-НДФЛ на работника, у которого нет ИНН, не заполняйте поле «ИНН в Российской Федерации» (Разд. IV Порядка заполнения справки 2-НДФЛ, Письма Минфина от 18.04.2016 N 03-04-06/22325 (п. 1), ФНС от 24.05.2016 N БС-3-11/2338@). Личность работника налоговые органы идентифицируют по другим персональным данным, указанным в справке;
— справку 2-НДФЛ за текущий год с предыдущего места работы и документы, подтверждающие право на вычеты по НДФЛ (например, свидетельства о рождении детей). Эти документы требуются, если работник хочет получать вычеты по НДФЛ;
— справку о сумме зарплаты за текущий год и два предшествующих года. Она нужна, если работник хочет, чтобы при расчете пособий по больничным и детских пособий вы учитывали зарплату, полученную им от предыдущих работодателей.
Сделайте копии со всех представленных документов, оригиналы которых вы возвращаете работнику.