Итоги судебно-психиатрической экспертизы о признании недееспособным

В рамках заявления о признании гражданина пенсионного возраста, инвалида и стоящего на учете в ПНД, была назначена суд.-псих экспертиза.

В амбулаторных условиях эксперты в Кащенко (она же Алексеевская б-ца) не смогли дать заключение, рекомендовали провести суд.-псих. экспертизу в стационаре.

На судебном заседании суд постановил- да, направить на стационарную экспертизу.

Вопрос: Как часто (и бывает ли вообще?) суд признает гражданина недееспособным, если суд.-псих. экспертиза решает, что гражданин дееспособен? Иначе говоря, в какой мере суд обычно опирается на то,что решила экспертиза?

Подозреваю, что зависимость здесь прямолинейная (решение судьи не может противоречить решению экспертизы)......

Спасибо!

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

ГПК РФ Статья 86. Заключение эксперта
3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Однако решение суда не может быть основано на одном только заключении экспертизы. Оно оценивается в совокупности с иными доказательствами по делу. Исходя из практики, все же суд в большей мере опирается на заключение экспертов по этому вопросу.