Итоги судебно-психиатрической экспертизы о признании недееспособным

В рамках заявления о признании гражданина пенсионного возраста, инвалида и стоящего на учете в ПНД, была назначена суд.-псих экспертиза.

В амбулаторных условиях эксперты в Кащенко (она же Алексеевская б-ца) не смогли дать заключение, рекомендовали провести суд.-псих. экспертизу в стационаре.

На судебном заседании суд постановил- да, направить на стационарную экспертизу.

Вопрос: Как часто (и бывает ли вообще?) суд признает гражданина недееспособным, если суд.-псих. экспертиза решает, что гражданин дееспособен? Иначе говоря, в какой мере суд обычно опирается на то,что решила экспертиза?

Подозреваю, что зависимость здесь прямолинейная (решение судьи не может противоречить решению экспертизы)......

Спасибо!

, Вадим, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

ГПК РФ Статья 86. Заключение эксперта
3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Однако решение суда не может быть основано на одном только заключении экспертизы. Оно оценивается в совокупности с иными доказательствами по делу. Исходя из практики, все же суд в большей мере опирается на заключение экспертов по этому вопросу.