Как мне вернуть страховку с досрочно погашенного кредита?

Здравствуйте.У меня вопрос такой.Я брал кредит сроком на 5 лет на покупку автомобиля 300000 рублей. в банке мне сказали,что нужно обязательно страховаться,в

случае если кредит будит погашен досрочно то страховку можно будит вернуть в полном размере.Страховка обошлась в 30000 рублей.Кредит был выплачен через 1 год 6 месяцев.Я звонил по телефону который был прописан,там мне ответили,что в договоре этого не прописано.Скажите.что мне делать в данной ситуации.

, Артем, г. Нефтеюганск
Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Для ответа на вопрос надо ознакомиться с договором страхования. Вернуть через суд в большинстве случаев можно, но не всю сумму, аза оставшиеся 3,6 года

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день,

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Нужно знакомиться с договором страхования, чтобы дать Вам верный ответ