Назначение доверительного управляющего в ООО после смерти учредителя

Здравствуйте!

У нашего ООО был единственный учредитель, которые не являлся директором общества. Недавно он умер, не оставив завещания. Каков порядок назначения доверительного управляющего? Кто должен выступать заявителем данной процедуры, наследники или само Общество?

, Ольга Щедрова, г. Липецк
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо обратиться к нотариусу для назначения доверительного управляющего.

Статья 1015. Доверительный управляющий

1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.
2. Имущество не подлежит передаче в доверительное управление государственному органу или органу местного самоуправления.
3. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.