Нужно отменить заочное решение, снизить неустойку по кредитному договору

Нужно отменить заочное решение, снизить неустойку( по кредитному договору) (неустойка небольшая)

Решение вступило в законную силу, но копия решения только получена на руки)

И еще вопрос: во время действия кредитного договора были безакцептные списания денежных средств, со счета заемщика.

Можно ли в суде требовать вернуть сумму незаконно списанных денежных средств и просить компенсацию за причиненный моральный вред и страдания? Это будет как встречное исковое заявление?

, Лидия, г. Москва
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Лидия! У Вас есть 10 дней со дня получения копии заочного решения для направления в суд заявления об отмене заочного решения. В случае поступления заявления об отмене заочного решения суд выносит решение об отмене заочного решения. Дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства, с вызовом в судебное заседание сторон судебного процесса.

В процессе рассмотрения исковых требований по существу Вы вправе, в качестве способа защиты, подать встречный иск.

Лидия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а примерно в каком размере можно просить компенсацию с банка за моральный вред?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лидия!

Нужно отменить заочное решение, снизить неустойку( по кредитному договору) (неустойка небольшая) Решение вступило в законную силу, но копия решения только получена на руки)

Лидия

Заочное решение отменяется в течение 7 дней с момента получения и в течение 30 дней по истечении 7 дневного срока может быть подана апелляционная жалоба. Вам нужно как можно скорее подать заявление об отмене.

Можно ли в суде требовать вернуть сумму незаконно списанных денежных средств и просить компенсацию за причиненный моральный вред и страдания? Это будет как встречное исковое заявление?

Лидия

Тут нужно понимать что значит «сумма незаконно списанных средств». Если это платежи в рамках договора (проценты за пользование суммой кредита, сама сумма кредита), то они не могут быть незаконными. Можно лишь попробовать снизить неустойку. Если банк действительно неправомерно списывал средства, то нужно возвращать как неосновательное обогащение отдельным иском (плюс компенсация морального вреда и неустойка).

За составлением документа вы можете обратиться в разделе документы или непосредственно к любому юристу в чат.

Желаю удачи!

Спасибо за ответ, а примерно в каком размере можно просить компенсацию с банка за моральный вред?

Лидия

Она определяется в зависимости от степени ваших страданий. Вы можете указать любую сумму, но суд обычно удовлетворяет в разумных пределах. На практике не более 10-50 тысяч рублей.

Желаю удачи!

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

да, такая возможность есть. но нужно видеть ваш договор и все остальные документы.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

                                    В ____________________ районный суд <1>

                                    Заявитель: ____________________________
                                                 (наименование или Ф.И.О.)
                                    адрес: _______________________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Представитель заявителя: ______________
                                                    (данные с учетом ст. 48
                                               Гражданского процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)
                                    адрес: _______________________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Истец: ________________________________
                                              (наименование или Ф.И.О.)
                                    адрес: _______________________________,
                                    телефон: __________, факс: ___________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Ответчик: _____________________________
                                                (наименование или Ф.И.О.)
                                    адрес: _______________________________,
                                    телефон: __________, факс: ___________,
                                    адрес электронной почты: ______________

                                    Дело N ________________________________

                                 ЗАЯВЛЕНИЕ
                    об отмене заочного решения суда <2>

    В производстве _________________________________________ районного суда
                              (наименование суда)
находится гражданское дело по иску Истца к Ответчику о ____________________
__________________________________________________________________________.
                          (указать предмет иска)

    В  отсутствие  Ответчика  по  данному  делу "___"_________ _____ г. суд
вынес заочное решение, чем нарушил его права, а именно ____________________
__________________________________________________________________________,
     (указать, какие именно права и интересы Ответчика были нарушены)

что подтверждается _______________________________________________________.
    Вынесенное решение было вручено Ответчику "___"____________ ___ г., что
подтверждается ___________________________________________________ <3>.
    Неявка в судебное заседание, на котором было принято указанное решение,
была вызвана _____________________________________________________________,
                    (указать обстоятельства, свидетельствующие об
                  уважительности причин неявки в судебное заседание)
что подтверждается _______________________________________________________,
о которых Ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду.
    В  целях  всестороннего,  полного  и объективного рассмотрения искового
заявления   и   вынесения   законного   решения   суду  будут  представлены
дополнительные  доказательства  в  опровержение  заявленных  требований,  в
частности, ________________________________________________________________
                              (привести доказательства,
__________________________________________________________________________.
            которые могут повлиять на содержание решения суда)

    В  соответствии  с  вышеизложенным  и  руководствуясь ст. ст. 237 — 238
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

                                  ПРОШУ:

    отменить  заочное решение ______________________ районного суда по иску
Истца  к  Ответчику  о ______________________________________ и возобновить
рассмотрение дела по существу.

    Приложения:
    1.  Доказательства, подтверждающие нарушение прав и интересов Ответчика
принятым заочным решением.
    2.  Доказательства, подтверждающие обстоятельства, свидетельствующие об
уважительности причин неявки Ответчика в судебное заседание.
    3. Доказательства, подтверждающие доводы Ответчика относительно исковых
требований, которые могут повлиять на содержание решения суда.
    4. Копия заявления для Истца.
    5. Доверенность  представителя от "___"___________ ____ г. N ____ (если
заявление подписывается представителем Ответчика) <4>.
    6.  Иные  документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Ответчик
основывает свои требования.

    "___"__________ ____ г.

    Ответчик (представитель):

    _________________/__________________
        (подпись)           (Ф.И.О.)

— Информация для сведения:
<1> Указывается наименование суда, принявшего заочное решение (п. 1 ч. 1 ст. 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<2> Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной (ч. 3 ст. 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<3> Согласно ч. 1 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
<4> В соответствии со ст. 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право представителя на обжалование судебного постановления должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.