Добрый день, Татьяна!
Ранее заблаговременная замена была предпочтительным вариантом и теперь это возможно. До 04.04.2017 г. пункт 32 постановления правительства РФ от 24.10.2014 №1097 говорил, что если вы подали заявление о замене удостоверения, по причине смены личных данных, или же из-за изменения общих показателей здоровья, срок действия прав оставался прежним.
Но с 4 апреля 2017 года все изменилось:
Из обновленного пункта 32 Правил выдачи водительского удостоверения следует, что если водитель при замене прав предоставит медицинскую справку, то он сможет получить новые права на 10 лет, независимо от прежнего срока действия.
Таким образом, поменять водительские права по причине приближения конца срока действия документа, возможно досрочно. При этом, стоит помнить, что за управление автомобилем с просроченными правами, водитель может быть привлечен к ответственности.
Из этого следует, что вы можете поменять права заранее в связи со сроком их окончания, при этом Вам следует обратится в ГИБДД с комплектом документов, куда входит медицинское заключение, квитанция об уплате гос. пошлины, старое водительское удостоверение, паспорт и документ подтверждающий смену фамилии.
Спасибо. Меня как раз это и интересовало.
А то что менять обязательно это я в курсе. Еще раз спасибо большое.