Если я умру, что будет с мамой и квартирой?

здравствуйте. маме 77 лет, 30 из них болеет псих.заболеванием.раз в год или два случается обострение и ее госпитализируют на два месяца. при этом недели две до обострения и месяц после выписки, она не может себя обслуживать и ходить в магазины(очень заторможена).я одинокий и без родственников. мама живет со мной. я собственник квартиры. вопрос - если я умру, что будет с мамой и квартирой?

, александр, г. Киров
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

здравствуйте. маме 77 лет, 30 из них болеет псих.заболеванием.раз в год или два случается обострение и ее госпитализируют на два месяца. при этом недели две до обострения и месяц после выписки, она не может себя обслуживать и ходить в магазины(очень заторможена).я одинокий и без родственников. мама живет со мной. я собственник квартиры. вопрос — если я умру, что будет с мамой и квартирой?

александр

Добрый день! В данном случае Вы по отношению друг к другу являетесь наследниками первой очереди. Если Вас не станет то квартиру унаследует мама. Если за мамой некому ухаживать то соответственно ей назначат опекуна и скорее всего ограничат в дееспособности и возможно поместят в специальное лечебное учреждение на социальной основе. с Уважением...

александр
Клиент, г. Киров

а что станет с квартирой если ее ограничат в дееспособности?. очень бы хотелось чтобы она доживала свой век в квартире