От какого лица писать исковое заявление, если истец будет сам представлять свои интересы в суде?

Добрый день подскажите пожалуйста, если Истец будет сам представлять интересы в суде, в исковом заявлении пишется от себя и в третьем лице?:

1. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю марки №№, государственный регистрационный номер *********, принадлежащему Истцу, были причинены значительные механические повреждения.

2. 16 июня 2017 года я обратилась в офис к Страховщику с заявлением о выдаче копии акта о страховом случае и неотъемлемых его частей (акт осмотра транспортного средства, калькуляция ущерба, заключение), где мне было отказано в принятии заявления, сославшись, что ответственный за это сотрудник в отпуске. После чего заявление было отправлено заказным письмом с уведомлением в адрес Ответчика и копия на электронную почту указанную на официальном сайте Ответчика.

И сколько должно быть экземпляров приложено если в исковом только ответчик и истец?

, Лилия, г. Нарьян-Мар
Олег Бурлуцкий
Юрист, г. Астрахань

В тексте искового заявления можете указывать себя только в третьем лице (Истец), это не будет ошибкой. К исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. В Вашем случае нужно сделать одну копию искового заявления для ответчика.

Лилия
Клиент, г. Нарьян-Мар

а копию искового мне нужно самостоятельно направлять Ответчику или суд сам направит?

Насколько я понимаю, дело будет рассматриваться судом общей юрисдикции. В этом случае суд сам направляет копии документов.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Лилия!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем.

Т.е. законодательством не предусмотрено в каком лице в «шапке» искового заявление пишет о себе истец.

Согласно ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам нужно копию искового приложить к иску