Можно ли работать в суде, если жена судья, а муж председатель суда?

не запрещает ли закон РФ работать в судебных органах, если жена судья, а муж председатель суда?

, андрей, г. Новосибирск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Андрей, добрый день.

ФЗ «О статусе судей в РФ»

Статья 14. Прекращение полномочий судьи

1. Полномочия судьи прекращаются по следующим основаниям:

11) отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда, а такжеесли судья оказывается состоящим в близком родстве или свойстве (супруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с председателем или заместителем председателя того же суда;

Таким образом, если супруги занимают должности в одном суде, полномочия одного из них должны быть прекращены.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

Если председатель суда — непосредственный начальник жены, тогда нельзя по закону о государственной гражданской службе.

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

В 2005 — 2006 годах ВАС РФ было внесено три законодательные инициативы, это законопроекты: N 274635-4 «О внесении изменения в статью 6.1 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“ (о порядке прекращения полномочий председателей и заместителей председателей судов); N 277669-4 „О создании Арбитражного суда Пермского края“; N 274678-4 „О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О статусе судей в Российской Федерации». Все они касаются в большей степени организационных моментов деятельности судов. Другой вопрос, что Председатель ВАС РФ в ряде выступлений говорил о необходимости декларирования имущества и денежных средств судей и создании ряда ограничений по совместной работе родственников, одни из которых занимают судейские должности, а другие — работу в адвокатуре. При этом он сам оговаривался, что вопрос сложный и подходить к его решению нужно крайне осторожно. Оценить его предложение как законодательную инициативу еще рано, поскольку ее нет в оформленном виде, в Госдуму не поступало. В целом могу сказать, что предложения возникли не на пустом месте