8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли открытие ИП для работы водителем?

здравствуйте,муж работает в ООО водителем курьером на автомобиле компании.Руководство ему говорит,чтобы он открывал ИП и брал автомобиль у них в аренду.Если он будет окрывать ИП,то под какую систему налогообложения он попадает и вообще выгодно ли так работать?

, Ольга, г. Пенза
Данил Жеребцов
Данил Жеребцов
Юрист, г. Владивосток

схема выглядит довольно странно. можно работать на упрощенной системе налогообложения (либо 6 процентов с дохода, либо 15 процентов с дохода минус расхода). но интересно, чем мотивирует фирма такой вариант работы. что касается выгоды — это уже Вам считать, в зависимости от предлагаемых условий. стоит отметить, что помимо налогообложения на плечи индивидуального предпринимателя ложатся следующие расходы — расходы на открытие (пошлина 800 рублей), взносы в пенсионный фонд (даже если вы не получили ни рубля прибыли за год придется заплатить 24 тысячи рублей), содержание расчетного счета и так далее. данная схема видится мне нецелесообразной.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пенза

скажите а проценты по налогам уплачиваются ежемесячно?

Роман Горячев
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Вообще так работают многие. Но не все, просто ваша ООО хочет снизить налогооблагаемую базу.

Вариантов по налогообложению у вашего мужа несколько (в случае регистрации, в качестве ИП):

1. ЕНВД — единый налог на вменённый доход. То есть раз в квартал ваш муж будет платить фиксированную сумму государству. (Обычно все водители работают по ней)

2. Упрощённая система налогообложения:

а) либо выплатите 6% от всех его доходов

б) доходы минус расходы. Берёте все его доходы, отнимаете расходы. с оставшейся суммы платите 15%.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пенза

а какая фиксированная сумма будет по ЕНВД?

В каждом регионе своя сумма ЕНВД, кроме того нужно знать количество автомобилей, их тонаж.

0
0
0
0
Галина Клеева
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте! На мой взгляд, целесообразно выбрать ЕНВД в качестве системы налогообложения. Базовая доходность — 1500 с одного пассажирского места. При грузовых перевозках- 6 000 с автомобиля. Базовая доходность * 15 % * К1* К2 = сумма налога. К1- это коэффициент- дефлятор. В 2017 году он равен 1,798. К2- это коэффициент, который устанавливается для каждого региона отдельно. Рассмотрим пример, в котором для грузовых перевозок используется 1 транспортное средство, К2=1.053. Тогда ежеквартально уплате 6000 руб*3 месяца*1,798*1.053*15%(ставка налога)=5112 ежеквартально. Кроме того, сумма налога может быть уменьшена на сумму уплаченных страховых взносов
1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
Здравствуйте. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
, вопрос №4087194, Анна, г. Москва
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, если мне нужно срочно уехать, на работе ни как не смогу присутствовать на ревизии за это что-то грозит?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мне нужно срочно уехать, на работе ни как не смогу присутствовать на ревизии за это что-то грозит?
, вопрос №4086326, Валерия, г. Москва
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Дата обновления страницы 18.07.2017