Сколько потеряю и как отразится на пенсии при переводе в НПФ?

Был случайно переведён в Негосударственный Пенсионный Фонд , и в этот же год перешёл обратно в Государственный. И после посещения фонда, выяснил, что теряю проценты от моей накопительной части. Как мне выяснить, сколько процентов или денег я теряю при обратном переходе? Не могу нигде найти информацию по этому случаю.

, Сергей, г. Тюмень
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

                                                    Здравствуйте Сергей!

         Получить накопления гражданин может в негосударственном пенсионном фонде или в Пенсионном Фонде РФ – это будет зависеть от того, где они сформированы. Спешим напомнить вам о том, что накопительная часть пенсии появилась еще в 2002 году, и в течение трех лет ее могли копить мужчины 1953 года рождения и старше, а также женщины 1957 года рождения и старше. С 2005 года отчисления на накопительную пенсию производятся только с выплат граждан, родившихся в 1967 году или позже. Если человек вышел на пенсию 1 января 2002 года или позже, он может воспользоваться правом получения накопительной пенсии.

Накопительная часть пенсии по мере её накопления находится в управлении либо ПФР либо негосударственной организации. ПФР управляет финансами не лучше таджика, прибыли они никакой не приносят, зато есть надежда что деньги не пропадут. Негосударственные управляют чуть лучше, однако нет гарантий, что к моменту получения пенсии эта организация будет существовать. Какое решение принять — выбор за Вами! Успехов!