Продажа авто по доверенности

Здравствуйте! Хочу купить б/у автомобиль. Авто находится в кредите, ПТС в банке. Есть ли возможность приобрести данный авто? С моей стороны оплата наличными. Продавец живёт в другом городе где нет представительства банка выдавшего кредит.

, Алексей, г. Лянтор
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Если автомобиль до сих пор находится в залоге и кредит не погашен, о авто Вы можете приобрести только в том случае, если банк даст на это согласие.

Если такого согласия не будет и при этом залог банка зарегистрирован у нотариуса, то при покупке автомобиля Вы рискуете тем, что в случае, если должник потом перестанет платить до кредиту, то банк обратит взыскание на Ваш авто.

Есть другой выход — Вы можете договориться с продавцом так, чтобы Вы ему оплатили стоимость авто, он с полученных денег погасил автокредит в банке и банк снял в залог. Если он на это согласен, то в этом случае никаких рисков нет, главное вместе с ним идите в банк на погашение долга, чтобы не получилось так, что деньги уйдут не туда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли возможность приобрести данный авто?

Алексей

Да, такая возможность есть. Но стоит учесть, что поскольку автомобиль находится в залоге, о чем говорит, то что

ПТС в банке.

Алексей

Его продажа возможна только при наличии согласия банка на отчуждение предмета залога.

Так согласно статье 346 ГК РФ

2. Залогодательне вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Если подобного согласия не будет, то у Вас просто возникнут сложности при перерегистрации автомобиля в ГИБДД на свое имя.

И, более того, при отказе продавца от погашения кредита, погашение образовавшейся задолженности может быть обращено путем наложения взыскания на автомобиль.

Как вариант, в договоре купли-продажи, прописываете, что денежные средства Вы вносите в банк в счет погашения кредита. Учитывая, что

в другом городе где нет представительства банка выдавшего кредит.

Алексей

Сделать это можно в любом подразделении банка, а также посредством перевода средств он-лайн (интернет-банк), а после зачисления средств на счет он обязуется передать автомобиль и документы (включая ПТС и справку о погашении кредита) к нему.

Продажа авто по доверенности

Алексей

Если Вы полагаете составить нотариальную доверенность о праве владения, пользования и распоряжения данным транспортным средством — то продажей это не является.

В такой ситуации велик риск того, что «продавец» в любой момент отзовет данную доверенность и потребует вернуть его автомобиль — поскольку одним из оснований возникновения права собственности является договор (но не доверенность). И в таком случае Вы остаетесь и без автомобиля и без денег.

Кроме того, оформление доверенности на Ваше имя лишит Вас возможности в будущем оформить на себя автомобиль. Поскольку согласно ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

А доверенность, как раз и дает право представлять интересы продавца при реализации автомобиля.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

к вышесказанному можно добавить, что вы можете договорится с продавцом, что денежные средства за авто вы уплачиваете банку в части непогашенного  кредита, дабы снять залог, если суммы позволяют. Без снятия залога риски больше выгоды от приобретения

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если решили приобрести именно этот авто, получите от продавца расписку в получении денег в долг, в которой укажите срок предоставления вам ПТС, и оформления договора купли продажи в счет погашения долга.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Соответственно продавец в указанныйв расписке срок должен полученными от вас деньгами погасить догл по кредиту, снять залог и предоставить вам ПТС. Как обязательство будет вы полнео вы отдаете продавцу расписку взамен ПТС и договора купли продажи. Если обязательства не будут выполнены имеете право через суд требовать долг по расписке  с процентами за пользование деньгами.