8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить завещание 90 летней бабушки?

Добрый день. Начну сначала. Бабушка - 90 лет в уже невменяемом состоянии написала завещание на дальних родственников. С бабушкой в квартире прописан и проживает внук - инвалид (недееспособный, у него есть опекун, за сосбой внук ухаживает сам, моет,стирает, варит и т.д). Бабушка умерла, наследница (дальняя родственница теперь выселяет внука из квартиры. В суд подавали - но проиграли. Сейчас будем подавать в верховный, но адвокат государственный и ничего толком делать не хочет. вопрос - как можно помочь человеку? (п.с. я соседка - всю жизнь жили по соседству и очень его жалко, наследница хочет принудительно его в интернат сдать, но он там жить не сможет)

Показать полностью
, Мария, г. Абакан
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Как оспорить завещание 90 летней бабушки?  Бабушка — 90 лет в уже невменяемом состоянии написала завещание… Мария, г. Абакан

Нужно признавать завещание недействительным в связи с тем, что при его составлении завещатель не отдавал отчета своим действиям и не мог ими руководить. Иными словами доказывать, что при составлении завещания бабушка была, как Вы пишете, в невменяемом состоянии.

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но по ситуации очень много вопросов.

Например, нарушаются ли права и интересы внука этим завещанием, призывается ли он к наследованию, если завещание будет признано недействительным? Ведь внуки наследуют только по праву представления, а у него возникло такое право?

Возможно, он находился у бабушки на иждивении и у него есть право на обязательную долю?

Конечно, нужно бы понимать, почему Вы проиграли в суде, о чем вообще в суде шла речь? 

Одним словом,  нужно детально вникать, чтоб советовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такаямоя тетя оставила после смерти
Здравствуйте! Ситуация такая...моя тетя оставила после смерти одну квартиру мне(племянница) и одну квартиру своей дочери. Я должна была вступить в наследство по завещанию через полгода после смерти тети, но в последний момент ее дочь наняла адвоката, чтобы подать в суд , чтобы оспорить завещание. Их претензии - моя квартира дороже по рыночной цене. Но нотариусы, занимающиеся наследственным делом сделали вывод, что обязательная доля дочери учтена(они брали кадастровую стоимость). Какие шаги мне следует предпринять и есть ли у меня шансы полностью отстоять мои интересы?
, вопрос №4052789, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие нужны документы для того, чтобы бабушка могла ввезти внука в РФ
Ребенок (4 года) гражданин Украины, имеет загранпаспорт. Находится вместе с мамой (гражданка Украины) и бабушкой (гражданка РФ) в Бельгии. Какие нужны документы для того, чтобы бабушка могла ввезти внука в РФ. Если это будет доверенность на представление интересов ребенка на территории РФ, которую может оформить бабушка вместе с мамой в Российском консульстве, то нужно ли в этом случае разрешение от отца ребенка. Отец прописан в свидетельстве о рождении ребенка, в браке не состоят и не состояли, находится в Украине, отношения практически не поддерживает.
, вопрос №4051940, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, сыну 14 лет подрался с 20 летним, 20 летний написал заявление, что грозит моему сыну?
Добрый день, сыну 14 лет подрался с 20 летним, 20 летний написал заявление, что грозит моему сыну?
, вопрос №4051140, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос, у бабушки было двое детей, моя мама и дядя, дядя когда то очень давно был женат и у
здравствуйте такой вопрос,у бабушки было двое детей,моя мама и дядя,дядя когда то очень давно был женат и у него двое детей,когда он разводился он оставил дом детям и бывшей жене,бабушка не стала делать завещание говорила чтобы пополам между собой разделили,но делить нмчего не стали,потом дядя заболел и умер,его дети с ним уже лет пять до его смерти не общались совсем,теперь значит они хотят свою долю наследства.но ведь это не его жилье а бабушки .помогите пожалуйста мне как быть какие варианты существуют
, вопрос №4050527, константин, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, моя бабушка (опекун) должна лечь в реб.центр на 3 недели, я не хочу в приют, потому что у меня есть вторая бабушка у котрой я могу проживать это время
Здравствуйте , моя бабушка (опекун) должна лечь в реб.центр на 3 недели , я не хочу в приют, потому что у меня есть вторая бабушка у котрой я могу проживать это время. Можно ли , чтобы опекун написал какую то доверенность на временную опеку для моей второй бабушки , чтобы меня никуда не отправили?
, вопрос №4050498, Рената, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017