Как оспорить завещание 90 летней бабушки?

Добрый день. Начну сначала. Бабушка - 90 лет в уже невменяемом состоянии написала завещание на дальних родственников. С бабушкой в квартире прописан и проживает внук - инвалид (недееспособный, у него есть опекун, за сосбой внук ухаживает сам, моет,стирает, варит и т.д). Бабушка умерла, наследница (дальняя родственница теперь выселяет внука из квартиры. В суд подавали - но проиграли. Сейчас будем подавать в верховный, но адвокат государственный и ничего толком делать не хочет. вопрос - как можно помочь человеку? (п.с. я соседка - всю жизнь жили по соседству и очень его жалко, наследница хочет принудительно его в интернат сдать, но он там жить не сможет)

, Мария, г. Абакан
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Как оспорить завещание 90 летней бабушки?  Бабушка — 90 лет в уже невменяемом состоянии написала завещание… Мария, г. Абакан

Нужно признавать завещание недействительным в связи с тем, что при его составлении завещатель не отдавал отчета своим действиям и не мог ими руководить. Иными словами доказывать, что при составлении завещания бабушка была, как Вы пишете, в невменяемом состоянии.

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но по ситуации очень много вопросов.

Например, нарушаются ли права и интересы внука этим завещанием, призывается ли он к наследованию, если завещание будет признано недействительным? Ведь внуки наследуют только по праву представления, а у него возникло такое право?

Возможно, он находился у бабушки на иждивении и у него есть право на обязательную долю?

Конечно, нужно бы понимать, почему Вы проиграли в суде, о чем вообще в суде шла речь?

Одним словом,  нужно детально вникать, чтоб советовать.