8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить договор дарения, этапы?

Здравствуйте.Отец на сына хочет оформить дарственную на квартиру.Отец живет с матерью.Расскажите пожалуйста поочередные действия при оформлении договора дарения.И стоимость всей процедуры. Заранее благодарю!

, Дмитрий, г. Владивосток
Александр Разуванов
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! То, что Вы назвали дарственной, на самом деле это — договор дарения. Отец и сын составляют на бумаге такой договор. По нему отец передаёт в дар своему сыну квартиру. Образец такого договора можно найти в интернете или обратиться к юристу. Договор необходимо составить в трёх экземплярах (об этом ниже). Также необходимо составить акт приема-передачи квартиры (3 экз.), в котором отражается сам факт передачи квартиры. Договор и акт приема-передачи отец и сын подписывают. После этого необходимо обратиться в Россреестр (или в МФЦ), куда необходимо подать: 1) заявление о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру (как правило такое заявление распечатывает специалист, принимающий документы на регистрацию непосредственно при их приёме), 2) три экземпляра договора дарения, 3) три экземпляра акта приема-передачи, 4) платёжный документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию (2000р., реквизиты для оплаты можно получить в Росреестре или в МФЦ. Там же расскажут, где платить. Платёж должен быть от имени сына). После регистрации сторонам договора будут выданы 2 экз.договора, 2 экз.акта приема-передачи, выписка из реестра, в которой собственником квартиры будет указан сын. Всё!

0
0
0
0

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: если квартира приобреталась отцом в период брака по возмездной сделке (например, купля-продажа), то супруга отца должна согласиться на такое дарение. Данное согласие супруга оформляет у нотариуса, поскольку квартира является совместной собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ). В этом случае помимо документов, названных выше, на регистрацию предоставляется нотариальное согласие супруги. после регистрации это согласие будет возвращено (в Росреестре останется копия). Здесь следует иметь ввиду, что речь идёт о женщине, которая в момент приобретения отцом квартиры была его супругой. То есть если на момент дарения отец уже не состоит в браке с той женщиной, а после развода они не разделили общее имущество так, чтобы вся квартира ушла в собственность отца, то такое нотариальное согласие от такой женщины требуется. Имеется в ввиду не то, что она обязана предоставить своё согласие, а то, что без её согласия договор дарения в силу п.2 ст.168 Гражданского кодекса РФ будет ничтожным (недействительным). Если квартира досталась отцу по безвозмездной сделке (например, дарение, наследство, приватизация), или он приобрёл её по любой сделке, будучи не в браке, то ни от кого никакого согласия не требуется, поскольку в силу ст.36 Семейного кодекса РФ данная квартира принадлежит исключительно отцу. В этом случае факт проживания матери в квартире не имеет никакого значения, то есть её согласие не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 18.07.2017