Как правильно оформить договор дарения, этапы?

Здравствуйте.Отец на сына хочет оформить дарственную на квартиру.Отец живет с матерью.Расскажите пожалуйста поочередные действия при оформлении договора дарения.И стоимость всей процедуры. Заранее благодарю!

, Дмитрий, г. Владивосток
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! То, что Вы назвали дарственной, на самом деле это — договор дарения. Отец и сын составляют на бумаге такой договор. По нему отец передаёт в дар своему сыну квартиру. Образец такого договора можно найти в интернете или обратиться к юристу. Договор необходимо составить в трёх экземплярах (об этом ниже). Также необходимо составить акт приема-передачи квартиры (3 экз.), в котором отражается сам факт передачи квартиры. Договор и акт приема-передачи отец и сын подписывают. После этого необходимо обратиться в Россреестр (или в МФЦ), куда необходимо подать: 1) заявление о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру (как правило такое заявление распечатывает специалист, принимающий документы на регистрацию непосредственно при их приёме), 2) три экземпляра договора дарения, 3) три экземпляра акта приема-передачи, 4) платёжный документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию (2000р., реквизиты для оплаты можно получить в Росреестре или в МФЦ. Там же расскажут, где платить. Платёж должен быть от имени сына). После регистрации сторонам договора будут выданы 2 экз.договора, 2 экз.акта приема-передачи, выписка из реестра, в которой собственником квартиры будет указан сын. Всё!

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: если квартира приобреталась отцом в период брака по возмездной сделке (например, купля-продажа), то супруга отца должна согласиться на такое дарение. Данное согласие супруга оформляет у нотариуса, поскольку квартира является совместной собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ). В этом случае помимо документов, названных выше, на регистрацию предоставляется нотариальное согласие супруги. после регистрации это согласие будет возвращено (в Росреестре останется копия). Здесь следует иметь ввиду, что речь идёт о женщине, которая в момент приобретения отцом квартиры была его супругой. То есть если на момент дарения отец уже не состоит в браке с той женщиной, а после развода они не разделили общее имущество так, чтобы вся квартира ушла в собственность отца, то такое нотариальное согласие от такой женщины требуется. Имеется в ввиду не то, что она обязана предоставить своё согласие, а то, что без её согласия договор дарения в силу п.2 ст.168 Гражданского кодекса РФ будет ничтожным (недействительным). Если квартира досталась отцу по безвозмездной сделке (например, дарение, наследство, приватизация), или он приобрёл её по любой сделке, будучи не в браке, то ни от кого никакого согласия не требуется, поскольку в силу ст.36 Семейного кодекса РФ данная квартира принадлежит исключительно отцу. В этом случае факт проживания матери в квартире не имеет никакого значения, то есть её согласие не требуется.