Как осуществляется продажа дома без земли?

На моей приватизированной земле, есть старый дом под снос(1938 г). На дом 2 собственника. А земля только моя. Второй собственник хочет продать свою долю, в доме без земли третьим лицам. Без моего согласия она может это сделать? Я сама не хочу покупать , так как дом очень старый и уже разваливается.

, Анастасия, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

В первую очередь, чтобы продать свою долю в праве собственности на жилой дом, второй собственник должен получить Ваше согласие на продажу своей доли третьему лицу. Согласие на продажу считается полученым, если Вы отказались в письменной форме от покупки доли второго собственника. Если Вы продолжительное время не будете давать ответа о приобретении доли, то второй собственник имеет право подать исковое заявление в суд о понуждении Вас к даче согласия на продажу доли третьему лицу.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо! Дом подлежит сносу. Он стоит на честном слове. Я хочу вызвать кадастрового инженера и оценить дом, чтобы они подтвердили, что дом надо сносить. Я могу сделать это. Если она не даёт согласие на снос, я могу это сделать через суд?

Естественно, что признать дом находящимся в аварийном состоянии Вы можете без её согласия. Для этого Вам необходимо написать заявление в местный орган архитектуры, градостроительства и строительства при местном исполнительном органе. После сноса жилого дома она получит компенсацию за свою долю в праве собственности, если это положено ей по закону. Земельный участок останется в Вашей собственности, если не будет изъят для государственных нужд. Если будет изъятие, то Вы тоже получите компенсацию за землю.