8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли иностранный гражданин заключить договор с другим иностранным гражданином, у которого ВНЖ?

Добрый вечер, подскажите, может ли иностранный гражданин, который получил в России разрешение на работу, заключить гражданско- правовой договор с другим иностранным гражданином, у которого в России есть ВНЖ ? И работать официально по этому договору? Или можно работать только у граждан РФ? Какие налоги при этом нужно оплачивать?

17 июля 2017, 20:05, Юлия, г. Краснодар
Ульяна Маврина
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Юлия, статус иностранцев и их возможности во многом зависят от того, к какому статусу они относятся:

— временно пребывающие на территории РФ. К этой категории относятся иностранные граждане, которые работают по визе или миграционной карте;
— временно проживающие в РФ. Это те иностранцы, у которых уже есть разрешение на временное проживание;
— постоянно проживающие – иностранцы, которые уже имеют вид на жительство.

Из имеющихся данных и основываясь на п. 3 ст. 13 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:

«3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим ФЗ является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.»

п. 4 этой же статьи Закона предусматривает перечень иностранных работников, при привлечении которых на работу получение разрешения на привлечение рабочей силы не требуется, а именно для:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;
5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;
6) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

7) обучающихся в Российской Федерации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и работающих в свободное от учебы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются;

8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных или педагогических работников, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами, государственными научными центрами, иными научными организациями, в которых действуют диссертационные советы, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо иными научными организациями и инновационными организациями согласно критериям и (или) перечню, утвержденным Правительством Российской Федерации, либо в качестве педагогических работников для проведения занятий в иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия педагогической деятельностью в духовных образовательных организациях;

8.1) приглашенных в Российскую Федерацию с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности и привлекаемых помимо этого для занятия педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования в научных организациях и образовательных организациях высшего образования, за исключением духовных образовательных организаций;

8.2) прибывших в Российскую Федерацию не более чем на тридцать дней для осуществления гастрольной деятельности (организации и проведения на основании гражданско-правовых договоров на возмездной основе мероприятий, в ходе которых иностранный гражданин, являющийся творческим работником, осуществляет публичное исполнение произведений литературы, искусства или народного творчества);

8.3) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве медицинских, педагогических или научных работников в случае их приглашения для занятия соответствующей деятельностью на территории международного медицинского кластера;

9) являющихся аккредитованными работниками аккредитованных в установленном порядке на территории Российской Федерации представительств иностранных юридических лиц, на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

10) осуществляющих трудовую деятельность в случае и порядке, предусмотренных частью четвертой статьи 63 и статьей 348.8 Трудового кодекса Российской Федерации (речь идет о лицах до 15 лет, привлекаемых для легкого труда, спортсменах до 18 лет);

11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, — до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;

12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, — до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

Также на основании п. 4.5. ст. 13 указанного ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;
2) являются высококвалифицированными специалистами и привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;
3) являются членами семьи высококвалифицированного специалиста, привлеченного к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

4) обучаются в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;

5) привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.5 настоящего Федерального закона (речь идет об иностранных гражданах, приглашенных для работы в расположенные на территории РФ филиалы, представительства и дочерние организации иностранных коммерческих организаций, зарегистрированных на территориях государств — членов ВТО).

Таким образом, иностранный гражданин (физическое лицо) может привлечь Вас на работу по гражданско-правовому договору в случае, если он зарегистрирован в РФ, как индивидуальный предприниматель и имеет разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, за исключением указанных выше случаев, если Вы удовлетворяете одному или нескольким перечисленным выше пунктам.

Налогообложение для Вас в данном случае не отличается от того, которое предусмотрено для иностранных граждан, работающих в организациях РФ по трудовому договору.

Общий порядок налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и ставки предусмотрены в ст. 224 НК РФ.

В п. 3 указанной статьи четко определяется, что нерезиденты РФ уплачивают НДФЛ в размере 30% от всех доходов, полученных в РФ. Конечно, учитываем, что данная ставка применяется только в случаях, если плательщик налога находится на территории РФ менее 183 дней в течение календарного года (п. 3 ст. 207 НК РФ).

Если же иностранец пребывает на территории РФ больше 183 дней в календарном году, то такой работник оплачивает налог в размере, аналогичном налогу, который платят российские граждане — 13%.

Важно! В абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ предусмотрено исключение из общего порядка налогообложения дохода иностранных работников. Это случай, когда иностранец осуществляет свою трудовую деятельность по патенту. По патенту иностранец оплачивает аванс, который заменяет НДФЛ.


17 июля 2017, 21:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Денисова
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Юлия, добры вечер.

Иностранные граждане имеют право заключать между собой трудовые и гражданско-правовые договора.

ВНЖ дает право, как и патент, официально работать.

Другое дело, что работодатель в течение 3 рабочих дней должен заполнить и отправит в ФМС по месту работы работника УВЕДОМЛЕНИЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ)С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА. Бланк можно скачать в интернете.

Неуведомление может грозить штрафом — 2-5 тыс руб.

Если работник нерезидент (прожил менее 180 дней в году В РФ) налог на доход — 30%, если резидент — 13%

Если вам был полезен мой ответ. прошу поставить плюсик.

17 июля 2017, 21:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Можно ли мне как ИП в Москве заключить договор с иностранным туроператором и работать как турагент заключая договора с физ лицами в Росссии?
Можно ли мне как ИП в Москве заключить договор с иностранным туроператором и работать как турагент заключая договора с физ лицами в Росссии? Или возможно работать с туроператором который внесен исключительно в Российский реестр по туризму? Требуется следующий комплект договоров: - Принимающая в Грузии поручает Российскому ООО(ИП) продавать туры агентам и туристам - договор с поставщиком - Российское ООО(ИП) Поручает агентам продавать туры туристам - договор с агентами - Российское ООО(ИП) продает туры физлицам - договор с клиентами.
27 мая 2019, 23:07, вопрос №2373957, omar, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заключить договор с данным гражданином?
При трудоустройстве гражданина Чугаева выяснилось, что у него отсутствует свидетельство обязательного пенсионного страхования. а) Вправе ли работодатель заключить трудовой договор с этим гражданином? б) каков порядок получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования?
25 апреля 2019, 20:45, вопрос №2342120, Дарья Самошина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Могут ли две организации заключить договор по найму иностранных граждан?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Могут ли две организации заключить договор по найму иностранных граждан? И может ли ИРС быть оформлен в одной организации а работать в другой?
19 марта 2019, 06:27, вопрос №2295654, Светлана, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Может ли несовершеннолетний гражданин заключить договор возмездного оказания услуг с фитнес-клубом?
Может ли несовершеннолетний (15 лет) гражданин заключить договор на возмездной основе с фитнес-клубом?
24 ноября 2018, 19:10, вопрос №2177759, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Может ли ИП заключить договор с иностранной компанией о поиске в России перспективного бизнеса?
Добрый вечер! Может ли ИП заключить договор с иностранной компанией о поиске в России перспективных бизнесов, стартапов и компаний в целях привлечения инвестиций для их развития или их приобретения? Будет ли такой договор считаться кредитным, а полученные по договору средства облагаться налогом по УСН? Сумма договора будет в максимальных пределах, допускаемых законом для ИП. Спасибо
02 ноября 2018, 22:30, вопрос №2154874, Валерий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.07.2017