Наследование долгов. Банк требует погасить задолженность спустя 2,5 года после смерти заёмщика, включая проценты штрафов и неустоек
Наследование долгов.
Здравствуйте! Ситуация следующая: мама скончалась в 2015 году. Я увидела что у мамы были оплаченные чеки в банке. Я сходила в этот банк и написала заявление,в котором просила узнать есть ли действующий кредит,оформленный на мою маму и, если есть, то застрахован ли( в случае наступления смерти). Мне сказали что со мной свяжутся и скажут-есть или нет, а если и есть то может и не надо ничего платить. Но ответа не поступало, и затем филиал этого банка съехал с данного адреса. Звонков не поступало,писем тоже, повесток каких-либо тоже не было. И вот, недавно, спустя 2,5 года со смерти мамы раздаётся звонок и говорят,что это представитель банка,что у вашей мамы был кредит и за это время набежал космический процент неустойки и штрафов и пр. Я растерялась сначала, но потом вспомнила эту ситуацию. Толком они мне ничего не сказали, просто предложили оформить переуступка права требования долга на кого-то из родственников. Схема странная и мне не очень понравилось это. Вчера позвонили опять из банка, но я сказала, что пока консультируюсь с юристами. Считаю действия банка незаконными. Почему молчали столько времени? Вопрос вот в чем- я вступила в наследство (квартира и счёт) Понимаю, что если и есть кредит,то долги тоже наследуются, но вправе ли банк так долго ждать и начислять проценты, не предъявляя требования по кредиту. Может это специально банк затягивал время. Должна ли я платить такие сумасшедшие проценты за эти года или как-то можно их снизить? Не отнимут ли наследственную квартиру- не единственное жилье. (в ней живёт зять с дочкой,хоть и не прописаны там) Что мне делать в этой ситуации? И ещё была у помощника Прокурора- он сказал так- пока нет официальной бумаги от банка, то никаких претензий тоже не может быть.
Объясните следующее- "Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда."
Да, я написала. Вступила в права наследства. И по наследству перешла квартира соответсвенно.
Тогда придется платить, к сожалению.
Вы в этой квартире проживали на момент смерти? Что еще приняли после нее?
Какова сумма долга?