Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследование долгов. Банк требует погасить задолженность спустя 2,5 года после смерти заёмщика, включая проценты штрафов и неустоек

Наследование долгов.

Здравствуйте! Ситуация следующая: мама скончалась в 2015 году. Я увидела что у мамы были оплаченные чеки в банке. Я сходила в этот банк и написала заявление,в котором просила узнать есть ли действующий кредит,оформленный на мою маму и, если есть, то застрахован ли( в случае наступления смерти). Мне сказали что со мной свяжутся и скажут-есть или нет, а если и есть то может и не надо ничего платить. Но ответа не поступало, и затем филиал этого банка съехал с данного адреса. Звонков не поступало,писем тоже, повесток каких-либо тоже не было. И вот, недавно, спустя 2,5 года со смерти мамы раздаётся звонок и говорят,что это представитель банка,что у вашей мамы был кредит и за это время набежал космический процент неустойки и штрафов и пр. Я растерялась сначала, но потом вспомнила эту ситуацию. Толком они мне ничего не сказали, просто предложили оформить переуступка права требования долга на кого-то из родственников. Схема странная и мне не очень понравилось это. Вчера позвонили опять из банка, но я сказала, что пока консультируюсь с юристами. Считаю действия банка незаконными. Почему молчали столько времени? Вопрос вот в чем- я вступила в наследство (квартира и счёт) Понимаю, что если и есть кредит,то долги тоже наследуются, но вправе ли банк так долго ждать и начислять проценты, не предъявляя требования по кредиту. Может это специально банк затягивал время. Должна ли я платить такие сумасшедшие проценты за эти года или как-то можно их снизить? Не отнимут ли наследственную квартиру- не единственное жилье. (в ней живёт зять с дочкой,хоть и не прописаны там) Что мне делать в этой ситуации? И ещё была у помощника Прокурора- он сказал так- пока нет официальной бумаги от банка, то никаких претензий тоже не может быть.

17 Июля 2017, 21:39, вопрос №1698624 Екатерина Александровна, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Объясните следующее- "Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда."

17 Июля 2017, 21:50
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (69)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Вы должны платить в одном случае — если ВЫ приняли какое либо наследство.

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
     
    1. Наследники,принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке нас
    ледственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    Вы какое либо наследство после мамы принимали?

    17 Июля 2017, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я написала. Вступила в права наследства. И по наследству перешла квартира соответсвенно.

    17 Июля 2017, 21:43

    Уточнение клиента

    Имеет ли право банк начислять такие проценты и так долго затягивать с требованиями к наследникам, тем самым ища выгоду ввиде растущих процентов?

    17 Июля 2017, 21:45
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вступила в права наследства. И по наследству перешла квартира соответсвенно.

    Екатерина Александровна

    Тогда придется платить, к сожалению.

    Вы в этой квартире проживали на момент смерти? Что еще приняли после нее?

    Какова сумма долга?

    17 Июля 2017, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не отказываюсь платить по долгам. Допустим. Но проценты, которыми пугает банк- это правомерно?

    17 Июля 2017, 21:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут конечно можно, если дойдет до суда ссылаться на недобросовестность банка

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
     
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 29 мая 2012 г. N 9
     
    О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

    ...

    61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
    Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
    Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

    17 Июля 2017, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Объясните следующее- "Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда."

    17 Июля 2017, 21:49
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Действительно при смерти наследодателя и наличии у него долгов по кредиту наследник будет являться лицом, которое в случае принятия наследства принимает на себя и его долги. Начисление процентов также происходит в соответствии с договором.

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва«О судебной практике по делам о наследовании

    п.61

    Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

    Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

    Что же касается штрафов и пени, то поскольку Вы сами не знали о наличии кредита, банк не отыскивал должника и его наследников, то на мой взгляд это обстоятельство говорит о том, что штрафы и пени в указанном случае наследник платить не должен.

     

    Толком они мне ничего не сказали, просто предложили оформить переуступка права требования долга на кого-то из родственников. Схема странная и мне не очень понравилось это.

    Екатерина Александровна

    С этим вообще как-то малопонятно.

    17 Июля 2017, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Имеет ли право банк начислять такие проценты и так долго затягивать с требованиями к наследникам, тем самым ища выгоду ввиде растущих процентов?

    Екатерина Александровна

    Это может быть расценено как злоупотребление правом.

    Вы признали долг каким то образом?

    17 Июля 2017, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не знаю что делать- помощник Прокурора сказал, можете ждать официальной бумаги от банка, банк должен прислать претензию.Но сидеть ждать страшно-вдруг ещё больший процент набежит?

    17 Июля 2017, 21:55
  • Юрист - Мизин Алексей

    ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя


    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).


    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    То есть, если у вашей мамы был кредит, то вам придется его платить.

    Скажите, остались ли у вас доказательства, что вы после смерти мамы обращались с заявлением в банк? Может быть номер заявки (банки часто поддерживают связь с заявителями посредством смс и электронной почты, посмотрите историю)?

    В любом случае, я бы дождался когда банк обратится в суд. У вас будет возможность ходатайствовать перед судом о снижении процентов. И ходатайство скорее всего суд удовлетворит.

    Схема, с переуступкой прав требовании на родственника достаточно распространена у банков (в частности у ВТБ 24). Банк за какой-то определенный процент от суммы долга «продает» долг кому-то из близких родственников должника. Подразумевается, что в дальнейшем долг будет прощен.

    17 Июля 2017, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Непонятная схема- оформление права переуступки требования долга , цессии - именно это предложили. За 20% от якобы полной суммы долга переоформить это право требования на кого-либо из родственников, хоть этот родственник является физическим, а не юридическим лицом. Вообще не понимаю- что это? Какой-то очередной обман от банков?

    18 Июля 2017, 02:03
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Тут самый главный вопрос будет связан с выяснением причин столь долгого затягивания обращения банка в суд. И крайне важно — известно ли было или могло стать известно банку о смерти должника.

    Кстати как я понимаю, банк так до сих пор и не обратился в суд, а пытается идти внесудебным путем. Я бы не рекомендовал это делать без суда или по крайней мере без очного консультанта, который проверит все документ на юридическую чистоту.

    17 Июля 2017, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаева Ольга Романовна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Платить Вам придется, так как наследство приняли.

    И ещё была у помощника Прокурора- он сказал так- пока нет официальной бумаги от банка, то никаких претензий тоже не может быть.

    Екатерина Александровна

    Это все верно. Вас должны уведомить не телефонным звонком, а должны направить уведомление и приложить соответствующие документы. Пока Вам не предоставят документы, нет обязанности платить.

    Ждите официального уведомления банка претензией и предоставлением соотв.документов. Если будут подавать в суд, то комплект документов будет направлен Вам судом. Сможете с ним ознакомится, оценить что к чему, время у Вас будет.


    В суде Вы вправе просить уменьшения размера процентов


    ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки


    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>


     
    1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
    2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.


    А также рассрочки и отсрочки после вынесения решения судом


    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
     


    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    По поводу обращения взыскания на квартиру, я ранее уже указывала-это крайняя мера. 


    А порядок обращения взыскания описан в ФЗ «Об исполнительном производстве
    Прежде всего это зарплаты и прочий доход, затем имущество.


    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) „Об исполнительном производстве“


    Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника


    3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
    (в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
    5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

    17 Июля 2017, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ссылаются на п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

    Объясните следующее- "Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда."

    17 Июля 2017, 22:00
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Объясните следующее- «Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.»

    Екатерина Александровна

    То есть проценты будут считаться до момента смерти и потом от момента принятия наследства. До момента пока наследство не принято, они не должны течь

    17 Июля 2017, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    была у помощника Прокурора- он сказал так- пока нет официальной бумаги от банка, то никаких претензий тоже не может быть.

    Екатерина Александровна

    А прокурор тут причем не совсем ясно? Он не будет разбираться в таких делах. Это чисто гражданские правоотношения

    17 Июля 2017, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотела написать прошение о проверке правомерных действий со стороны банка,о умалчивании долга. Помощи просила.

    17 Июля 2017, 22:09
  • Юрист - Климина Анастасия

    Здравствуйте, Екатерина. Во-первых, звонки не обяжут вас платить никаким образом. Помощник прокурора сказал вам очень правильную вещь. Всегда ждите бумагу. Когда к вам придет претензия или повестка в суд, вы сможете внимательно, подробно изучить все требования, порядок и правильность начисления неустойки, проверить не прошел ли срок давности. Также обратите внимание на следующий документ

    Постановление от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее — Постановление N 9) — Пленум Верховного Суда РФ закрепил такой подход. В п. 58 Постановления отмечено, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся со смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. В п. 59 Постановления Пленум указал, что смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Пункт 61 Постановления разъясняет: поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (в частности, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, наследник несет обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником по смыслу п. 1 ст. 401 ГК РФ — по истечении времени, необходимого для принятия наследства. Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд отказывает кредитору во взыскании процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора (п. 61 Постановления).

    17 Июля 2017, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя

    Скажите, а как устанавливается этот факт? Я ведь ничего предъявить не могу- заявления из банка о том, что я оставляла мамино свидетельство о смерти , у меня нет. Я не могу доказать даже то, что я там была, ибо филиал банка уже съехал с этого адреса на другой! А так - получается что банк имеет право с меня требовать все проценты и неустойки, потому что не кончился срок исковой давности?

    17 Июля 2017, 23:39
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Толком они мне ничего не сказали, просто предложили оформить переуступка права требования долга на кого-то из родственников

    Екатерина Александровна

    Добрый вечер.

    Не в коем случае не соглашайтесь, вероятнее всего — это звонят не сотрудники банка. а коллекторы

    Что мне делать в этой ситуации? И ещё была у помощника Прокурора- он сказал так- пока нет официальной бумаги от банка, то никаких претензий тоже не может быть.

    Екатерина Александровна

    Совершенно верно

    Почему молчали столько времени? Вопрос вот в чем- я вступила в наследство (квартира и счёт) Понимаю, что если и есть кредит, то долги тоже наследуются, но вправе ли банк так долго ждать и начислять проценты, не предъявляя требования по кредиту.

    Екатерина Александровна

    Статья 1175 ГК РФ гласит, что: «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

    Наследник, принявший наследство, отвечает перед кредитором наследодателя только в размере долга, имевшегося у наследодателя на дату смерти.


    Т.е. все что было начислено после смерти. не подлежит удовлетворению.


    Также важно понимать был ли кредит застрахован? 


    Вероятнее всего, что да!!

    В таком случае, все долги обязана погасить страховая компания

    Вы как наследник вправе требовать полный пакет документов по обязательствам. Обращаться только ПИСЬМЕННО ( с отметкой на вашем экз), просите предоставить пакет документов: кредитный договор, договор страхования, график платежей, общие условия, выписку по счету и справку об остатке долга на дату смерти.


    И далее уже на основании данных документов производить платежи также ежемесячно.


    Обязанность по погашению суммы долга будет на день смерти.Все, что было начислено позже, вы погашать не должны.


    К наследнику должника по кредитному обязательству не переходит установленная кредитным договором обязанность должника по ежемесячной уплате процентов за пользование кредитом (уплате иных предусмотренных договором платежей) за период после смерти должника, и, соответственно, не наступает ответственность за нарушение сроков исполнения этой обязанности.

    17 Июля 2017, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обязанность по погашению суммы долга будет на день смерти.Все, что было начислено позже, вы погашать не должны.

    Как я могу это доказать? Есть какая то статья или пункт? Где написано , что именно сумму долга на смерть заёмщика я должна погашать, а не проценты. Тут ссылаются на п. 58 и п. 61. Пленума ВС от 2012

    17 Июля 2017, 22:06
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не знаю что делать- помощник Прокурора сказал, можете ждать официальной бумаги от банка, банк должен прислать претензию.Но сидеть ждать страшно-вдруг ещё больший процент набежит?

    Екатерина Александровна

    Вы как то вообще признали этот долг? Например в разговоре с банком, в переписке итп?

    17 Июля 2017, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Объясните следующее- «Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.»

    Екатерина Александровна

    Требовать с Вас могут только сумму задолженности по кредиту, без начисленных процентов на эту сумму после смерти мамы. 

    Т.е. Вам необходимо взять выписку по счету и справку об остатке долга на дату смерти и исходя из суммы долга — оплачивать его в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

    Вам необходимо будет сделать оценку квартиры, она будет в разы меньше рыночной стоимости, также учесть сумму вклада и исходя из данной суммы уже говорить о сумме, которую вы должны будете погасить по перешедшему к вам обязательству.


    Также повторюсь, что важен момент страхования, т.к. как правило ни один кредит не идет без страховки, тем более если речь о сумме более 300 тр. 

    Требуйте предоставить все документы и если имела место страховка, то СК обязана погасить остаток задолженности.

    17 Июля 2017, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    .Но сидеть ждать страшно-вдруг ещё больший процент набежит?

    Екатерина Александровна

    Пусть насчитывают, у вас нет обязанности его оплачивать, только НА ДЕНЬ СМЕРТИ!!!

    17 Июля 2017, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Климина Анастасия

    Если страшно сидеть и ждать, обратитесь письменно в банк. Напишите, что вам звонят и угрожают, а вы не знаете о кредите и вас никогда о нем не уведомляли. Попросите расчет. Это будет лишним подтверждением злоупотребления правом со стороны банка. и вы перестанете мучиться в безвестности

    17 Июля 2017, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мизин Алексей

    Елена Андреевна, прямо скажем, выбор у вас не очень большой.

    1. Вы можете понести деньги в банк сейчас, согласно той сумме которой они требуют (заплатите больше всего)

    2. Вы можете инициировать оформление уступки (заплатите меньше, возможно меньше основного долга), раз банк предлагает

    3.Ждать от банка вызов в суд. Тут уже ваши шансы определит судья, но скорее всего вам удастся, если правильно все сделаете, существенно снизить проценты. Но основной долг, вам придется выплатить. И тогда, если вы не оплатите его добровольно. На вашу вторую квартиру в рамках исполнительного производство может быть наложено ограничение, а в дольнейшем продажа с торгов.

    17 Июля 2017, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ссылаются на п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

    Екатерина Александровна

    Правильно ссылаются.

    3. Ответственность наследников по долгам наследодателя
     
    58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

    17 Июля 2017, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как я могу это доказать? Есть какая то статья или пункт? Где написано, что именно сумму долга на смерть заёмщика я должна погашать, а не проценты. Тут ссылаются на п. 58 и п. 61. Пленума ВС от 2012

    Екатерина Александровна

    Вы сейчас можете потянуть время, например, указав банку на то, что ни о каких  кредитах не слышали и Вам нужно убедиться в том что они есть, просите выслать Вам документы, подтверждающие кредит.  Может пока будет вестись переписка — упадут сроки исковой давности.

    А банку не надо ничего доказывать.

    Это нужно будет делать в суде

    17 Июля 2017, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мизин Алексей

    Как я могу это доказать? Есть какая то статья или пункт? Где написано, что именно сумму долга на смерть заёмщика я должна погашать, а не проценты. Тут ссылаются на п. 58 и п. 61. Пленума ВС от 2012

    Вы банку можете очень долго, что-то доказывать, но скорее всего это не возымеет никакого эффекта. Банк уже все посчитал для себя и пересматривать свои расчеты 100 % не будет (банк — очень сложная бюрократическая машина).

    Вы можете либо согласится с их расчетом и заплатить, либо оформить уступку, либо ждать суда. Доказать им что-то не получится. Я в этом уверен и практика мои слова подтверждает.

    17 Июля 2017, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотела написать прошение о проверке правомерных действий со стороны банка, о умалчивании долга. Помощи просила.

    Екатерина Александровна

    Ясно — не будут они это делать. Максимум что сделают — это направят Ваше обращение в ЦБ РФ

    17 Июля 2017, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Как я могу это доказать? Есть какая то статья или пункт? Где написано, что именно сумму долга на смерть заёмщика я должна погашать, а не проценты. Тут ссылаются на п. 58 и п. 61. Пленума ВС от 2012

    Екатерина Александровна

    ГК РФ Статья 1112. Наследство
     


    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    А днем открытия наследства — является день смерти

    ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства
     1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.
    17 Июля 2017, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но, как я понимаю, написано здесь-

    Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

    Значит всё таки банк может навязать мне эти проценты.

    17 Июля 2017, 22:17
  • Юрист - Мизин Алексей

    Добрый вечер.


    Не в коем случае не соглашайтесь, вероятнее всего — это звонят не сотрудники банка. а коллекторы

    Ну схема с переуступкой долга родственнику достаточно распространена в отношение не исполняющихся длительное время обязательств… Принцип банкиров, что с паршивой овцы, хоть шерсти клок.

    17 Июля 2017, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Хотела написать прошение о проверке правомерных действий со стороны банка, о умалчивании долга. Помощи просила.

    Екатерина Александровна

    Это не их компетенция. 

    Обращайтесь сами и как ранее указала. просите предоставить полный пакет документов по кредиту

    17 Июля 2017, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Хотела написать прошение о проверке правомерных действий со стороны банка, о умалчивании долга. Помощи просила.

    Екатерина Александровна

    Не будет прокурор эту ситуацию рассматривать и как -то участвовать.

    Приложу отрывок из значимой статьи на обсуждаемую тему. 

    Безусловно, необходимо учитывать время, требуемое наследнику для принятия наследства, иные объективные причины, свидетельствующие об отсутствии вины наследника в просрочке оплаты по кредиту. Как указано в Постановлении N 9, размер задолженности наследника должен определяться в каждом случае индивидуально с учетом времени, необходимого для принятия наследства, времени получения наследниками информации о заключении наследодателем кредитного договора, действий кредитной организации (в том числе отсутствие коммуникаций наследникам со стороны банка, осведомленного о факте смерти и о наследниках), иных обстоятельств. Безусловно, при наличии объективных оснований неустойка за просрочку возврата кредита и неустойка за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом подлежат снижению.Безусловно, необходимо учитывать время, требуемое наследнику для принятия наследства, иные объективные причины, свидетельствующие об отсутствии вины наследника в просрочке оплаты по кредиту. Как указано в Постановлении N 9, размер задолженности наследника должен определяться в каждом случае индивидуально с учетом времени, необходимого для принятия наследства, времени получения наследниками информации о заключении наследодателем кредитного договора, действий кредитной организации (в том числе отсутствие коммуникаций наследникам со стороны банка, осведомленного о факте смерти и о наследниках), иных обстоятельств. Безусловно, при наличии объективных оснований неустойка за просрочку возврата кредита и неустойка за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом подлежат снижению.

     http://lexandbusiness.ru/view-...

    Вывод-то все-таки один — проценты платить надо, в том числе и после смерти наследодателя, но есть возможность в судебном порядке просить учета всех обстоятельств.

    17 Июля 2017, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Значит всё таки банк может навязать мне эти проценты.

    Екатерина Александровна

    Может, конечно

    17 Июля 2017, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Значит всё таки банк может навязать мне эти проценты.

    Екатерина Александровна

    Навязать то он может, но закон говорит, что долг уплачивается на день открытия наследства, т.е. день смерти.

    17 Июля 2017, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же наследование долгов?

    17 Июля 2017, 22:26
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Значит всё таки банк может навязать мне эти проценты.

    Екатерина Александровна

    Безусловно он это может. Решать о размере процентов и учете обстоятельств, которые сопутствуют этой ситуации может только суд. Ну или банк совместно с наследником путем подписания соответствующего соглашения.

    17 Июля 2017, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Климина Анастасия

    Значит всё таки банк может навязать мне эти проценты.

    Екатерина Александровна

    При правильной подготовке своей позиции не сможет. Выше ссылались на постановление и оно вам подходит идеально. Вы не знали о кредите, вам не сообщили о нем, банк ждал 2,5 года. Эта ситуация полностью подходит под злоупотребление правом. Если не полное освобождение от уплаты процентов, то частичное точно будет в суде.

    17 Июля 2017, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    А как же наследование долгов?

    Екатерина Александровна

    Ну так основной долг — это тот. который остался после наследодателя на день смерти

    17 Июля 2017, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как же наследование долгов?

    Екатерина Александровна

    Вы унаследуете проценты по день открытия наследства и потом уже проценты после того как Вы приняли наследство, о чем и говорится в п. 61

    17 Июля 2017, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наследство я приняла 2 года назад. Всё равно считаю, что банк неправомерно поступил, насчитав такие неустойки.Но банк до сих пор не предъявил ничего! Только звонок.

    17 Июля 2017, 22:30
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наследство я приняла 2 года назад. Всё равно считаю, что банк неправомерно поступил, насчитав такие неустойки.Но банк до сих пор не предъявил ничего! Только звонок.

    Екатерина Александровна

    Вот и тяните время, как я указал выше. Может сроки пройдут, а потом будете ссылаться и на злоупотребление правом и на ст. 333 ГК РФ

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
    2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

    17 Июля 2017, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сама не знаю что делать! Многие юристы советуют вообще ничего не делать, ждать требования от банка письменно или через суд. Но я мучаюсь от неизвестности. Может уж и долга нет, может страховка была. А звонят какие-нибудь коллекторы, якобы от банка.

    17 Июля 2017, 22:34
  • Юрист - Мизин Алексей
    Наследство я приняла 2 года назад. Всё равно считаю, что банк неправомерно поступил, насчитав такие неустойки.Но банк до сих пор не предъявил ничего! Только звонок.
    Ну тогда ждите, это самое разумное. Подадут в суд, собъете неустойку. А совсем скоро у вас сроки исковой давности подойдут.

    Глупо пытаться переубедить банк в до судебном порядке. Это ни к чему не приведет. Вот и все.

    17 Июля 2017, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сама не знаю что делать! Многие юристы советуют вообще ничего не делать, ждать требования от банка письменно или через суд. Но я мучаюсь от неизвестности. Может уж и долга нет, может страховка была. А звонят какие-нибудь коллекторы, якобы от банка.

    Екатерина Александровна

    Правильно говорят. Не надо пока ничего признавать, тяните время, создавайте видимость конструктива, покажите что хотите разобраться — кто кому должен, ничего по сути не признавая. А в суде уже будете доказывать то о чем говорилось выше

    17 Июля 2017, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Климина Анастасия

    Сама не знаю что делать! Многие юристы советуют вообще ничего не делать, ждать требования от банка письменно или через суд.

    Екатерина Александровна

    Я вам писала выше. Если вы нервничаете по этому поводу, напишите письменно обращение в банк, попросите предоставить расчет и информацию по кредиту. Это будет еще одним подтверждением вашей добросовестности.

    17 Июля 2017, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для того, что бы написать в банк, я должна предоставить доказательства того, что она- моя мама. Что необходимо предоставить? Свидетельское о смерти я предоставляла ещё 2 года назад. Допустим, я от своего имени напишу запрос о предоставлении сведений по кредиту. На каком основании они мне выдадут копии договоров и пр.документы? Не буду же я им выкладывать свидетельство о праве на наследство.

    17 Июля 2017, 22:45
  • Юрист - Мизин Алексей
    Сама не знаю что делать! Многие юристы советуют вообще ничего не делать, ждать требования от банка письменно или через суд. Но я мучаюсь от неизвестности. Может уж и долга нет, может страховка была. А звонят какие-нибудь коллекторы, якобы от банка.
    Время на вас работает. Ждите, возможно закончится срок исковой давности. Вообще вариантов у вас немного. Либо оплатить что требуют, либо ждать суда.

    Если бы были коллекторы они бы либо были вашим кредитором по уступке права требования (т.е. должны вы были юридически им), либо по заданию от банка. Просто так, ради развлечения, коллекторы звонить никому не будут. А информацию о вашем долге никак как через банк получить нельзя.

    17 Июля 2017, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Сама не знаю что делать! Многие юристы советуют вообще ничего не делать, ждать требования от банка письменно или через суд. Но я мучаюсь от неизвестности. Может уж и долга нет, может страховка была. А звонят какие-нибудь коллекторы, якобы от банка.

    Екатерина Александровна

    Екатерина Александровна, если не было обращения в страховую компанию, то она не могла погасить долг, т.к. для этого необходимо предоставить как минимум св-во о смерти.

    Если это все же коллекторы ( к чему я больше склоняюсь), то я бы рекомендовала обратиться в банк самостоятельно, чтобы не терзать себя сомнениями и поставить все точки над i.

    Если долг есть, вам его не избежать и все равно выплачивать. А чем ранее вы все выясните, тем раньше все разрешится и возможно страховая все погасит и вы станете спать спокойно. а не переживать и изводить себя.

    17 Июля 2017, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для того, что бы написать в банк, я должна предоставить доказательства того, что она- моя мама. Что необходимо предоставить? Свидетельское о смерти я предоставляла ещё 2 года назад. Допустим, я от своего имени напишу запрос о предоставлении сведений по кредиту. На каком основании они мне выдадут копии договоров и пр.документы? Не буду же я им выкладывать свидетельство о праве на наследство.

    Екатерина Александровна

    Не надо ничего им предоставлять. Просто пишите, что Вам поступают звонки от лиц, называющимися сотрудниками банка и просите в случае наличия кредита — предоставить доказательства этого

    17 Июля 2017, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Для того, что бы написать в банк, я должна предоставить доказательства того, что она- моя мама. Что необходимо предоставить?

    Екатерина Александровна

    Св-во о смерти и св-о о праве на наследство

    Свидетельское о смерти я предоставляла ещё 2 года назад.

    Екатерина Александровна

    Так они его утеряли. А сейчас нужно передать. да еще и под отметку 

    На каком основании они мне выдадут копии договоров и пр.документы? Не буду же я им выкладывать свидетельство о праве на наследство.

    Екатерина Александровна

    На том, основании. что вы наследник и подтвердите это св-вом о праве на наследство.

    В любом случае вам его предоставлять для подтверждения, а также оценку по стоимости квартиры и сумме вклада

    17 Июля 2017, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Климина Анастасия

    Для того, что бы написать в банк, я должна предоставить доказательства того, что она- моя мама. Что необходимо предоставить? Свидетельское о смерти я предоставляла ещё 2 года назад. Допустим, я от своего имени напишу запрос о предоставлении сведений по кредиту. На каком основании они мне выдадут копии договоров и пр.документы? Не буду же я им выкладывать свидетельство о праве на наследство.

    Екатерина Александровна

    Екатерина, если они откажутся отвечать на ваш запрос с копией свидетельства о смерти, это лишний раз подтвердит их недобросовестность и увеличит ваши шансы в суде. Не может быть так, что с вас вдруг взыщут деньги. Это длительная процедура. Вам придут повестки из суда. Вы успеете вовремя среагировать, не переживайте.

    17 Июля 2017, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мизин Алексей

    Для того, что бы написать в банк, я должна предоставить доказательства того, что она- моя мама. Что необходимо предоставить? Свидетельское о смерти я предоставляла ещё 2 года назад. Допустим, я от своего имени напишу запрос о предоставлении сведений по кредиту. На каком основании они мне выдадут копии договоров и пр.документы? Не буду же я им выкладывать свидетельство о праве на наследство.

    Я бы на вашем месте лучше, просто ждал и никуда не обращался. Прошло 2,5 года со смерти  основного заемщика (вашей мамы). Еще 6 месяцев и сроки выйдут. Зачем лишний раз им напоминать о себе?

    Ждите, какие действия предпримет банк.

    17 Июля 2017, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А срок исковой давности начинается от момента смерти заёмщика или от времени вступления в права наследования?

    17 Июля 2017, 22:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А срок исковой давности начинается от момента смерти заёмщика или от времени вступления в права наследования?

    Екатерина Александровна

    С того момента как не были исполнены обязательства по кредиту. Наследование тут не имеет значения

    Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

    17 Июля 2017, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаева Ольга Романовна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    зачем вам самой 

    Для того, что бы написать в банк, я должна предоставить доказательства того, что она- моя мама. Что необходимо предоставить? Свидетельское о смерти я предоставляла ещё 2 года назад. Допустим, я от своего имени напишу запрос о предоставлении сведений по кредиту. На каком основании они мне выдадут копии договоров и пр.документы? Не буду же я им выкладывать свидетельство о праве на наследство.

    Екатерина Александровна

    Зачем Вам это надо? Ждите их действий, не запрашивайте ничего сами. Действительно, ведь сроки давности пройдут. Тогда спокойно о них заявите в суде, в случае чего.

    17 Июля 2017, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мизин Алексей

    От момента нарушения права. Т.е. когда перестали поступать очередные платежи в адрес банка. Плюс минус это и есть момент смерти заемщика.

    17 Июля 2017, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаева Ольга Романовна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А срок исковой давности начинается от момента смерти заёмщика или от времени вступления в права наследования?

    Екатерина Александровна

    Вообще с момента последнего платежа за кредит. Но кто его знает когда мама последний раз платила. Мамы нет уже  2.5 года. Будем исходить их этого срока. Еще пол года и уже срок пройдет.

    17 Июля 2017, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я писала, что у меня есть чеки, и последний оплачен за 22 дня до её смерти. Именно поэтому я обратилась в банк , тогда ещё 2,5 года назад!

    17 Июля 2017, 23:00
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    А срок исковой давности начинается от момента смерти заёмщика или от времени вступления в права наследования?

    Екатерина Александровна

    С даты последнего платежа.

    17 Июля 2017, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Я писала, что у меня есть чеки, и последний оплачен за 22 дня до её смерти. Именно поэтому я обратилась в банк, тогда ещё 2,5 года назад!

    Екатерина Александровна

    Следовательно, с данной даты и отсчитывайте срок для истечения срока исковой давности. 

    17 Июля 2017, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я писала, что у меня есть чеки, и последний оплачен за 22 дня до её смерти. Именно поэтому я обратилась в банк, тогда ещё 2,5 года назад!

    Екатерина Александровна

    Вот с того  первого платежа, который должен был идти после ее смерти и пошли сроки

    17 Июля 2017, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Вот с того первого платежа, который должен был идти после ее смерти и пошли сроки

    Феофанов Олег

    Олег, с чего вдруг то после ее смерти? 

    С даты вообще последнего платежа, после ее смерти кредит не платился.

    Я писала, что у меня есть чеки, и последний оплачен за 22 дня до её смерти.

    Екатерина Александровна

    17 Июля 2017, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаева Ольга Романовна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     

    Я писала, что у меня есть чеки, и последний оплачен за 22 дня до её смерти. Именно поэтому я обратилась в банк, тогда ещё 2,5 года назад!

    Екатерина Александровна

    Если за 22 дня до ее смерти оплатили. Значит примерно через месяц очередной платеж.Который уже не поступил. Началась просрочка. С этой даты и считаем. В общем, в любом случае, еще пол года.

    Поверьте, Вам действительно, лучше ничего не предпринимать сейчас и ждать когда пройдет срок давности. 

    Ну, допустим, Вы обратитесь к ним, они будут требовать погасить кредит. Суммы у Вас нет. Начнете платить, тем самым уже признаете задолженность. И уже никуда не деться-придется платить. Они же не спишут с Вас сумму начисленных процентов и т.д. Еще дадут Вам там что-нибудь подписать… Зачем?

    Ждите, через пол года уже можно будет заявлять им о пропуске срока давности.

    17 Июля 2017, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мишагина Юлия

    Добрый день!

    Поддерживаю коллег относительно разделения основного долга и процентов.

    В соответствии со ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.


    Таким образом, к наследнику должника не переходит установленная кредитным договором обязанность должника по ежемесячной уплате процентов за пользование кредитом за период после смерти должника и не наступает ответственность за нарушение сроков исполнения этой обязанности. Это нам говорит Гарант.


    В этом отношении есть судебная практика: Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 мая 2016 г. по делу N 33-8340/2016; Апелляционное определение Московского городского суда от 04 марта 2015 г. N 33-3577/15 ит.д.


    Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества и только в сумме долга, который имелся у наследодателя на момент смерти.

    17 Июля 2017, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юристы также мне сказали по 418 ст:

    Обязательство, возникающее из договора займа, не связано неразрывно с личностью должника: кредитор может принять исполнение от любого лица. Поэтому такое обязательство смертью должника на основании пункта 1 статьи 418 Гражданского кодекса РФ не прекращается.

    Поясните, пожалуйста, этот момент.

    17 Июля 2017, 23:20
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Потому что с момента как перестали платиться платежи, банк и узнал о нарушении своего права 

    17 Июля 2017, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все верно, со смертью должника обязательство не прекращается, как например обязательство по алиментам и платить по долгам придётся наследникам

    17 Июля 2017, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мишагина Юлия

    По вашему уточнению выше коллеги Климина и Магола как раз привели обоснования, не будем повторяться, я с ними согласна.  Также в суде ссылайтесь на факт злоупотребления правом со стороны банка (коллекторов?). Это тоже вам верно сказали.

    17 Июля 2017, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    я вам ранее указала, что не прекращается, т.к ту сумму долна, котопая была на дату смерти-Вы погасить в пределах стоимости перешедшего имущества обязаны, как наследник.

    17 Июля 2017, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Злоупотребление заключается в том, что они тянули 2,5 года и не обращались к вам за взысканием.

    А теперь требуют долг, да еще и сумму большую, чем положено по закону, не на день смерти, а с процентами, что незаконно(законы прмводила ранее неоднократно)

    17 Июля 2017, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В общем то позиция моя правильна и Вы подтверждаете это-

    начисление дополнительных процентов, неустоек, штрафов возможно лишь до даты смерти наследодателя, но никак не позже.

    Ещё раз -на что мне ссылаться, где это написано, какая статья ?

    18 Июля 2017, 00:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможна и позже. О чем и говорит п. 61 Пленума по наследованию, но их можно существенно снизить

    18 Июля 2017, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2,5 года банк молчал , и он имеет право начислять до конца срока иск.давности? И не уведомлять наследника, не требовать погашения задолженности, не предъявлять претензий и исков? Только телефонный звонок, и то всё туманно объяснили. Тут вообще всё очень странно! Значит, всё таки ждать от банка каких либо официальных действий-уведомлений, претензий??

    18 Июля 2017, 00:14
  • Юрист - Климина Анастасия

    Екатерина, проценты однозначно не перестают начисляться со смертью заемщика. Это сто процентов. Вопрос, должны ли вы  их оплачивать и как уменьшить их размер. Вам можно ссылаться только на недобросовестность банка

    18 Июля 2017, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, п. 61 говорит как раз об этом, что Вы можете быть обязаны платить проценты, но там так же есть оговорка, что суд в данном случае будет оценивать Ваше поведение с точки зрения добросовестности, знали ли Вы о долге, могли ли знать итп. Само по себе предъявление банком такого требования не отворит о том, что оно будет удовлетворено судом.

    18 Июля 2017, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаева Ольга Романовна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    2,5 года банк молчал, и он имеет право начислять до конца срока иск.давности? И не уведомлять наследника, не требовать погашения задолженности, не предъявлять претензий и исков? Только телефонный звонок, и то всё туманно объяснили. Тут вообще всё очень странно! Значит, всё таки ждать от банка каких либо официальных действий-уведомлений, претензий??

    Екатерина Александровна

    Проценты никуда не денутся.

    Вот Вам решение суда, взыскали все-и основной долг и проценты

    https://webcache.googleusercon...

    Как ранее уже говорила, в случае, если дойдет дело до суда, будете просить их уменьшения. Статью выше приводила.

    Банк вправе прислать претензию, подать исковое в любое время. Даже спустя 2.5 года.

    Вы же вправе спустя 3 года заявить о пропуске срока исковой давности. И в исковых требованиях банку будет отказано.

    18 Июля 2017, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, а в этом случае наследник подавал аппеляционную жалобу на решение судьи? Ведь можно было опротестовать, как здесь советуют.

    18 Июля 2017, 00:52
  • Юрист - Климина Анастасия

    Подождать письменной претензии или повестки из суда — это идеальный вариант в вашем случае. Вы сможете все изучить, разобраться, подготовиться. А то, что банк ведёт себя недобросовестно вам только на руку

    18 Июля 2017, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаева Ольга Романовна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Скажите, а в этом случае наследник подавал аппеляционную жалобу на решение судьи? Ведь можно было опротестовать, как здесь советуют.

    Екатерина Александровна

    Не знаю.Подавал или нет. Это право каждого подать жалобу на решение суда. Но далеко не всегда вышестоящие судя меняют решения суда нижестоящего.

    18 Июля 2017, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колковский Юрий Валерьевич
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Я писала, что у меня есть чеки, и последний оплачен за 22 дня до её смерти. Именно поэтому я обратилась в банк, тогда ещё 2,5 года назад!

    Екатерина Александровна

    Если Вы обращались в банк — значит банк совершенно точно знал о смерти наследодателя. Это важный момент в части доказывания просрочки кредитора, который зная о наличии долга не произвел никаких действий по взысканию.

    На мой взгляд в том числе и в отношении этих звонков следует избрать выжидательную тактику. Если будут звонить — попросите прислать на почту Вам их письменное предложение. Вот когда получите его, тогда и возможно будет что-либо анализировать, в том числе и в части того, кто же это именно к Вам обращается.

    А пока все эти телефонные переговоры не имеют ровным счетом никакого смысла и не должны нести за собой никаких активных действий  Вашей стороны. И уж тем более в части обращения с чем-нибудь к банку, что будет подтверждением того, что Вы в курсе долга.

    У вас даже сейчас нет никаких документальных оснований предполагать о его наличии. Вы 2,5 года назад обратились в банк, Вам сказали — ждите ответа. Вот Вы и ждете. И обращаться к нему еще зачем-то не следует.

    18 Июля 2017, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как теперь это доказать? У меня на руках нет копии моего заявления в банк, да и сам филиал банка, куда я обращалась, уже съехал с адреса. Может они его выкинули, потеряли или специально не доложили в кредитное дело.

    18 Июля 2017, 10:11
  • Юрист - Мизин Алексей

    Непонятная схема- оформление права переуступки требования долга, цессии — именно это предложили. За 20% от якобы полной суммы долга переоформить это право требования на кого-либо из родственников, хоть этот родственник является физическим, а не юридическим лицом. Вообще не понимаю- что это? Какой-то очередной обман от банков?

    Нет. Это не обман. Это обычная банковская практика. Я  с ней сталкивался. Ничего криминального нет. Банк хочет хоть что-то получить за кредит.

    Схема простая. Ваш родственник заключает цессию с банком за 20 % его стоимости. И вы становитесь уже ему должны. Предполагается, что он вам долг прощает.

    18 Июля 2017, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но долг не аннулируется, это я точно знаю. В таком случае, какие последствия для цессионария? И что значит долг прощается? Как это выглядит юридически?

    18 Июля 2017, 09:56
  • Юрист - Климина Анастасия
    Но долг не аннулируется, это я точно знаю. В таком случае, какие последствия для цессионария? И что значит долг прощается? Как это выглядит юридически?

    Ваш родственник покупает долг за часть его реальной стоимости, оформляется договор уступки права требования, то есть теперь не банк требует денежные средства с вас, а ваш родственник, который купил долг. а уж с родственником вы как-нибудь договоритесь.

    18 Июля 2017, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот опять по вопросу цессии- что будет значит покупка якобы моего долга с "сумасшедшими" процентами для того, кто покупает такой долг? И как договариваться с родственниками ? Тоже через суд?

    18 Июля 2017, 11:26
  • Юрист - Мишагина Юлия
    Но долг не аннулируется, это я точно знаю. В таком случае, какие последствия для цессионария? И что значит долг прощается? Как это выглядит юридически?

    В этом случае кто-то по сути выкупает вашу задолженность (право требования с вас данной задолженности) за указанную в договоре цессии сумму. Как правило, эта сумма значительно меньше суммы, на которую можно предъявить требование. Полагаю, 20% с учетом того, что сроков на взыскание у банка осталось с гулькин нос, — далеко не предел, можно поторговаться еще.

    18 Июля 2017, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Не нужно оформлять никаких цессий и наживать себе лишние проблемы. Обратитесь повторно в банк, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении. По крайней мере узнаете банк выставил долг или коллекторы.

    18 Июля 2017, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Климина Анастасия

    Вот опять по вопросу цессии- что будет значит покупка якобы моего долга с «сумасшедшими» процентами для того, кто покупает такой долг? И как договариваться с родственниками? Тоже через суд?

    Екатерина Александровна

    для покупающего это значит, что он должен заплатить сумму, оговоренную в договоре. после этого кредит считается погашенным, у банка к вам требований больше нет. требования у ваших родственников. Что значит договориться с родственниками, это значит, что они вам либо простят его, либо договоритесь оплачивать частями, как вам будет удобно, это же ваши близкие люди. Однако, как неоднократно вам советовали выше, лучше дождитесь письменных требований, не связывайтесь пока.

    18 Июля 2017, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мизин Алексей

    Но долг не аннулируется, это я точно знаю. В таком случае, какие последствия для цессионария? И что значит долг прощается? Как это выглядит юридически?

    Долг аннулируется перед банком. Вы становитесь должны своему родственнику или тому человеку кому банк уступил долг.

    Но я вам советую, все таки ждать. Время на вашей стороне.

    18 Июля 2017, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats