Наследование долгов. Банк требует погасить задолженность спустя 2,5 года после смерти заёмщика, включая проценты штрафов и неустоек

Наследование долгов.

Здравствуйте! Ситуация следующая: мама скончалась в 2015 году. Я увидела что у мамы были оплаченные чеки в банке. Я сходила в этот банк и написала заявление,в котором просила узнать есть ли действующий кредит,оформленный на мою маму и, если есть, то застрахован ли( в случае наступления смерти). Мне сказали что со мной свяжутся и скажут-есть или нет, а если и есть то может и не надо ничего платить. Но ответа не поступало, и затем филиал этого банка съехал с данного адреса. Звонков не поступало,писем тоже, повесток каких-либо тоже не было. И вот, недавно, спустя 2,5 года со смерти мамы раздаётся звонок и говорят,что это представитель банка,что у вашей мамы был кредит и за это время набежал космический процент неустойки и штрафов и пр. Я растерялась сначала, но потом вспомнила эту ситуацию. Толком они мне ничего не сказали, просто предложили оформить переуступка права требования долга на кого-то из родственников. Схема странная и мне не очень понравилось это. Вчера позвонили опять из банка, но я сказала, что пока консультируюсь с юристами. Считаю действия банка незаконными. Почему молчали столько времени? Вопрос вот в чем- я вступила в наследство (квартира и счёт) Понимаю, что если и есть кредит,то долги тоже наследуются, но вправе ли банк так долго ждать и начислять проценты, не предъявляя требования по кредиту. Может это специально банк затягивал время. Должна ли я платить такие сумасшедшие проценты за эти года или как-то можно их снизить? Не отнимут ли наследственную квартиру- не единственное жилье. (в ней живёт зять с дочкой,хоть и не прописаны там) Что мне делать в этой ситуации? И ещё была у помощника Прокурора- он сказал так- пока нет официальной бумаги от банка, то никаких претензий тоже не может быть.

Уточнение от клиента

Объясните следующее- "Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда."

, Екатерина Александровна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы должны платить в одном случае — если ВЫ приняли какое либо наследство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники,принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке нас
ледственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Вы какое либо наследство после мамы принимали?

Екатерина Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я написала. Вступила в права наследства. И по наследству перешла квартира соответсвенно.

Вступила в права наследства. И по наследству перешла квартира соответсвенно.

Екатерина Александровна

Тогда придется платить, к сожалению.

Вы в этой квартире проживали на момент смерти? Что еще приняли после нее?

Какова сумма долга?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно при смерти наследодателя и наличии у него долгов по кредиту наследник будет являться лицом, которое в случае принятия наследства принимает на себя и его долги. Начисление процентов также происходит в соответствии с договором.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва«О судебной практике по делам о наследовании

п.61

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Что же касается штрафов и пени, то поскольку Вы сами не знали о наличии кредита, банк не отыскивал должника и его наследников, то на мой взгляд это обстоятельство говорит о том, что штрафы и пени в указанном случае наследник платить не должен.

Толком они мне ничего не сказали, просто предложили оформить переуступка права требования долга на кого-то из родственников. Схема странная и мне не очень понравилось это.

Екатерина Александровна

С этим вообще как-то малопонятно.

Тут самый главный вопрос будет связан с выяснением причин столь долгого затягивания обращения банка в суд. И крайне важно — известно ли было или могло стать известно банку о смерти должника.

Кстати как я понимаю, банк так до сих пор и не обратился в суд, а пытается идти внесудебным путем. Я бы не рекомендовал это делать без суда или по крайней мере без очного консультанта, который проверит все документ на юридическую чистоту.

Хотела написать прошение о проверке правомерных действий со стороны банка, о умалчивании долга. Помощи просила.

Екатерина Александровна

Не будет прокурор эту ситуацию рассматривать и как -то участвовать.

Приложу отрывок из значимой статьи на обсуждаемую тему.

Безусловно, необходимо учитывать время, требуемое наследнику для принятия наследства, иные объективные причины, свидетельствующие об отсутствии вины наследника в просрочке оплаты по кредиту. Как указано в Постановлении N 9, размер задолженности наследника должен определяться в каждом случае индивидуально с учетом времени, необходимого для принятия наследства, времени получения наследниками информации о заключении наследодателем кредитного договора, действий кредитной организации (в том числе отсутствие коммуникаций наследникам со стороны банка, осведомленного о факте смерти и о наследниках), иных обстоятельств. Безусловно, при наличии объективных оснований неустойка за просрочку возврата кредита и неустойка за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом подлежат снижению.Безусловно, необходимо учитывать время, требуемое наследнику для принятия наследства, иные объективные причины, свидетельствующие об отсутствии вины наследника в просрочке оплаты по кредиту. Как указано в Постановлении N 9, размер задолженности наследника должен определяться в каждом случае индивидуально с учетом времени, необходимого для принятия наследства, времени получения наследниками информации о заключении наследодателем кредитного договора, действий кредитной организации (в том числе отсутствие коммуникаций наследникам со стороны банка, осведомленного о факте смерти и о наследниках), иных обстоятельств. Безусловно, при наличии объективных оснований неустойка за просрочку возврата кредита и неустойка за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом подлежат снижению.

 http://lexandbusiness.ru/view-...

Вывод-то все-таки один — проценты платить надо, в том числе и после смерти наследодателя, но есть возможность в судебном порядке просить учета всех обстоятельств.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, если у вашей мамы был кредит, то вам придется его платить.

Скажите, остались ли у вас доказательства, что вы после смерти мамы обращались с заявлением в банк? Может быть номер заявки (банки часто поддерживают связь с заявителями посредством смс и электронной почты, посмотрите историю)?

В любом случае, я бы дождался когда банк обратится в суд. У вас будет возможность ходатайствовать перед судом о снижении процентов. И ходатайство скорее всего суд удовлетворит.

Схема, с переуступкой прав требовании на родственника достаточно распространена у банков (в частности у ВТБ 24). Банк за какой-то определенный процент от суммы долга «продает» долг кому-то из близких родственников должника. Подразумевается, что в дальнейшем долг будет прощен.

Елена Андреевна, прямо скажем, выбор у вас не очень большой.

1. Вы можете понести деньги в банк сейчас, согласно той сумме которой они требуют (заплатите больше всего)

2. Вы можете инициировать оформление уступки (заплатите меньше, возможно меньше основного долга), раз банк предлагает

3.Ждать от банка вызов в суд. Тут уже ваши шансы определит судья, но скорее всего вам удастся, если правильно все сделаете, существенно снизить проценты. Но основной долг, вам придется выплатить. И тогда, если вы не оплатите его добровольно. На вашу вторую квартиру в рамках исполнительного производство может быть наложено ограничение, а в дольнейшем продажа с торгов.

Как я могу это доказать? Есть какая то статья или пункт? Где написано, что именно сумму долга на смерть заёмщика я должна погашать, а не проценты. Тут ссылаются на п. 58 и п. 61. Пленума ВС от 2012

Вы банку можете очень долго, что-то доказывать, но скорее всего это не возымеет никакого эффекта. Банк уже все посчитал для себя и пересматривать свои расчеты 100 % не будет (банк — очень сложная бюрократическая машина).

Вы можете либо согласится с их расчетом и заплатить, либо оформить уступку, либо ждать суда. Доказать им что-то не получится. Я в этом уверен и практика мои слова подтверждает.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Платить Вам придется, так как наследство приняли.

И ещё была у помощника Прокурора- он сказал так- пока нет официальной бумаги от банка, то никаких претензий тоже не может быть.

Екатерина Александровна

Это все верно. Вас должны уведомить не телефонным звонком, а должны направить уведомление и приложить соответствующие документы. Пока Вам не предоставят документы, нет обязанности платить.

Ждите официального уведомления банка претензией и предоставлением соотв.документов. Если будут подавать в суд, то комплект документов будет направлен Вам судом. Сможете с ним ознакомится, оценить что к чему, время у Вас будет.

В суде Вы вправе просить уменьшения размера процентов

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

А также рассрочки и отсрочки после вынесения решения судом

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

По поводу обращения взыскания на квартиру, я ранее уже указывала-это крайняя мера.

А порядок обращения взыскания описан в ФЗ «Об исполнительном производстве
Прежде всего это зарплаты и прочий доход, затем имущество.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) „Об исполнительном производстве“

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Екатерина Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ссылаются на п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Объясните следующее- "Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда."

зачем вам самой

Для того, что бы написать в банк, я должна предоставить доказательства того, что она- моя мама. Что необходимо предоставить? Свидетельское о смерти я предоставляла ещё 2 года назад. Допустим, я от своего имени напишу запрос о предоставлении сведений по кредиту. На каком основании они мне выдадут копии договоров и пр.документы? Не буду же я им выкладывать свидетельство о праве на наследство.

Екатерина Александровна

Зачем Вам это надо? Ждите их действий, не запрашивайте ничего сами. Действительно, ведь сроки давности пройдут. Тогда спокойно о них заявите в суде, в случае чего.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Екатерина. Во-первых, звонки не обяжут вас платить никаким образом. Помощник прокурора сказал вам очень правильную вещь. Всегда ждите бумагу. Когда к вам придет претензия или повестка в суд, вы сможете внимательно, подробно изучить все требования, порядок и правильность начисления неустойки, проверить не прошел ли срок давности. Также обратите внимание на следующий документ

Постановление от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее — Постановление N 9) — Пленум Верховного Суда РФ закрепил такой подход. В п. 58 Постановления отмечено, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся со смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. В п. 59 Постановления Пленум указал, что смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Пункт 61 Постановления разъясняет: поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (в частности, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, наследник несет обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником по смыслу п. 1 ст. 401 ГК РФ — по истечении времени, необходимого для принятия наследства. Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд отказывает кредитору во взыскании процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора (п. 61 Постановления).

Если страшно сидеть и ждать, обратитесь письменно в банк. Напишите, что вам звонят и угрожают, а вы не знаете о кредите и вас никогда о нем не уведомляли. Попросите расчет. Это будет лишним подтверждением злоупотребления правом со стороны банка. и вы перестанете мучиться в безвестности

Значит всё таки банк может навязать мне эти проценты.

Екатерина Александровна

При правильной подготовке своей позиции не сможет. Выше ссылались на постановление и оно вам подходит идеально. Вы не знали о кредите, вам не сообщили о нем, банк ждал 2,5 года. Эта ситуация полностью подходит под злоупотребление правом. Если не полное освобождение от уплаты процентов, то частичное точно будет в суде.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Толком они мне ничего не сказали, просто предложили оформить переуступка права требования долга на кого-то из родственников

Екатерина Александровна

Добрый вечер.

Не в коем случае не соглашайтесь, вероятнее всего — это звонят не сотрудники банка. а коллекторы

Что мне делать в этой ситуации? И ещё была у помощника Прокурора- он сказал так- пока нет официальной бумаги от банка, то никаких претензий тоже не может быть.

Екатерина Александровна

Совершенно верно

Почему молчали столько времени? Вопрос вот в чем- я вступила в наследство (квартира и счёт) Понимаю, что если и есть кредит, то долги тоже наследуются, но вправе ли банк так долго ждать и начислять проценты, не предъявляя требования по кредиту.

Екатерина Александровна

Статья 1175 ГК РФ гласит, что: «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Наследник, принявший наследство, отвечает перед кредитором наследодателя только в размере долга, имевшегося у наследодателя на дату смерти.

Т.е. все что было начислено после смерти. не подлежит удовлетворению.

Также важно понимать был ли кредит застрахован?

Вероятнее всего, что да!!

В таком случае, все долги обязана погасить страховая компания

Вы как наследник вправе требовать полный пакет документов по обязательствам. Обращаться только ПИСЬМЕННО ( с отметкой на вашем экз), просите предоставить пакет документов: кредитный договор, договор страхования, график платежей, общие условия, выписку по счету и справку об остатке долга на дату смерти.

И далее уже на основании данных документов производить платежи также ежемесячно.

Обязанность по погашению суммы долга будет на день смерти.Все, что было начислено позже, вы погашать не должны.

К наследнику должника по кредитному обязательству не переходит установленная кредитным договором обязанность должника по ежемесячной уплате процентов за пользование кредитом (уплате иных предусмотренных договором платежей) за период после смерти должника, и, соответственно, не наступает ответственность за нарушение сроков исполнения этой обязанности.

Объясните следующее- «Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.»

Екатерина Александровна

Требовать с Вас могут только сумму задолженности по кредиту, без начисленных процентов на эту сумму после смерти мамы.

Т.е. Вам необходимо взять выписку по счету и справку об остатке долга на дату смерти и исходя из суммы долга — оплачивать его в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Вам необходимо будет сделать оценку квартиры, она будет в разы меньше рыночной стоимости, также учесть сумму вклада и исходя из данной суммы уже говорить о сумме, которую вы должны будете погасить по перешедшему к вам обязательству.

Также повторюсь, что важен момент страхования, т.к. как правило ни один кредит не идет без страховки, тем более если речь о сумме более 300 тр.

Требуйте предоставить все документы и если имела место страховка, то СК обязана погасить остаток задолженности.

.Но сидеть ждать страшно-вдруг ещё больший процент набежит?

Екатерина Александровна

Пусть насчитывают, у вас нет обязанности его оплачивать, только НА ДЕНЬ СМЕРТИ!!!

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Поддерживаю коллег относительно разделения основного долга и процентов.

В соответствии со ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Таким образом, к наследнику должника не переходит установленная кредитным договором обязанность должника по ежемесячной уплате процентов за пользование кредитом за период после смерти должника и не наступает ответственность за нарушение сроков исполнения этой обязанности. Это нам говорит Гарант.

В этом отношении есть судебная практика: Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 мая 2016 г. по делу N 33-8340/2016; Апелляционное определение Московского городского суда от 04 марта 2015 г. N 33-3577/15 ит.д.

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества и только в сумме долга, который имелся у наследодателя на момент смерти.

Екатерина Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юристы также мне сказали по 418 ст:

Обязательство, возникающее из договора займа, не связано неразрывно с личностью должника: кредитор может принять исполнение от любого лица. Поэтому такое обязательство смертью должника на основании пункта 1 статьи 418 Гражданского кодекса РФ не прекращается.

Поясните, пожалуйста, этот момент.

По вашему уточнению выше коллеги Климина и Магола как раз привели обоснования, не будем повторяться, я с ними согласна.  Также в суде ссылайтесь на факт злоупотребления правом со стороны банка (коллекторов?). Это тоже вам верно сказали.