Как отказаться от гражданства Украины на территории РФ?

Здравствуйте! Я гр. Украины, на тер. РФ проживаю с 6 лет. Сейчас мне 23 года и я не имею паспорта так как по месту жительства на тер. Украины отказались делать в связи с тем, что уехала на тер. РФ на пмж. Обратилась на тер. РФ в Украинское посольство, там не отказываются,но каждый раз им нужны какие то новые справки. А о приходе запроса с Украины они не сообщают. Когда получу паспорт могу ли я на тер. РФ отказаться от гр. Украины?

, Наталья, г. Белгород
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно статье 19 Закона  Украины «О гражданстве» лицо вправе обратиться в Министерство иностранных дел чтобы выйти из статуса резидента в случае, когда получено гражданство или вид на жительство в другом государстве. Основным документом станет заявление гражданина и документы, которые подтверждают второе гражданство. Сроки рассмотрения ходатайства не превышают год со дня приема бумаг.

Ходатайство и документы подаются в дипломатический корпус или посольство Украины в стране. В России обратиться можно в Посольство Украины и Консульства, которые расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Екатеринбурге.

Контакты: http://russia.mfa.gov.ua/ru/co... или Москва: (495) 629-14-57 – линия для заявителей, где сотрудники консульства отвечают на вопросы по поводу отказа от гражданства Украины.