Какова очередность и размер взыскания по ИЛ?

в исполнительном производстве должника имеются исполнительные листы на взыскание долга по расписке, госпошлина (присуждена должнику) и иски от банков по кредитам. долг физическому лицу - 800 тыс.руб., по кредитам 300 т.р., госпошлина - 12 тыс.рублей. нам присудили 50% от зарплаты. в каком порядке приставы будут производить возврат долга? в нашем случае, в первую очередь они стали возмещать госпошлину. правы ли они? а нам ни копейки. сказали, что наши взыскания будут перечислены после уплаты всей госпошлины, а потом разделят ее зарплату (50%) пополам, т.е нам будет только 25. прошу пояснить как можно подробно.

, ольга, г. Казань
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 111 Федерального закона об исполнительном производстве:

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
Вряд ли требуются пояснения

Вы не указали какого рода взыскание (за что?) присуждено Вам, нет и формулировки решения суда, поэтому приведена очень подробная статья целиком.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья  регламентирует, что сначала удовлетворяются требования по алиментам и возмещению вреда здоровью и тп, потом выплаты, связанные с выходным пособием и тп, потом — налоги (в Вашем случае, видимо, госпошлина) и только потом — все остальные требования. Так что в соответствии с указанной статьей,  долг по расписке  (если это Ваше требование), наряду с остальными долгами, относящимися к четвертой очереди, удовлетворяется в  последнюю очередь, тк как и указано в статье, требование каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения предыдущей

Если нет требований по алиментам и связанных с возмещением вреда и трудовыми правами, сразу перейдут к платежам в бюджет. После удовлетворения этих требований, к остальным долгам

Удержание из зарплаты и иных видов доходов должника производится из суммы, оставшейся после удержания подоходного налога.

Например, если весь долг внутри одной очереди 800000 и 300000, а из зарплаты можно удержать только 20000, то один взыскатель получит 5 тысяч- 300000х20000:(800 000 +300000), второй — 13333.

За конкретными цифрами логично обращаться в бухгалтерию и к приставу

ольга
Клиент, г. Казань

вы не внимательны. я писала, что долг по расписке. во всяком случае, второй ответ полный. спасибо.