Как получить деньги

я продала свою долю в ооо. покупатель уговорил подписать договор, где указано, что я деньги получила. расписки нет, и я. уже год не могу получить деньги. Он отказывается, ссылаясь на договор. Что делать?

, Лариса, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Необходимо найти хорошего адвоката, свидетелей и написать претензию в адрес покупателя доли ссылаясь на то, что во время заключения сделки Вы вели аудиозапись, указать, что есть свидетели заключения сделки, о которых вторая сторона могла не знать на момент заключения сделки. По истечении указанного в законодательстве срока для дачи ответа на претензию необходимо писать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса. Если в договоре указано, что на момент подписания Вы получили денежные средства и претензий не имеете, то получается, что денежные средства Вам выплатили. Если расписка не предусмотрена в договоре, то ее и нет. Расписка не обязательный документ. Вы можете обратиться заявлением в ОВД, указав на то, что Вас ввели в заблуждение. Пишите заявление на мошенничество. Шансов мало, но попытаться стоит. При обращении в порядке гражданского судопроизводства Вам откажут-нет доказательств. Попробуйте по  ст. 159 УК РФ.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

его отказ необоснован. и вы легко докажете что никаких денег он вам не передавал: на ваши счета от ооо не поступало никаких средств, это подтверждается отчетностью ооо. а долю продать за наличные деньги невозможно без бухгалтерских проводок. кроме того, вы должны были получить деньги за долю в кассе ооо, а не с рук.

подавайте на него в суд за неосновательное обогащение и взыскивайте проценты за пользование чужими денежными средствами