Адвокат не вернул деньги при отказе от его услуг

Добрый день. Составили договор с адвокатом мока, заплатили ему денег, но никакой квитанции он не дал. адвокат составил возражение на апелляцию, но нам не понравилось это возражение и мы попросили его переписать, на что адвокат начал орать... в итоге нам не понравилось его отношение к нам, мы попросили вернуть деньги и расторгнуть договор. Адвокат отказался. Позвонили в мока, обьяснили ситуацию, оттуда позвонили ему. После этого адвокат назначил встречу, на встрече орал и отчитывал, заставлял писать бумажку что претензий к нему не имеем, слова сказать не давал, в итоге договора были порваны, деньги он не вернул, умажку эту ему не отдали. еще он грозился отнести дело (приговор) на работу. Писать ли жалобу в Мока, не сделаем мы себе хуже этим.

, Диана Радунцева, г. Москва
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Диана, здравствуйте.

Конечно жалуйтесь.

В силу п. 2 ст. 17 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»:

Статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, на основании заключения квалификационной комиссии при:
1) неисполнении или ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем;
2) нарушении адвокатом норм кодекса профессиональной этики адвоката.

Таким образом, жалоба может привести к прекращению статуса адвоката.

Согласно ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката при осуществлении профессиональной деятельности адвокат обязан уважать права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживаться манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению.

Исходя из этого, т.к. адвокат грубо нарушил Ваши права, КПЭА, его могут лишить статуса адвоката. Кроме того, Вы косвенно поможете другим людям, защитив их от некомпетентности этого адвоката.