Как поступить, если я не могу оплатить долг перед МФО?

Добрый день! Помогите пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации: У меня имеется долг в МФО, в данный момент я не могу оплатить ввиду финансовой трудности, по телефону я им объяснила свою ситуацию, на уступки и рассрочку они не идут. Тогда я им сказала чтобы подавали в суд. Они звонят на работу и коллегам не по одному разу, и разглашают мои данные и мой долг. Каждый раз звонят с разных номеров, я уже перестала брать трубку. Как мне быть в этой ситуации подскажите пожалуйста? Заранее спасибо!

, Оксана, г. Апатиты
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

«Тогда я им сказала чтобы подавали в суд. „

Правильно вы им сказали, в суде вы сможете уменьшить значительно штрафы и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.