Долги по микрозаймам

Здравствуйте! У меня такая ситуация, у меня долг по микрозаймам 150 тыс рублей уже с учетом накрученных процентов. Брала 45 тыс. Выплатить такую сумму сразу не могу, частично выплачивать смысла нет. Помогите, пожалуйста, не знаю, что мне делать.

Уточнение от клиента

Брала займы в интернете, договора на руках у меня нет.

, Настя, г. Санкт-Петербург
Лилия Евдокимова
Юрист

Настя, может в вашем случае имеет смысл дождаться пока МФО подаст в суд и получит исполнительный лист. По практике МФО не очень то охотно бегут в суды, а там глядишь и срок исковой давности пройдет…
P.S. совет конечно может не совсем корректный, но просто эти МФО уж очень ненасытные :) Удачи!

Настя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они позвонили и сказали, что через несколько дней, если деньги не придут, они обратся к коллектором и поодадут долг?(

А вы их не слушайте. Если вы сами не выплачиваете долг, то никто без судебного решения с вас его не взыщет. Даже если будет судебное решение, то сумма будет уже зафиксированная и будете выплачивать через приставов, а это меньшее зло чем бесконечно платить сейчас по их требованиям, а тем самым сумма долга все равно будет продолжать расти. Игнорьте, даже в телефонных разговорах не применяйте фразы которые подтверждают что вы им что-то должны, можете даже смело говорить ничего не знаю, ничего не брала, ничего не должна. Тем более брали как-то через интернет.

Сюзанна Колодеева
Юрист, г. Биробиджан

Если ты брала займы то это понятна если нет то нет вот я нет

Настя, может в вашем случае имеет смысл дождаться пока МФО подаст в суд и получит исполнительный лист. По практике МФО не очень то охотно бегут в суды, а там глядишь и срок исковой давности пройдет… P.S. совет конечно может не совсем корректный, но просто эти МФО уж очень ненасытные :) Удачи! И да про то что ты сказала возможно я не знаю эту проблема надо решать очень быстро я тебе сачюствую Настя вот моя мама с долгом была но я помогла ей и все я та норм

Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Проценты вы не сможете снизить сами. Действительно нужно ждать.

Срок исковой давности составляет 3 года. Если за 3 года на вас не подадут в суд, то долг сгорит.

Если же подадут, ссылайтесь на то, что они специально ждали долгое время, чтобы накрутить  проценты за просрочку, на ст. 10 ГК РФ — злоупотребление правом со стороны истца.

Ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явнонесоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. Есть судебная практика где проценты снижают до 100% суммы долга (то есть 45 т.р. основной долг + 45 т.р. неустойки)

Александр Бутяев
Юрист

Что будет если не платить микрозаймы – этот вопрос крайне важно выяснять еще до того, как вы подписали договор. Потому что велик риск столкнуться с серьезной финансовой проблемой, если допустить хотя бы дневную просрочку. И потому что подходы у МФО к заемщикам, допускающим просрочки, порой серьезно отличаются. Кроме того, чтобы ни было написано на сайте МФО, а, тем более, в рекламных материалах, действовать будут те условия, которые обозначены в конкретном договоре микрозайма. Если же говорить о некой общей политике и практике микрофинансовых организаций, то наиболее часто имеют место быть: звонки, СМС и прочие виды информирования, причем начинаются они, как правило, еще за пару дней до наступления срока периодического платежа или окончательного расчета, а если долг просрочен – звонить и направлять СМС начнут в постоянном режиме; в большинстве случаев штрафные санкции начисляются за каждый день просрочки, при этом могут увеличиваться, например, за 1 день начислят 500 рублей штрафа, за второй – 1000 рублей и т.д., при процентной системе – за определенный первый период просрочки начисляются проценты по одной ставке, а далее – по увеличенной; направление официальных письменных претензий – к этой стадии переходят не все МФО, некоторые ограничиваются звонками, СМС-ками, а затем сразу обращаются к коллекторам; начало официальной процедуры взыскания, которая на первом этапе предполагает привлечение коллекторов или работу собственного отдела по взысканию, а у некоторых МФО сами менеджеры, оформлявшие заем, ходят по «своим» клиентам. Обращение в суд с позиции МФО является крайней мерой. Предполагается, что после увеличения размера долга для возможности его взыскания в рамках приказного производства (упрощенного способа получения судебного решения (приказа) о взыскании) количество обращений в суд увеличится. Если ранее можно было взыскать по судебному приказу только долг не более 50 тысяч рублей, то сейчас предел составляет 500 тысяч, поэтому высока вероятность широкого распространения практики взыскания долгов по микрозаймам в этом порядке. Вместе с тем, подача заявления и выдача приказа еще не гарантируют начало принудительного взыскания: заемщик может потребовать отмены, и тогда ничего не останется, как готовить иск и взыскивать в обычном судебном порядке. Как законно не платить микрозайм Несмотря на то, что совсем не возвращать микрозайм не получится, можно свести к минимуму свои финансовые потери. И, кстати, сами микрофинансовые организации, такой вариант предусматривают. Практически у всех крупных и известных МФО есть система продления микрозаймов. Согласно ее условиям, до истечения срока займа заемщик может подать заявку о продлении договора. Заплатив некоторую сумму (обычно она невелика), клиент пролонгирует обязательство на определенный срок и продолжает выполнять договор на прежних условиях. Что это дает? Во-первых, не будут начисляться штрафные санкции. Во-вторых, информация о нарушении не попадет в бюро кредитных историй. В-третьих, хотя переплата по займу увеличится, она будет представлять собой только проценты и плюс сумму платы за продление. Ну и, наконец, появится некоторая отсрочка для решения финансовых проблем или изыскания возможностей по погашению долга. В данном случае лучше постараться все-таки найти деньги для расчета по микрозайму, чем ждать, пока накопится серьезный долг. У некоторых МФО получить продление займа можно неоднократно, но, опять же, за определенную плату. Понятно, что бесконечно продлевать договор не имеет смысла, и нужно все равно будет предпринимать меры для урегулирования ситуации. Получение нового микрозайма для погашения старого – вариант не лучший: это лишь увеличит размер долговых проблем, хотя с его оформлением, скорее всего, проблем не возникнет. Можно попробовать оформить кредитную карту – требования жестче, но все-таки более лояльные, чем при классическом потребительском кредитовании. Как вариант, можно оформить и банковский экспресс-кредит. Если получится, можно будет перекредитоваться на более финансово мягких условиях, чем у МФО. Если же вариантов урегулирования проблемы нет, как нет и внутренних финансовых резервов для погашения долга, единственный вариант – ждать суда и добиваться в судебном процессе снижения неустойки. Либо форсировать ситуацию и при наличии оснований заявлять о банкротстве. Что делать, если долг гасить нечем К сожалению, в системе микрофинансирования классические для банковского кредитования инструменты временного освобождения заемщика от уплаты долга, реструктуризации и рефинансирования не предусмотрены. Продление займа – единственное, что могут предложить МФО. Поэтому урегулировать проблемы клиентам МФО приходится самостоятельно, и здесь реально помочь может только суд. Учитывая огромные и явно несоразмерные тяжести нарушения неустойки, начисляемые МФО по договорам микрозайма, суды при рассмотрении дел о взыскании в порядке искового производства очень часто идут навстречу должникам микрофинансовых организаций. Во многом по этой причине МФО и не спешат обращаться в суды с исками, пока есть возможность оказания на должников внесудебного воздействия и принуждения к погашению задолженности. Единственный способ ускорить развитие событий – подать свой иск к МФО, но в этом случае можно разве что потребовать признания договора в части или полностью незаконным, поскольку иных реальных оснований для судебного обращения попросту нет. Одновременно обязательно нужно заявить требование о принятии обеспечительных мер – наложении судебного запрета на продолжение начисления МФО неустойки. Иначе, пока стороны будут судиться, долг превратиться в огромный. Если же микрофинансовая организация все-таки сама обратились в суд, необходимо заявить встречный иск с требованием об уменьшении суммы основного иска за счет сокращения суммы неустойки. Эффективность требования повысят документы, свидетельствующие о трудном финансовом (материальном) положении, потере работы, рождении ребенка, проблемах со здоровьем и т.п. Однако в любом случае, когда неустойка в разы превышает основной долг с процентами, вероятность ее сведения к минимуму очень высока. Если докажите, что финансовое положение очень плохое, или микрозайм был крайне вынужденным шагом, можно побороться и за снижение процентов. Некоторым заемщикам удавалось свести иск вообще к минимуму – основному долгу и совсем небольшим процентам. Но это, конечно, редкость. Банкротство в силу невозможности погасить долг по микрозайму – крайность, потому что процедура слишком сложна для среднестатического клиента МФО, необходим долг на сумму полмиллиона и отсутствие имущества (денежных средств), за счет которого можно было бы погасить задолженность. Как оформить банкротство – можно найти информацию на нашем сайте, но даже беглый взгляд на все аспекты процедуры показывает наличие больших сложностей с реализацией всех этапов, особенно своими собственными силами. Другое дело – если микрозайм не является единственной причиной обращения по поводу банкротства. Тогда эта процедура может оказаться эффективной, но сложности от этого не исчезают.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если вы не можете погасить долг настаивайте чтоб они пошли в суд и взыскали сумму долга в судебном порядке. На суде просите уменьшить проценты так как у МФО всегда заоблачные проценты, и с учетом вашего материального положения. Большим плюсом для должника будет то, что сумма долга после решения суда будет четко зафиксирована.  А дальше вы будете работать с судебными приставами с которыми можете определить рассрочку или отсрочку долга. Но сумма у Вас уже будет фиксированная и не будет расти .

Затребуйте письменно у них копию договора, они обязаны вам ее направить.  а потом можете  обратиться в Роспотребнадзор для проверки договора микрозайма на предмет его соответствия положениям Закона «О защите прав потребителей». Как правило, микрофинансовые организации закладывают в договор астрономические суммы процентов и штрафов за несвоевременное возвращение некогда взятого кредита. При этом, в договоре микрозайма зачастую прямо не прописано, какой процент годовых Вам придется возместить за пользование выданным кредитом. При этом процент может составлять 700-800%. Учитывая, что кредитный договор с микрофинансовой организацией, по сути, является потребительским, у Роспотребнадзора имеются полномочия по его оценке. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании отдельных положений договора микрозайма недействительными, в частности, положений о процентах годовых, как кабальных и несоответствующих действующему законодательству и о расторжении договора. Некоторую часть денежных средств Вам всё-таки придется вернуть, однако сумма будет значительно той, которую насчитала вам кредитная организация. Наконец, микрофинансовые организации имеют право предоставлять населению микрозаймы лишь в том случае, если они надлежащим образом зарегистрированы и внесены в реестр микрофинансовых организаций, который ведет Служба Банка России по финансовым рынкам. Реестр находится в открытом доступе на сайте Службы. Советую Вам внимательно проверить, присутствует ли в нем микро финансовая организация, в которой Вы брали кредит. Если нет – обращайтесь в суд с требованием о признании договорамикрозайма недействительным.  Угрозы со стороны микрофинансовой организации или, что более вероятно, коллекторского агентства, которому поручено взыскание долга абсолютно не обоснованы. Полномочиями лишать человека свободы обладает только суд и только после признания лица виновным в совершении уголовного правонарушения. По факту угроз со стороны коллекторов Вы вправе обратиться в полицию.