8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Покупка акций в ЗАО

Здравствуйте! Я хочу приобрести акции у трех наследниц ЗАО (тоже являюсь акционером), они вступили в наследство,но в реестр акционеров себя не внесли, Имеют ли они право продавать ме своих акции до внесения в реестр?

17 июля 2017, 12:48, Татьяна, г. Москва
Павел Благарь
Павел Благарь
Юрист, с. Варна

Сделка купли-продажи акций, исполненная в части оплаты, но без внесения записи на лицевых счетах акционеров, не порождает права на такие акции.

Само по себе заключение и исполнение договора купли-продажи акций без совершения держателем реестра акционеров предусмотренных законом действий по фиксации прав на акции по смыслу п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации не порождает право собственности покупателя.

Однако, в отношении закрытых акционерных обществ действуют следующие правила наследования ценных бумаг.
Акции переходят к наследникам умершего участника, только если в уставе не отражено обязательное согласие остальных учредителей.
Если остальные члены отказываются передавать акции в наследство, они должны быть выкуплены организацией или другими акционерами.


27 августа 2017, 18:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Приобретение ООО акций ЗАО
Здравствуйте, уважаемые Юристы! Подскажите пожалуйста! Моё ООО в 2018 году приобрело по договору КП 100% акций ЗАО, которое сейчас находится в стадии наблюдения по банкротному делу. Являясь единственным участником ООО и его директором, я заключил сделку по покупке акций ЗАО от имени ООО не получив согласия своей супруги. Может ли эта сделка по покупке быть признана недействительной и не поражающей правовых последствий. Спасибо!
07 июля 2019, 21:13, вопрос №2427461, Антон, г. Москва
3 ответа
290 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как реализовать акции ЗАО, которые числятся на его казначейском счете?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. В ЗАО на казначейском счете числятся акции. ЗАО хочет их продать. Может ли ЗАО продать их 3му лицу? Или нужно соблюдать правило преимущественного права - предложить эти акции акционерам ЗАО. и лишь потом, если они не купят - продавать третьему лицу? ... Для того, чтобы продать эти акции нужно созывать собрание акционеров или совет директоров? подскажите, пожалуйста, как еще ЗАО может реализовать эти акции? подарить? обменять? или же только купля-продажа? заранее спасибо!
22 ноября 2018, 05:10, вопрос №2175140, Евгения Абдрахманова, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Покупка акций ЗАО
Я хочу купить акции ЗАО у единственного акционера - физического лица. Кроме договора купли-продажи нужно ли еще составлять какие-либо документы?
04 декабря 2014, 11:21, вопрос №641199, Алла, г. Омск
1 ответ
Корпоративное право
Продажа акций ЗАО между акционерами
Здравствуйте, интересует вопрос о продаже акций ЗАО между акционерами. Скажите, пожалуйста, после того, как ЗАО воспользовалось преимущественным правом покупки акций, оно в течение года должно реализовать эти акции, с тем чтобы не уменьшить свой уставный капитал. Каков в таком случае порядок реализации этих акций ЗАО? Появляется ли у акционеров ЗАО преимущественное право на приобретение этих акций, несмотря на то, что они не воспользовались им при первичной продаже акционером своих акций? Заранее спасибо за ответ!
20 февраля 2014, 10:20, вопрос №375749, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Договор купли-продажи акций ЗАО
Вопрос по договору купли-продажи акций ЗАО. Ситуация следующая. Имеется договор купли-продажи акций ЗАО, заключенный в 2010 году. Нужно ли было его где-то регистрировать, если реестр акционеров вело само ЗАО? Если ЗАО продало все свои акции двум покупателям, то становятся ли покупатели акций собственником имущества (объекта недвижимости) ЗАО?
24 июля 2013, 17:47, вопрос №145002, Сергей Прокофьев, г. Великий Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 17.07.2017