Нарушение покупателем правил эксплуатации товара

Уважаемые юристы, добрый день!

Вопрос такой: клиент приобрел машинку для маникюра, сотрудник продемонстрировал работу аппарата. Через 1 час покупатель вернулся, сказав, что прибор вышел из строя. Товар был отправлен в сервисный центр по гарантии. Сервисным центром было выялено, что покупатель нарушил правила эксплуатации прибора не переключив рычажок мощности прибора на 220V. Ремонту прибор не подлежит, случай не гарантийный. Покупатель каждый день ходит в магазин с требованием вернуть деньги, провести экспертизу в ее присутствие или заменить прибор на аналогичный. У меня 2 вопроса. 1. Должен ли был продавец предупредить о рычажке переключения мощности, если эта информация есть на русском языке в правилах эксплуатации прибора? 2. Правомерны ли действия покупателя о требовании возврата денег/проведения экспертизы?

, Марина, г. Нальчик
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

требования покупателя правомерны.

Закон наделил потребителя следующими правами:
— на безопасность товаров, работ, услуг для его жизни, здоровья, имущества и окружающей среды;
— на получение необходимой и достоверной информации о предлагаемых ему товарах, работах, услугах и об их изготовителях, продавцах, исполнителях;
— на приобретение товаров, работ и услуг надлежащего качества;
— на соблюдение установленных сроков передачи предварительно оплаченных товаров, выполнения работ и оказания услуг;
— на обеспечение возможности использования товара в течение всего установленного изготовителем срока его службы;
— на обмен, а при невозможности обмена — на возврат не подошедшего ему товара надлежащего качества;
— на возврат товара, приобретенного дистанционным способом;
— на отказ от исполнения договора о выполнении работы или оказании услуги без предъявления претензий к исполнителю;
— на возмещение вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу;
— на компенсацию морального вреда;
— на возмещение причиненных ему убытков;
— на просвещение в области защиты прав потребителей;
— на самостоятельную защиту своих прав, в том числе в судах;
— на выбор места подачи судебного иска;
— на освобождение от уплаты государственной пошлины при подаче иска в защиту своих прав;
— на государственную защиту своих прав;
— на объединение на добровольной основе в общественные объединения потребителей.
Право одного лица порождает обязанности других лиц и гарантируется надлежащим исполнением ими этих обязанностей. Чтобы потребитель смог успешно защитить нарушенное право, он должен ясно понимать, на кого и какие обязанности возложены законом в связи с этим его правом. Ниже мы ответим на этот вопрос применительно к каждому из перечисленных прав потребителя.
Право потребителя на безопасность обязывает продавца передать потребителю товар, а исполнителя — выполнить работу или оказать услугу, которые соответствуют обязательным требованиям безопасности, установленным законом или в соответствии с ним (ст. 7 Закона), и обеспечивается их ответственностью за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя (ст. 14), и государственным надзором за безопасностью товаров, работ и услуг (ст. 40).
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» технический регламент — документ, который принят международным договором РФ, подлежащим ратификации в порядке, установленном законодательством РФ, или в соответствии с международным договором РФ, ратифицированным в порядке, установленном законодательством РФ, или указом Президента РФ, или постановлением Правительства РФ, или нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).
В настоящее время основными документами, содержащими обязательные требования к продукции, являются технические регламенты Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС, Союз). Соответствие их требованиям подавляющего большинства видов продукции подтверждается декларацией (заявлением) ее производителя или иного лица, выпускающего ее в рыночный оборот. Однако для продукции, потенциально наиболее опасной, предусмотрен иной способ подтверждения соответствия — сертификация независимым органом по сертификации, аккредитованным государством на право вести такую деятельность. При этом сертификаты, выданные аккредитованными в соответствии со своим национальным законодательством сертификационными центрами разных стран — членов ЕАЭС, имеют на территории Союза одинаковую силу.
Надзор за соответствием продукции требованиям технических регламентов осуществляют на своей территории уполномоченные органы исполнительной власти каждого государства — члена ЕАЭС. В России это Роспотребнадзор. Именно его территориальным органам следует сообщать о продукции, которую у вас есть основания считать небезопасной.
За вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков товара, работы или услуги, Законом установлена имущественная ответственность. Этот вред подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара (по выбору потерпевшего), исполнителем работы или услуги в полном объеме. Право требовать его возмещения признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара или результата работы. Если изготовитель или исполнитель не воспользовался своим правом установить такой срок, подлежит возмещению вред, причиненный в течение 10 лет.
Если на товар (результат работы) должен быть установлен срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
Право потребителя на информацию обязывает изготовителя, исполнителя, продавца предоставлять потребителю необходимую для правильного выбора достоверную информацию о себе, режиме своей работы и реализуемых им товарах, работах, услугах в соответствии с обязательными требованиями к такой информации и способам ее доведения до потребителей, и обеспечивается их ответственностью за ненадлежащую информацию и государственным надзором за соблюдением этих обязательных требований.
Обязательные требования к информации, общие для всех изготовителей, исполнителей и продавцов и их товаров, работ и услуг, установлены Законом (ст. 8 — 11), по отдельным видам продукции перечень и способы доведения информации до потребителя, не противоречащие общим требованиям Закона, могут устанавливаться Правительством РФ (ст. 10).
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона «О техническом регулировании» одной из целей технических регламентов, наряду с обеспечением безопасности потребителя и среды его обитания, является предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение. В связи с этим обязательные требования к информации о продукции, включая терминологию, маркировку или этикетки и правила их нанесения, а также методы идентификации продукции включаются в технические регламенты.
В ст. 12 Закона предусматривается имущественная ответственность изготовителя, исполнителя, продавца за ненадлежащую информацию о товаре, работе, услуге или за ее отсутствие. Так, непредоставление потребителю возможности незамедлительно получить при заключении договора необходимую достоверную информацию о товаре, работе или услуге трактуется в Законе как необоснованное уклонение продавца или исполнителя от заключения договора, дающее потребителю право потребовать возмещения убытков, причиненных ему таким уклонением, а если договор уже заключен — в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной суммы. Если же недостатки товара, работы или услуги возникли вследствие того, что продавец или исполнитель не предоставили потребителю полной достоверной информации о товаре, работе или услуге, они несут такую же ответственность, как если бы эти недостатки имели место до заключения договора с потребителем.
Для правовой защиты потребителя как более слабой стороны в отношениях с изготовителем и продавцом товаров, исполнителем работ или услуг важно то, что Закон предписывает при рассмотрении требования потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, работе или услуге, исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний об их свойствах и характеристиках.
Право потребителя на приобретение товаров, работ и услуг надлежащего качества обязывает продавца передать товар, а исполнителя — выполнить работу или оказать услугу, качество которых соответствует условиям договора, а при отсутствии в договоре условий о качестве — обычно предъявляемым в таких случаях требованиям (ст. 4), и обеспечивается имущественной ответственностью продавца и изготовителя за недостатки товара, исполнителя — за недостатки работы или услуги. Эта ответственность включает исполнение в натуре предусмотренного Законом требования потребителя в связи с выявившимися недостатками, добровольную уплату предусмотренной законом или договором неустойки (пени) и полное возмещение причиненных потребителю убытков (ст. 13).
Обнаружив недостатки в товаре, работе или услуге, если они не были оговорены продавцом или исполнителем, потребитель вправе по своему выбору потребовать расторжения договора и возврата ранее уплаченной по нему суммы, замены на такой же товар (безвозмездного изготовления такой же вещи, повторного выполнения работы), соразмерного уменьшения договорной цены, безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на устранение недостатков потребителем или третьим лицом (ст. 18 и 29). В ст. 19 — 24 и 30, 31 Закона установлены сроки предъявления каждого из этих требований, сроки их удовлетворения, порядок расчетов с потребителем и ответственность за просрочку удовлетворения его требований.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

1. Да должен был.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

2. Покупатель имеет полное право требовать возврат средств, так как нарушены его права в соответствии с-

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!