Увольнение по собственному желанию из ОВД РФ

Здравствуйте

Хочу уволиться по собственному желанию с ППСП ОВД РФ

Работаю 1 год

Как написать правильно рапорт?

И при увольнении просят деньги за выданную форму. Я обязан платить или нет? И вообще это законно?

, Ринат, г. Москва
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ринат!

Для увольнения из органа внутренних дел вам необходимо написать рапорт на имя начальника данного органа внутренних дел об увольнении по собственному желанию.

Форма рапорта имеется в отделе кадров органа внутренних дел, там содержатся все необходимые формулировки.

Срок использования форменного обмундирования составляет от 1 года до 5 лет.

Если форма новая и неношенная, то можно её сдать. Основание — Постановление Правительства РФ от 13.10.2011 N 835(ред. от 26.02.2013) «О форменной одежде, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»(вместе с «Общими положениями о вещевом обеспечении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»). При расчете в ХОЗО заявляете, что хотите сдать форму. Вам выписывают накладную. Едете сдаете. Накладную с подписью о приеме назад в ХОЗО. Потом идет окончательный расчет.Если есть какой недонос вычтут, если, что из положеного не выдавалось — получите компенсацию.

Если форма не новая, то Вам необходимо будет компенсировать «недонос», то есть выплатить часть её стоимости.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

В случае если рапорт о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел подан сотрудником органов внутренних дел в связи с невозможностью дальнейшего выполнения служебных обязанностей (зачисление в образовательную организацию, избрание (назначение) на государственную должность Российской Федерации, на должность государственной или муниципальной службы), руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководитель обязан расторгнуть контракт и уволить сотрудника со службы в срок, указанный в рапорте, с учетом времени, необходимого для передачи дел и осуществления окончательного расчета с сотрудником.
При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта сотрудник обязан возместить МВД России затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований: заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность; необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца); состояние здоровья (болезнь) — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.
В случае если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел контракт не расторгнут и сотрудник органов внутренних дел не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.
Сотрудник органов внутренних дел не вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в органах внутренних дел в особых условиях.
Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя и увольнение со службы в органах внутренних дел допускаются при условии заблаговременного уведомления об этом сотрудника органов внутренних дел.
Следует сказать, что контракт расторгается и сотрудник органов внутренних дел увольняется со службы в органах внутренних дел: не ранее чем через два месяца со дня уведомления о расторжении контракта или не ранее чем через две недели со дня уведомления о расторжении контракта.
С согласия сотрудника органов внутренних дел контракт может быть расторгнут до истечения сроков.
Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в период временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел либо в период его пребывания в отпуске или в командировке не допускается.
Срочный контракт прекращается по истечении срока его действия, о чем сотрудник органов внутренних дел должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь рабочих дней до дня истечения указанного срока.
Расторжение контракта вследствие нарушения установленных законодательством обязательных правил при его заключении, если такое нарушение исключает возможность дальнейшего замещения сотрудником органов внутренних дел должности и прохождения службы в органах внутренних дел, производится в случае: заключения с гражданином контракта в нарушение вступившего в законную силу приговора суда о лишении этого гражданина права занимать определенные должности в органах внутренних дел или заниматься определенной деятельностью; заключения с гражданином контракта, предусматривающего выполнение служебных обязанностей, противопоказанных ему по состоянию здоровья в соответствии с заключением медицинской организации, вынесенным до заключения контракта; заключения контракта с гражданином, не имеющим документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение предусмотренных контрактом служебных обязанностей требует специальных знаний в соответствии с законодательством Российской Федерации.