Как развестись, если жена беременна не от меня?

Добрый день, Я женат есть общий ребёнок 6 лет.

Жена Ребёнок и Я Прописаны в одной квартире.

Собственник Квартиры Моя мать

Жена беременна не от меня. Собираемся разводиться, жена согласна на развод.

На данный момент официально не трудоустроен

Проживаю в московской области (по месту прописки)

Жена с ребёнком живут в другом городе (московская область)

На руках только натариальноз аверенные копии свидетельства о рождении, и свидетельства о браке

1) я хочу иметь возможность видеть ребёнка как минимум на выходных !

2) выписать жену из квартиры

3) Согласен содержать своего ребёнка ( точно зная на что идут деньги )

как развестись ?

, Георгий, г. Лобня
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

через мировой суд.

                                 Мировому судье судебного участка N ___ <1>

                                 Истец: ___________________________________
                                                    (Ф.И.О.)
                                 адрес: __________________________________,
                                 телефон: ___________, факс: _____________,
                                 адрес электронной почты: _________________

                                 Представитель истца: _____________________
                                                    (данные с учетом ст. 48
                                               Гражданского процессуального
                                              кодекса Российской Федерации)

                                 Ответчик: ________________________________
                                                      (Ф.И.О.)

                                 Цена иска: ____________________ рублей <2>
                                 Госпошлина: ___________________ рублей <3>

                            ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
                о расторжении брака и взыскании алиментов
                      на содержание ребенка (детей)

    Брак между Истцом и Ответчиком зарегистрирован "___"___________ ____ г.
_________________________________________________________, актовая запись N
             (наименование органа регистрации)
__________________.
    От  брака   имеется(ются)   несовершеннолетний(ние)   ребенок   (дети):
__________________________________________________________________________.
                 (Ф.И.О., дата рождения ребенка (детей))
    Семья фактически распалась ____________________________________________
                                          (с какого времени)
по причине _______________________________________________________________.
    С этого времени Истец и Ответчик  совместно  не  проживают,  не   ведут
совместное   хозяйство.  Восстановление  семейных   отношений   невозможно.
Предоставление   срока   для   примирения   нецелесообразно.   Ответчик  на
расторжение  брака согласен (не согласен).
    Спор о детях отсутствует.
    Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.
    Ребенок  (дети)  находится(ятся)  на   иждивении   у   Истца,  Ответчик
материальной помощи на его (их) содержание не  оказывает(ал, ала). Ответчик
другого ребенка (детей) не имеет,  удержаний по исполнительным документам с
него (нее) не производится.
    Согласно   п.  1  ст.  80   Семейного   кодекса   Российской  Федерации
родители обязаны содержать своих  несовершеннолетних  детей. В случае  если
родители  не  предоставляют  содержание   своим  несовершеннолетним  детям,
средства на  содержание  несовершеннолетних  детей  (алименты) взыскиваются
с родителей в судебном порядке (п. 2  ст. 80  Семейного  кодекса Российской
Федерации).
    В  силу  п. 1  ст. 81  Семейного  кодекса   Российской   Федерации  при
отсутствии соглашения об уплате  алиментов  алименты  на несовершеннолетних
детей взыскиваются судом с их родителей  ежемесячно  в  размере:  на одного
ребенка — одной четверти, на двух детей —  одной  трети,  на  трех  и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    (Вариант: В  соответствии  с  п. 1 ст. 83  Семейного кодекса Российской
Федерации  при  отсутствии  соглашения  родителей  об  уплате алиментов  на
несовершеннолетних детей и в случаях, если  родитель,  обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
если этот родитель получает заработок  и  (или)  иной  доход  полностью или
частично в натуре или в иностранной валюте, либо  если  у  него отсутствует
заработок и (или) иной доход, а  также  в  других  случаях,  если взыскание
алиментов в долевом отношении к заработку  и  (или)  иному  доходу родителя
невозможно,  затруднительно  или  существенно  нарушает  интересы одной  из
сторон, суд вправе определить  размер  алиментов,  взыскиваемых ежемесячно,
в  твердой  денежной  сумме  или  одновременно  в  долях (в соответствии со
ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме.)

    Виды  заработка  и  (или)  иного  дохода,  которые  получают родители в
рублях и (или) в иностранной валюте и  из  которых  производится  удержание
алиментов,  взыскиваемых  на  несовершеннолетних детей  в  соответствии  со
ст. 81 Семейного  кодекса  Российской  Федерации, согласно ст. 82 Семейного
кодекса Российской Федерации определены Правительством Российской Федерации
в Постановлении от  18.07.1996 N 841  «О Перечне видов заработной  платы  и
иного   дохода,   из   которых   производится    удержание   алиментов   на
несовершеннолетних детей».
    Ответчик работает в должности _________________________________________
в __________________________________________________ и располагает доходами
          (наименование, ОГРН, ИНН, адрес)
в сумме _______________ (___________) рублей, что подтверждается справкой о
его заработной плате от "___"__________ ____ г. N ___.
    (Вариант:  Ответчик  имеет  нерегулярный, меняющийся заработок  и (или)
иной доход полностью или частично в натуре в размере ___________ (________)
рублей (в иностранной валюте), что подтверждается _________________________
______________________________.)

    На  основании  вышеизложенного  и  руководствуясь ст. 21,  п. 1 ст. 81,
(вариант:   п.  1  ст.  83)   Семейного   кодекса   Российской   Федерации,
ст.  ст. 23,  131,  132  Гражданского  процессуального  кодекса  Российской
Федерации,

                                  ПРОШУ:

    1. Расторгнуть   брак,  зарегистрированный  между  Истцом и  Ответчиком
"__"_________ ____ г. ____________________________________________________,
                              (наименование органа регистрации)
актовая запись N ______.
    2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на содержание _________
___________________________________________________________________________
                 (Ф.И.О. и дата рождения ребенка (детей))
в размере _______________ части  всех  видов заработка и (или) иного дохода
(вариант: в твердой денежной сумме  в размере __________ рублей) ежемесячно
начиная с даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия.

    Приложение:
    1. Свидетельство о регистрации  брака от  "___"__________ ____ г.
N ___.
    2. Копия свидетельства о рождении _____________________________________
                                                (Ф.И.О. ребенка)
от "___"_______ ____ г. N ___.
    3. Документы, подтверждающие нахождение ребенка  (детей)  на  иждивении
Истца   (например,   справка   о   нахождении   ребенка   на  иждивении  от
"___"__________ ____ г. N ___).
    4. Справка   с   места   работы   Ответчика   о   размере   зарплаты от
"___"______ ____ г. N ___.
    5. Документы,   подтверждающие    непостоянный,   меняющийся  заработок
ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре.
    6. Расчет суммы исковых требований.
    7. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.
    8. Доверенность представителя  от "___"__________ ____ г.  N ___  (если
исковое заявление подписывается представителем Истца).
    9. Иные документы,  подтверждающие  обстоятельства,  на  которых  Истец
основывает свои требования.

    "___"__________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ________________/__________________________________________/
        (подпись)                    (Ф.И.О.)

— Информация для сведения:
<1> Дела по искам о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. п. 2, 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
<2> Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.
<3> Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака определяется в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.
При этом государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

1 — для того, чтобы видеться с ребенком, Вам надо будет написать заявление в суд о порядке определения родительских прав.

2 — если жена добровольно не согласна выписаться, то только через суд.

3 — Вы можете перечислять денежные средства на содержание ребенка, только законом не предусмотрена обязанность матери отчитываться перед отцом ее ребенка о расходовании данных денежных средствах.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Георгий, здравствуйте!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • паспорт;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении совместных детей.

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Георгий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!