Как проводить 2 больничных сотрудника подряд?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Сотрудник после болезни принес 2 больничных. Один с 22.06. до 04.07. Приступить к работе с 05.07. Второй больничный с 05.07. до 12.07. Приступить к работе с 13.07. Болезнь у него была одна. По первому больничному он находился в стационаре, по второму долечивался амбулаторно. На каждом проставлена галочка "первичный"

Вопрос у меня такой: мне их рассматривать как 2 разных больничных и выплачивать по 3 дня за счет работодателя по каждому больничному листу? Или наоборот, как один, и выплатить за 3 дня только один раз?

, Ирина, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Вам необходимо рассматривать эти два больничных листа как два разных документа. Так как в первом из них указано, что работник должен приступить к работе 5 июля, но он не приступил, а основанием освобождения его от работы являлся другой больничный лист, несмотря на то, что диагноз в этих больничных листах указан один. При проверке, если Вы посчитаете два разных документа как один, это будет рассматриваться как нарушение.