Мою квартиру затапливает во время дождя, а ЖКХ не спешит с устранением

Мою квартиру затапливает во время каждого дождя, ЖКХ не спешит устранять причину. Это длиться с начала весны. В результате затопления в негодность пришли: пол (ламинат) в прихожей, обои на стене в прихожей, натяжной потолок в прихожей, пол (ламинат) в детской спальне.

Мы не можем начать ремонт так как ЖКХ до сих пор не устранила протекание в нашу квартиру.

Как мы можем заставить их устранить затопление и возместить нам ущерб?

, Александр Дмитриевич Трицкан, г. Челябинск
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пригласи управляющую компанию зафиксировать (составить акт) недостатки Вашего жилого многоквартирного дома, если они откажутся, обратитесь в жилищную инспекцию.

После обратитесь в экспертную организацию, где Вам составят экспертное заключение по двум вопросам:

1. Оценка восстановительных работ по испорченному имуществу;

2. Наиболее вероятная причина порчи имущества.

И отправьте претензию управляющей компании, в случае их игнорирования обращайтесь в суд. Затраты на эксперта и юриста в случае выигрыша дела Вам возместит Ваша управляющая компания.