Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исполнительное производство в отношении умершего

Здравствуйте. 1-го июля 2017 умер отец, из наследства остался только невыплаченный кредит (сумма около 130 000). Страховка была оформлена, но страховая может отказать под предлогом, что отец болел до оформления страховки (пока жду решения, но читал про подобные случаи). Никакого декларируемого имущества, не осталось, только кредит и личные вещи. Наследников 1й очереди 2е, я и мама (жена отца). Нам порекомендовали отказаться от наследства у нотариуса, тогда мы не будем являться наследниками и, соответственно, взыскивать с нас долг отца банк будет не вправе. Однако, остаётся не ясным один вопрос: отец был прописан вместе с нами + часто проживал на даче. Может ли банк инициировать исполнительное производство и, как следствие, могут ли приставы арестовать имущество внутри квартиры и на даче на основании того, что умерший был прописан в квартире и пользовался дачей. И там, и там, остались его личные вещи и инструменты. И что необходимо сделать, чтобы обезопасить себя от подобного? Я читал, что приставы не разбираются, где чьё имущество, а арестовывают сразу всё, что есть и потом необходимо доказывать в суде, что данные вещи принадлежали не должнику.

Также хотел уточнить, существуют ли какие-то подводные камни в формулировках отказа от наследства, к которым может "прицепиться" банк или это стандартная процедура?

17 Июля 2017, 13:18, вопрос №1698125 Глеб, г. Щелково

Глеб оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Исаев Роман

    ЗДравствуйте, отказ от наследства можно проделать двумя путями- можно просто не вступать в него, либо можете действительно оформить отказ у нотариуса, в принципе там процедура стандартная. Относительно же того, что приставы к вам придут, вы их уведомьте, что должник умер и что наследников нет, они прекратят ИП.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 43. Прекращение исполнительного производства
     


    1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
    1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

    17 Июля 2017, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Роман, спасибо за ответ. Если не вступать в наследство, банк в принципе, сможет доказать, что мы фактически вступили в него, например потому, что сняли пенсию с карточки. Так что путь только один - отказ через нотариуса.

    17 Июля 2017, 13:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    21%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    траховка была оформлена, но страховая может отказать под предлогом, что отец болел до оформления страховки (пока жду решения, но читал про подобные случаи).

    Глеб

    Скорее всего так и будет. Если болезнь была до страхования, то откажут. Это повсеместная практика

    Никакого декларируемого имущества, не осталось, только кредит и личные вещи. Наследников 1й очереди 2е, я и мама (жена отца). Нам порекомендовали отказаться от наследства у нотариуса, тогда мы не будем являться наследниками и, соответственно, взыскивать с нас долг отца банк будет не вправе.

    Глеб

    Значит Вы признаете, что наследство было. но Вы от него отказываетесь. Мне кажется правильней было бы не принимать его

    Может ли банк инициировать исполнительное производство и, как следствие, могут ли приставы арестовать имущество внутри квартиры и на даче на основании того, что умерший был прописан в квартире и пользовался дачей. И там, и там, остались его личные вещи и инструменты. И что необходимо сделать, чтобы обезопасить себя от подобного? Я читал, что приставы не разбираются, где чьё имущество, а арестовывают сразу всё, что есть и потом необходимо доказывать в суде, что данные вещи принадлежали не должнику.

    Глеб

    Для этого, банку как минимум необходимо обратиться в суд, за заменой его правопреемниками, где именно банк будет доказывать, что Вы что то там принимали. А Вы будете все отрицать и говорить, что никаких вещей не принимали.

    Обратное доказать банку будет очень непросто

    Также хотел уточнить, существуют ли какие-то подводные камни в формулировках отказа от наследства, к которым может «прицепиться» банк или это стандартная процедура?

    Глеб

    Полагаю, что просто не надо вообще ничего писать

    17 Июля 2017, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо за ответ. Мы сняли пенсию с карточки. Это может быть расценено как фактическое принятие наследства.

    17 Июля 2017, 13:26
  • Юрист - Мизин Алексей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Исполнительное производство уже, в принципе, должно быть прекращено.

    Если исполнительное производство еще не закрыто, то обратитесь к приставу с заявлением о прекращение исполнительного производства.

    Основания:

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

    Статья 43. Прекращение исполнительного производства


    1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:


    1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

    Отказ от наследства это здравая идея, так как в таком случае долг не перейдет на наследников.

    Банк не сможет доказать в суде, что фактически вы приняли наследство (если банк обратится с заявлением об замене должника в исполнительном производстве),

    17 Июля 2017, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    21%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    что мы фактически вступили в него, например потому, что сняли пенсию с карточки.

    Глеб

    Это плохо. Значит тут уже отказ не пойдет...

    Какова сумма на карточке была на момент смерти?

    17 Июля 2017, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    13 000 рублей. То есть идти к нотариусу уже бесполезно?

    17 Июля 2017, 13:27
  • Юрист - Исаев Роман

    Роман, спасибо за ответ. Если не вступать в наследство, банк в принципе, сможет доказать, что мы фактически вступили в него, например потому, что сняли пенсию с карточки. Так что путь только один — отказ через нотариуса.

    Не снимайте денежные средства, если отказались от наследства, чтобы потом не иметь проблем.

    ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
     


    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    17 Июля 2017, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    21%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мы сняли пенсию с карточки. Это может быть расценено как фактическое принятие наследства.

    Глеб

    Значит уже приняли фактически и не важен уже отказ....

    17 Июля 2017, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только отказ от наследства является необратимым. После принятия, если не прошло 6 месяцев с момента смерти, можно отказываться. Статья 1157 ГКРФ. Разве нет?

    17 Июля 2017, 13:32
  • Юрист - Мизин Алексей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Деньги вы с карточки зря сняли. Принятия части наследство (денежные средства должника это часть наследства) = принятие всего наследства.

    Если банку будет об этом известно они смогут взыскать с вас, как минимум эти деньги.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)


    ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя


    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).


    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Но, банк, скорее всего, просто не будет знать о том, что вы фактически приняли наследство.

    17 Июля 2017, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    21%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    13 000 рублей. То есть идти к нотариусу уже бесполезно?

    Глеб

    НЕт,

    ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
     


    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    Но я имею в виду, что трудновато будет

    17 Июля 2017, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие именно трудности могут возникнуть. Если банк потребует вернуть пенсию - это не большая беда, в принципе.

    17 Июля 2017, 13:35
  • Юрист - Исаев Роман

    Верните деньги и отказывайтесь.

    ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
     


    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    17 Июля 2017, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и в этом случае приставы не смогут арестовать имущество внутри квартиры на основании того, что умерший был там прописан?

    17 Июля 2017, 13:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    21%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А какие именно трудности могут возникнуть. Если банк потребует вернуть пенсию — это не большая беда, в принципе.

    Глеб

    Я это и имел в виду, но не всю сумму, а половину. Половина то — супружеская доля

    17 Июля 2017, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Татьяна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Глеб.

    Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

    Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

    37. Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» {КонсультантПлюс}

    Однако, суды приходят и к другим выводам


    Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, никто из наследников К.А.К. в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства не обращался, свидетельство о праве на наследство ни по закону, ни по завещанию не выдавалось.

    Однако из представленной в материалы дела справки, выданной Главой Куреинского сельсовета на основании похозяйственной книги, следует, что К.А.К., <...> рождения, постоянно по день своей смерти (<...>) проживал совместно со своей супругой К.Л., <...> рождения, по адресу: <адрес> (л.д. 74).

    В соответствии с п. 37 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Правлением Федеральной Нотариальной Палаты 28.02.2006, совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства, поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит, в том числе, и наследодателю.

    Факт совместного проживания К.Л. с мужем К.А.К. на день его смерти правомерно расценен судом как принятие К.Л., являющейся наследником первой очереди после смерти К.А.К., наследства.

    Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9).

    Таким образом, в силу ст. 1153 ГК РФ, если наследником совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства, то именно на нем лежит обязанность доказать факт того, что наследство принято не было. В частности к таким допустимым доказательствам могут относиться заявление об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ) либо решение суда об установлении факта непринятия наследства.

    При наличии указанных обстоятельств, именно на К.Л. законом возложена обязанность представить доказательства непринятия наследства, тогда как ею допустимых доказательств непринятия наследства представлено не было.

    {Апелляционное определение Курганского областного суда от 17.01.2017 по делу N 33-148/2017 Требование: О взыскании задолженности по кредитному договору. Обстоятельства: По мнению кредитора, в связи со смертью заемщика задолженность должна быть погашена его близким родственником (предполагаемым наследником). Решение: Требование удовлетворено. {КонсультантПлюс}}
    17 Июля 2017, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, спасибо за ответ. А если будет нотариально заверенный отказ от принятия наследства, будет ли подлежать аресту имущество внутри жилого помещения?

    17 Июля 2017, 13:43
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    21%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и в этом случае приставы не смогут арестовать имущество внутри квартиры на основании того, что умерший был там прописан?

    Глеб

    Если откажетесь, то не смогут.

    17 Июля 2017, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    21%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна, спасибо за ответ. А если будет нотариально заверенный отказ от принятия наследства, будет ли подлежать аресту имущество внутри жилого помещения?

    Глеб

    Только если будет решение суда. А в суде им придется указывать на то что именно это имущество было его имуществом. 

    Это практически невыполнимо, так как покупки вещей домашнего обихода никак не фиксируются, да и Вы все будете отрицать. Поэтому суд не сможет указать что именно арестовать

    17 Июля 2017, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Татьяна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А если будет нотариально заверенный отказ от принятия наследства, будет ли подлежать аресту имущество внутри жилого помещения?

    Глеб

    на мой взгляд, на долю умершего в общем имуществе супругов ( в том числе и в виде домашних вещей, ценностей) по решению суда может быть обращено взыскание, если наследники отказались от наследства, ведь такое имущество является выморочным и переходит в собственность РФ или муниципалитета ( в зависимости от вида имущества).

    Кроме того, если квартира и дача в собственности вашей мамы, но приобретены они в браке, то в этом имуществе есть супружеская доля вашего отца, на которую также может быть обращено взыскание.

    17 Июля 2017, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, спасибо за ответ. Понимаю, что вопрос не имеет точного ответа, но всё-таки, какая, по Вашему мнению, вероятность того, что банк будет через суд требовать ареста данного имущества и насколько вероятно, что это удастся им сделать? Также верно я понимаю, что в случае отказа от наследства, государство вправе истребовать 1/2 квартиры или дачи, т.к. они приобретены в период брака?

    17 Июля 2017, 16:34
  • Юрист - Степанова Татьяна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Также верно я понимаю, что в случае отказа от наследства, государство вправе истребовать 1/2 квартиры или дачи, т.к. они приобретены в период брака?

    Глеб

    теоретически — да.

    какая, по Вашему мнению, вероятность того, что банк будет через суд требовать ареста данного имущества

    Глеб

    пфффф… да кто ж его знает, как работают юристы банка, станут ли «заморачиваться»…

    насколько вероятно, что это удастся им сделать?

    Глеб

    зависит от стоимости имущества, долг-то сравнительно небольшой

    сумма около 130 000

    Глеб

    но если наследники от наследства откажутся, то банк будет уже к муниципалитету иск предъявлять, как наследнику выморчного имущества. Может муниципалитет долг погасит и долю квартиры оставит себе…

    В такой ситуации, если действительно квартира — совместная собственность супругов, как правило, наследники не отказываются от наследования при таком маленьком долге, существенно меньшем стоимости доли в квартире…

    17 Июля 2017, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мизин Алексей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Вероятность не очень высокая (банки навряд ли станет ввязываться в длительный судебный процесс из-за не слишком большой суммы, к тому же процесс с совсем не очевидным результатом). Титульным собственником квартиры и дачи, как я понимаю, является ваша мама? Для вас это только плюс. Как была оформлена квартира и дача и точно ли они являются совместным имуществом это банку (как и государству) будет неизвестно.

    Вы правильно понимаете, что в случае если вы откажетесь от наследство официально, то у государство будет основания считать, что половина от общей собственности является выморочным имуществом

    17 Июля 2017, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats