Можно ли восстановить долг по алиментам, закрытый приставом?

здравствуйте скажите возможно восстановить долг по алиментам,за 1.5 года,дело в том что я подала ИЛ приставам в 07.2016 в сентябре 2016 долг был 173т р за периуд с марта 2015 по сентябрь 2016,в декабре 2016 пристав-исполнитель попрасила меня забрать ИЛ в заявлении я написала прошу вернуть мне ИЛ без исполнения и пристав пояснила что долг не сгорает а при следующей подачи он будет также высчитываться если алиментчик небудет платить,в мае 2017 я подала ИЛ и спросила про долг на что мне ответели пристав что я его простила когда забрала ИЛ,я объяснила что мне сказали все подругому на что мне ответели она вам не правильно все сказала поэтому она у нас больше не работает потому что вы не одна такая,алиментчик не отказывается от долга и готов написать расписку на имя старшего пристава что готов возвращать долг,вот прошу оъбяснить мне есть ли шанс вернуть долг таким оброзом или через суд,или все эти действия будут безполезны.спасибо

, николай, г. Павловский Посад
Светлана Комолова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сумма долга по алиментам не может «сгореть» или проститься должнику. Перед тем как забрать ИЛ приставу необходимо было вынести постановление с указанием суммы задолженности. И тогда эта сумма осталась бы, за период что ИЛ был у вас на руках считается, что претензий к должнику вы не имели, соответственно за этот период долга не будет. По этому рекомендую написать жалобу на действия пристава, раз она отказывается учитывать сумму долга. Ну а в случае если после жалобы пристав не выполнить расчет с учетом суммы долга можно будет обращаться в суд за бездействие должностного лица, и в судебном порядке решать данную ситуацию.