8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если прямой наследник не подал заявление на заведение дела о наследстве?

Добрый день, после смерти сестры я подала документы на заведение дела о наследстве. Нотариус мне сказал что все должен получить сын моей сестры т.к. они были прописаны по одному адресу, даже если он не подавал документов в течении установленного срока.

Но в статье 1153 ГК РФ указано что прямой наследник получит все автоматически при условии если он проживал вместе с наследодателем на момент смерти. В моем случае они не проживали вместе, пожалуйста подскажите что можно сделать в данной ситуации?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Как вступить в наследство, если прямой наследник не подал заявление на заведение дела о наследстве? Добрый день, после смерти сестры я подала документы на заведение дела о наследстве. Нотариус мне сказал что все должен получить сын моей сестры т.к. они были прописаны по одному адресу, даже если он не подавал документов в течении установленного срока. Но в статье 1153 ГК РФ указано что прямой наследник получит все автоматически при условии если он проживал вместе с наследодателем на момент смерти. В моем случае они не проживали вместе, пожалуйста подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Юлия

здравствуйте, 

в данной ситуации Вам нужно получить от нотариуса отказ в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство и обращаться в суд, доказывая, что наследник не принял наследство фактически, поскольку не проживал вместе с наследодателем. 

0
0
0
0
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Добрый день, после смерти сестры я подала документы на заведение дела о наследстве. Нотариус мне сказал что все должен получить сын моей сестры т.к. они были прописаны по одному адресу, даже если он не подавал документов в течении установленного срока. Но в статье 1153 ГК РФ указано что прямой наследник получит все автоматически при условии если он проживал вместе с наследодателем на момент смерти. В моем случае они не проживали вместе, пожалуйста подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Юлия

Так нотариус открыл наследственное дело или нет? Должен был открыть, не имеет права отказать Вам в этом. Чтобы получить отказ в выдаче свидетельства должно быть дело.

А дальше, как писал коллега выше, нужно доказывать, только не то, что он не проживал, а то, что он не совершал действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности не вступал в фактическое владение и управление наследственным имуществом, не принимал меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, не производил за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, не оплачивал за свой счет долги наследодателя и не получал от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017