8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если прямой наследник не подал заявление на заведение дела о наследстве?

Добрый день, после смерти сестры я подала документы на заведение дела о наследстве. Нотариус мне сказал что все должен получить сын моей сестры т.к. они были прописаны по одному адресу, даже если он не подавал документов в течении установленного срока.

Но в статье 1153 ГК РФ указано что прямой наследник получит все автоматически при условии если он проживал вместе с наследодателем на момент смерти. В моем случае они не проживали вместе, пожалуйста подскажите что можно сделать в данной ситуации?

17 июля 2017, 09:41, Юлия, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Как вступить в наследство, если прямой наследник не подал заявление на заведение дела о наследстве? Добрый день, после смерти сестры я подала документы на заведение дела о наследстве. Нотариус мне сказал что все должен получить сын моей сестры т.к. они были прописаны по одному адресу, даже если он не подавал документов в течении установленного срока. Но в статье 1153 ГК РФ указано что прямой наследник получит все автоматически при условии если он проживал вместе с наследодателем на момент смерти. В моем случае они не проживали вместе, пожалуйста подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Юлия

здравствуйте,

в данной ситуации Вам нужно получить от нотариуса отказ в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство и обращаться в суд, доказывая, что наследник не принял наследство фактически, поскольку не проживал вместе с наследодателем.

18 июля 2017, 09:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, после смерти сестры я подала документы на заведение дела о наследстве. Нотариус мне сказал что все должен получить сын моей сестры т.к. они были прописаны по одному адресу, даже если он не подавал документов в течении установленного срока. Но в статье 1153 ГК РФ указано что прямой наследник получит все автоматически при условии если он проживал вместе с наследодателем на момент смерти. В моем случае они не проживали вместе, пожалуйста подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Юлия

Так нотариус открыл наследственное дело или нет? Должен был открыть, не имеет права отказать Вам в этом. Чтобы получить отказ в выдаче свидетельства должно быть дело.

А дальше, как писал коллега выше, нужно доказывать, только не то, что он не проживал, а то, что он не совершал действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности не вступал в фактическое владение и управление наследственным имуществом, не принимал меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, не производил за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, не оплачивал за свой счет долги наследодателя и не получал от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

19 июля 2017, 09:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Второй наследник оплатил похороны и подал заявление на права наследства в срок
Умерла мать не оставив завещания. Остался дом, в котором проживает один из двух наследников первой очереди. Второй наследник оплатил похороны и подал заявление на права наследства в срок. Второй не подал заявление без уважительной причины. Кто будет наследником?
06 января, 20:18, вопрос №2954838, Анжела, г. Смоленск
1 ответ
Наследство
Где найти дежурного нотариуса чтобы подать заявление на принятие наследства если с вахты не отпускают, а заверить некому и отправить нет возможности
Где найти дежурного нотариуса чтобы подать заявление на принятие наследства если с вахты не отпускают, а заверить некому и отправить нет возможности. Пропустить срок тоже не хотелось бы.
20 августа 2020, 20:04, вопрос №2846220, Анна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Если наследники не подали заявление о принятии наследства, могут ли они выступать в суде от имени умершего?
Если наследники не подали заявление нотариусу о принятии наследства (срок 6мес. ещё не истёк, думают, так как много долгов), могут ли они представлять интересы наследодателя в суде? Нужно подать апелляцию.
19 августа 2017, 20:03, вопрос №1728945, Екатерина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Наследство
Если один из прямых наследников, не напишет заявление о принятии наследства
Если один из прямых наследников, не напишет заявление о принятии наследства (но прописан в квартире) и не собирается потом оспаривать свою долю в суде, то может ли второй наследник оформить на себя полностью право собственности через 6 месяцев, а затем продать квартиру (наследство)? или доля первого будет висеть неоформленной и после его смерти еще пойдет следующим наследникам?
01 апреля 2015, 02:47, вопрос №785314, Марина, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Как разделиться наследство, если один из наследников не подаст заявление?
Есть 3 претендента на получение наследства по первой степени родства: мать, жена и дочь. Если один из претендентов (например мать умершего) не подаст заявление на получение наследства в течение 6 месяцев, то как будет делиться наследство?
07 апреля 2014, 04:58, вопрос №418998, Олеся,
2 ответа
Дата обновления страницы 17.07.2017