Как вступить в наследство, если прямой наследник не подал заявление на заведение дела о наследстве?

Добрый день, после смерти сестры я подала документы на заведение дела о наследстве. Нотариус мне сказал что все должен получить сын моей сестры т.к. они были прописаны по одному адресу, даже если он не подавал документов в течении установленного срока.

Но в статье 1153 ГК РФ указано что прямой наследник получит все автоматически при условии если он проживал вместе с наследодателем на момент смерти. В моем случае они не проживали вместе, пожалуйста подскажите что можно сделать в данной ситуации?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Как вступить в наследство, если прямой наследник не подал заявление на заведение дела о наследстве? Добрый день, после смерти сестры я подала документы на заведение дела о наследстве. Нотариус мне сказал что все должен получить сын моей сестры т.к. они были прописаны по одному адресу, даже если он не подавал документов в течении установленного срока. Но в статье 1153 ГК РФ указано что прямой наследник получит все автоматически при условии если он проживал вместе с наследодателем на момент смерти. В моем случае они не проживали вместе, пожалуйста подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Юлия

здравствуйте,

в данной ситуации Вам нужно получить от нотариуса отказ в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство и обращаться в суд, доказывая, что наследник не принял наследство фактически, поскольку не проживал вместе с наследодателем.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Добрый день, после смерти сестры я подала документы на заведение дела о наследстве. Нотариус мне сказал что все должен получить сын моей сестры т.к. они были прописаны по одному адресу, даже если он не подавал документов в течении установленного срока. Но в статье 1153 ГК РФ указано что прямой наследник получит все автоматически при условии если он проживал вместе с наследодателем на момент смерти. В моем случае они не проживали вместе, пожалуйста подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Юлия

Так нотариус открыл наследственное дело или нет? Должен был открыть, не имеет права отказать Вам в этом. Чтобы получить отказ в выдаче свидетельства должно быть дело.

А дальше, как писал коллега выше, нужно доказывать, только не то, что он не проживал, а то, что он не совершал действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности не вступал в фактическое владение и управление наследственным имуществом, не принимал меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, не производил за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, не оплачивал за свой счет долги наследодателя и не получал от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.