8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередность наследников и права наследника, не являющегося родственником

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по данной ситуации какая будет очередность наследников: умерла моя двоюродная тетя, из ближайших родственников только две двоюродных сестры. Родных сестер, братьев нет, мужа нет, детей нет. В давнем браке (уже даже давно расторгнутом) была совместно приобретена квартира. Сейчас сын покойного бывшего мужа претендует на наследство... Насколько это правомерно?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку квартира была приобретена в браке, то она является общей собственностью супругов, а значит принадлежит супругам в равных долях.

Сын будет наследником бывшего мужа, и если он своевременно принял наследство, то он имеет право на 1/2 долю квартиры. Оставшаяся 1/2 распределится поровну между двоюродными сестрами, а вот наследником Вашей тети сын бывшего мужа не является

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2017