Имеет ли право получить пенсию умершей бабушки внук?

Имеет ли право получить пенсию умершей бабушки внук, если бабушка была зарегистрирована одна в доме внука, проживала и получала пенсию по другому адресу, в семье внука. У умершей имеется родная дочь.

, Ольга, г. Москва
Лилия Евдокимова
Юрист

Вообще-то пенсия умершего человека не подлежит выдаче и переходит в статус наследуемого имущества.

Буду прав Юрист
Юрист

Выплата страховой пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим.

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и неполученные в связи с его смертью, имеют право получить члены его семьи. Это могут быть, например, дети, братья, сестры, внуки умершего, проживавшие совместно с ним на день его смерти. При этом обращаться за неполученными суммами пенсии нужно не позднее чем до окончания 6 месяцев с даты смерти пенсионера.

Если родственник не проживал совместно с пенсионером, на день смерти членов семьи причитавшаяся пенсионеру сумма пенсии может быть получена этим родственником в порядке наследования на общих основаниях.