Может ли тетя поехать с племянником из Белгородской области в Оренбургскую без доверенности родителей?

могу ли я тетя поехать с племянником из белгородской области в оренбургскую без доверенности родителей

, бралиева назира,
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего  по закону требуется только при путешествии за пределы России.

Оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер. Доверенность на несовершеннолетнего может понадобиться в связи с особенностями местного законодательства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Бралиева назира, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Бралиева назира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!