Кому и сколько надо заплатить при продаже дома с участком?

Здравствуйте ! Я купила в 2007 году пол дома в Крыму и участок 13 соток, я гражданка Молдовы,( не резидент РФ )сейчас хочу продать эту недвижимость , хотелось бы заранее знать за что вообще придётся платить ( к примеру налог на недвижимость и прочие выплаты) Дом был куплен за 26 000$, в реконструкцию вложено ещё 25 000$ , а сейчас я хочу его продать за 55 000$ (3,246,100 рублей) ...

, Aлла,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налог на имущество физических лиц и земельный налог Вы обязаны платить каждый год и к продаже они отношения не имеет.

поскольку с Ваших слов Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то положения налогового законодательства о имущественном вычете (ст.220 НК) или об освобождении дохода от налогообложения (ст.217 НК) к Вам не применяются. соответственно полученный Вами от продажи доход (весь, без учета расходов) будет облагаться на основании статьи 224 НК по ставке 30%.

Aлла
Клиент

Здравствуйте Дмитрий! Спасибо что ответили))) Я наверно не правильно формулирую вопрос , все налоги я плачу, за дом и за землю, с момента покупки.Я просто не понимаю, почему я должна практически бесплатно отдать дом, на покупку я брала кредит, естественно вернула с процентами +реконструкция дома и ещё зо% , как такое может быть????

Здравствуйте Дмитрий! Спасибо что ответили))) Я наверно не правильно формулирую вопрос, все налоги я плачу, за дом и за землю, с момента покупки.Я просто не понимаю, почему я должна практически бесплатно отдать дом, на покупку я брала кредит, естественно вернула с процентами +реконструкция дома и ещё зо%, как такое может быть????

Aлла

таков закон. либо становитесь налоговым резидентом РФ, либо дарите близкому родственнику резиденту и он продаст с НДФЛ 13%