Исковое заявление по защите прав потребителей

Здравствуйсте, сужусь с ателье, требуя возмещения двукратной стоимости поврежденного товара, обязательно ли к исковому заявлению прилагать расчет? Если да, то как его составить?

, Альбина, г. Краснодар

Здравствуйте, а почему вы требуете двукратную стоимость? У вас неустойка вышла такая? Если да, то расчёт делайте отдельным Приложением к иску, там высчитывайте неустойку и всё.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(см. текст в предыдущей редакции)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Альбина
Клиент, г. Краснодар

Требую двукратную цену платья из-за того, что мне не заменили испорченную вещь в трехдневный срок

А почему вы решили, что можете заявлять такие требования? Если ваше требование не исполнено, то вы имеетеправо требовать неустойку, в дальнейшем пеню и штраф.

(см. текст в предыдущей редакции)