Сможет ли молодой человек отобрать ребенка у своей девушки, если они не состоят в браке?

Девушка беременна от молодого человека они не расписаны,т.е. просто были романтические отношения на протяжении 4 лет.На 3 месяце беременности они перестали "встречаться"так как он поднял руку а нее,и тд..На 6 месяце беременности молодой человек говорил что купит вещи для ребенка, но медлил на что девушка сказала что ребенок ее и тогда ничего не нужно.На что посыпались угрозы о том что он отсудит у девушки ее ребенка,сильное давление с его стороны(все смс сохранились,звонки сохранить несмогла)Вопрос такой сможет ли парень отобрать ее ребенка(семья хорошая у нее,дома всегда все чисто и все есть для жизни,тогда как он живет в деревне без удобств) и можно ли как то его привлечь за моральный ущерб.(прошу извинить за такое описание)

, инесса, г. Саратов
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Он блефует, так как для возврата ребенка ему необходимо сначала обратиться в суд с требованием об установлении отцовства, а затем уже требовать по суду лишения матери родительских прав при наличии веских оснований (алкоголизм и/или наркомания матери, ведение антисоциального образа жизни, отсутствие бытовых условий для воспитания ребенка). Суды всегда, как правило, оставляют ребенка за матерью. Пусть девушка подаст иск в суд на него о взыскании алиментов на ребенка и на себя (так как ребенку менее 3-х лет).

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Инесса! Не переживайте, отсудить ребенка у благополучной матери очень и очень сложно. Кроме того, ему еще нужно будет установить отцовство в отношении вашего ребенка. А взыскать моральный вред просто так не получится. Если были реальные угрозы в отношении жизни и здоровья вас и ваших близких и вы сможете это доказать (в том числе смс, свидетельскими показаниями), можно обратиться в полицию с заявлением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Инесса, здравствуйте!

Сначала отцу ребёнку нужно будет установить отцовство, если отцовство будет установлено, то вы можете подать на алименты.

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Инесса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!