Как правильно поступить, если сестра отказывается делить дом пополам, и решить всё мирным путём?

Добрый вечер

Хотел проконсультироваться по поводу наследства в городе Таганроге.

После смерти родителей остался дом.Нас двое наследующих, я и родная сестра. Но проблема в том, что мы не стали наследниками, так как родители не составили завещание.

После смерти матери в 2010 году, и после смерти отца в 2016 году, обратился к нотариусу Хохловой Татьяне Александровне, написав заявление на право наследство. Позже запросили справку с БТИ. Но так как, я проживаю в г. Мытищи, Московской области, то не имею возможности взять данный документ, поэтому обратился с этой просьбой к сестре, проживающей в г. Таганроге, но получил отказ. Сестра отказывается делить дом пополам, и решить всё мирным путём.

Подскажите, как мне решить эту проблему, и в какую юридическую службу можно обратиться.

С уважением Григорьян Артур Тельманович.

, АРТУР, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так как вы пропустили срок на обращение за наследством, то теперь можете попытаться его восстановить в судебном порядке.  Но это надо делать в суде Таганрога.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

После смерти матери в 2010 году, и после смерти отца в 2016 году, обратился к нотариусу Хохловой Татьяне Александровне, написав заявление на право наследство…  АРТУР, г. Москва

Если Вы обращались к нотариусу с заявлением и после смерти мамы, и после смерти отца, Вы наследство приняли, срок у Вас не пропущен и восстанавливать его не нужно. Нужно надлежащим образом оформить документы. Если сестра не желает этим заниматься, найдите представителя.

Сестра отказывается делить дом пополам,… АРТУР, г. Москва

ЕЕ желание в данном случае не определяющее. Нотариус и без ее желания Вам все разделит, нужно только представить необходимые документы.

Возможно, все справки уже давно представлены вторым наследником — сестрой.

АРТУР
Клиент, г. Москва

К сожалению она т.е сестра ни каких справок не собирает

Говорит что нет времени